Почему Алексей Баталов считал интеллигенцию исчезнувшим видом

«Если заявить, что слесарь Гоша — последний русский интеллигент, можно нарваться на скандал». Жаль, что имя Баталова сейчас треплют на всевозможных шоу:
Чем жил и как добивался успехов Алексей Баталов, биография которого богата на самые неожиданные повороты? Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает вспомнить некоторые моменты из жизненного пути признанного актера, сценариста и режиссера, который свою первую роль в кино сыграл еще в далеком 1944 году.
Почему Алексей Баталов считал интеллигенцию исчезнувшим видом

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ БИОГРАФИЯ
Появилась на свет будущая звезда кино 20 ноября 1928-го во Владимире. Родители Алексея трудились в Московском Художественном Театре. А потому нет ничего удивительного в том, что мальчик с малых лет рос в театральной среде.

Стоит сказать, что уже тогда он мечтал пойти по родительским стопам. Хоть и сомневался, что у него хватит таланта для такой ответственной работы. И наблюдая вокруг себя множество актеров и театральных работников, декорации и грим, мальчик всерьез считал, что все взрослые люди на свете работают в театре.

Когда Алексею было 5, родители разошлись. Вскоре отчимом парня стал писатель Виктор Ардов. Позже семья переехала в дом литераторов, где по соседству проживали Мандельштамы. Сюда же приходили в гости многие видные деятели русской литературы вроде Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Александра Солженицына и других.

С началом войны Алексей с матерью переехали в татарский город Бугульма. Нина Антоновна даже на новом месте умудрилась организовать театр. Что касается Алексея, то парень помогал матери в этом деле. А вскоре и сам начал играть небольшие роли.

Уже в 1944 году Баталов, имея за плечами немалый опыт работы в театральных постановках, получил эпизодическую роль в художественном фильме «Зоя». В кинокартине Алексей сыграл одноклассника Зои Космодемьянской. Правда, в титрах его фамилию не указали.

Следующий фильм с участием Баталова «Большая семья» выйдет на экраны только в 1954-м. За эти годы Алексей Владимирович вернулся в Москву, учился и работал во МХАТе.

Большой успех

После главных ролей в кинолентах «Большая семья» и «Дело Румянцева», актер Алексей Баталов сыграл в фильме Михаила Калатозова «Летят журавли». Картина оказалась чрезвычайно успешной: в СССР ее посмотрели почти 30 миллионов человек, во Франции — больше 5 миллионов, в ГДР — около 3 миллионов.

Именно «Летят журавли» стал первым полнометражным советским фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля. Конечно, такой успех сделал узнаваемым и исполнителя одной из главных ролей.

А созданный актером на экране образ спокойного, мужественного и интеллигентного солдата закрепился в сознании миллионов зрителей. К слову, интеллигентность была отличительной чертой всех героев Баталова, в каком бы фильме он ни играл.

Однако в мелодраме «Дама с собачкой» Баталов всех удивил. Он сыграл героя, которого сложно назвать положительным. Но этот риск себя оправдал, ведь кинокартина понравилась зрителям. К тому же собрала немало престижных наград.

Возможно, общее число фильмов, в которых снимался Алексей Баталов, не столь велико. Зато выход каждого на экраны становился событием. И такие картины как «Мать», «День счастья», «Девять дней одного года», «Три толстяка», «Москва слезам не верит» точно оставили свой след в истории кинематографа.

Последние месяцы жизни актер провел в больнице, пытаясь оправиться от последствий тяжелого перелома. В июне 2017-го в возрасте 88 лет Алексея Баталова не стало. Однако любители театра и кино точно будут его помнить.