Зачем известный блогер показала всему миру свои усы

Женщина рушит все стандарты красоты и не стесняется своего тела. Браво, Джоанна!
Женщины обычно намного больше мужчин переживают о своей внешности. Вечно выискивают какие-то недостатки: то фигура не идеальная, то растительность нежелательная, то прыщик, то шрамик. Любая мелочь может больно ударить по самооценке, еще и создав кучу комплексов. И откуда только это всё в нас? Ведь раньше люди ходили в шкурах мамонта, понятия не имея, что такое увлажняющий крем или тушь для ресниц. Естественная красота — вот что они ценили. И хоть сегодня в нашем обществе разговоров о ней всё больше, проблем у женщин от этого почему-то не меньше.
Зачем известный блогер показала всему миру свои усы

Естественная красота в глазах Джоанны Кенни
Всё больше женщин наконец-то приходят к тому, что все идеалы красоты — это лишь кем-то придуманная картинка. Мы так привыкли к тому, что в Сети столько красавиц с идеальной сияющей кожей и точеной фигурой, что собственное отражение в зеркале кажется каким-то до нелепого некрасивым. Только наш мозг неутомимо игнорирует тот факт, что на большинстве картинок в соцсетях использованы специальные фильтры, которые делают кожу ровной и сияющей, а фигуру — более подтянутой. «Стоп», — сказала подобной чуши блогер Джоанна Кенни. Женщина ежедневно в своем Instagram показывает тысячам подписчиц, что такое естественность.

Джоанна Кенни много знает о том, как несоблюдение стандартов красоты может снизить самооценку женщины. Как косметолог, она встречает множество женщин, которые борются с разными вещами, заставляющими их сомневаться в своей привлекательности. Она говорит, что нам нужно перестать стремиться к тому, что другие считают прекрасным.

«Всё более частым явлением становится желание людей достичь такой же беспористой идеальной кожи, как их фильтр в социальных сетях. Такое искаженное представление о том, как должна выглядеть кожа, создает недостижимые цели по уходу за ней. Любой реальный прогресс не учитывается, ведь кожа всё равно не выглядит так, как на фото с фильтром в Сети. Моя ответственность — управлять ожиданиями и напоминать женщинам, что у них есть поры, а не недостатки».

Джоанна не постеснялась показать миру свои усы

Почему-то в сознании женщин отложилась мысль, что все волосы на теле, кроме волос на голове, нежелательны. Многие депиляцию сделали для себя регулярной процедурой, пропустить которую страшнее, чем столкнуться с Лохнесским чудовищем. Волосы на лице для некоторых женщин — полнейшая катастрофа и позор. Джоанна Кенни отстаивает позицию, что совершенно не обязательно удалять волосы на лице, впрочем как и на других частях тела. Всё зависит только от твоего удобства и восприятия.

«Не обязательно удалять волосы на лице, чтобы тебя считали женственной. В 2021 году существование женщины по-прежнему в значительной степени зависит от того, насколько привлекательной ее находят мужчины. Я хочу, чтобы люди делали выбор в отношении своего тела, не опасаясь осуждения окружающих». В своем отказе от удаления волос с лица Джоанна видит только плюсы. Раньше у нее была очень проблемная кожа, а удаление волос только усугубляло ситуацию.

Естественная красота и фильтры в Сети

Фильтры в социальных сетях — стремительно развивающаяся сфера. Их разработчики получают немалую прибыль. Только что мы получаем от этих фильтров? Комплексы и постоянное самобичевание по поводу того, что мы не похожи на наше отфильтрованное изображение. Джоанна Кенни советует прекратить людям использовать фильтры. Ведь это не наши настоящие лица, это маска, своего рода обман окружающих и себя самого. Если ты начинаешь сравнивать себя со своим отфильтрованным изображением — это тревожный звоночек. Лучше сразу же стереть все фильтры и вообще забыть об их существовании.

Женщины созданы не для того, чтобы угождать другим

Это главный посыл Джоанны. Она не стесняется того, что ее кожа может иметь покраснения, а иногда у нее появляются прыщи. Но это кожа реальная и живая, а не цифровая маска из Instagram. Джоанна также спокойно реагирует на свою фигуру, на то, что у нее есть складочки, когда она сидит, например. «Есть люди, которые борются с прыщами или растительностью на лице. Когда они читают о себе негативные комментарии, то делают вывод, что их не принимают такими, как они есть. Мне наплевать, если мужчины сочтут меня менее привлекательной. Я принимаю решения относительно своего тела не для того, чтобы доставить удовольствие другим людям, и никто не должен этого делать».

Так Джоанна Кенни пытается донести женщинам, что быть естественными — вот что важно. Быть кем-то проще всего, а вот быть собой без фильтров и прикрас — задача посложнее. Но оно того стоит.