Почему принимать душ перед сном не лучшая идея

Чем чревата эта, казалось бы, здоровая привычка:
Так приятно ложиться вечером в постель чистеньким и пахучим, перед этим долго постояв в душе. Но с медицинской точки зрения купание перед сном не лучший способ хорошо выспаться. На самом деле эта, казалось бы, здоровая привычка может принести больше вреда, чем пользы. Поговорим сегодня о том, чем чреват душ перед сном.
Почему принимать душ перед сном не лучшая идея

Душ перед сном: за или против
Многие не представляют себе, как можно лечь в постель вечером, перед этим не сходив в душ. Оказывается, эти люди, сами того не понимая, могут подвергать себя некоторым неприятностям. У них могут быть проблемы со сном, волосами и даже лишними килограммами. И всё из-за горячего душа перед сном.

Возможно, тебе будет сложно уснуть

Принятие горячей ванны или душа прямо перед тем, как голова коснется подушки, может показаться расслабляющим. Но на самом деле это может нарушить твой сон. Когда тело начинает готовиться к хорошему ночному сну, его температура немного падает. Принятие горячего душа поднимает температуру тела и таким образом сбивает тебя с толку. Организм не может понять, что же ему делать: отправляться на боковую или же активничать. Если ты чувствуешь, что не можешь лечь спать без водных процедур, прими теплый душ за час или два до сна.

Это плохо для волос

Если ложишься спать с влажными волосами, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Во-первых, ты можешь проснуться утром лохматым, как Чубакка — персонаж вселенной «Звездных войн». Во-вторых, сон с влажными волосами заставит наволочку впитать влагу и создать идеальную среду для размножения вредных бактерий. Это впоследствии может привести к различным проблемам с кожей головы: зуд, раздражение и даже перхоть.

Душ перед сном и учащенное сердцебиение

Думаю, ты не раз чувствовал, как после горячего душа сердце начинает колотиться, точно ты в 15 лет увидел свою школьную любовь. На самом деле этому есть научное объяснение. Горячая вода повышает кровяное давление. Эксперты предупреждают, что она может даже перегреть тело и вызвать своего рода стресс для сердца. Когда сердце бешено колотится, ты, скорее всего, проведешь ночь, ворочаясь и ворочаясь. В конечном итоге получишь бессонную ночь, плохое самочувствие и такое же настроение.

Это может привести к набору лишних килограммов

Для многих идеальное завершение дня — это вкусный ужин и горячий душ. Но на самом деле принятие душа после еды может сбить с толку пищеварительную систему и привести к увеличению веса. Пищеварение требует усиленного притока крови к желудку, а душ заставляет кровь течь к другим частям тела. Поэтому лучше принимать душ хотя бы через полчаса после ужина.

А когда ты предпочитаешь принимать душ? Есть ли у тебя особые вечерние ритуалы перед сном?