Куда уходят любовь и романтика после рождения детей

Правда ли, что дети разрушают личную жизнь родителей:
Если спросить замужнюю женщину без детей, кто является ее самым близким человеком, то в 90 % случаев она ответит: «Мой муж». Если спросить то же самое у женщины с ребенком, ответ будет: «Мой ребенок». Так получается, роль детей в семье — отдалять влюбленных когда-то маму и папу друг от друга. Или нет?
Куда уходят любовь и романтика после рождения детей

На самом деле, психологи всего мира считают этот вопрос до сих пор открытым. Некоторые сетуют на то, что вместе с детьми у семьи появляются новые обязанности, которые негативным образом влияют на отношения внутри замужней пары. Другие же доказывают, что это не так и в конце концов дети только сближают и придают смысл браку. Кто прав, а кто нет, определить практически невозможно.

РОЛЬ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ
Статистика показывает, что количество разводов бездетных семей и семей с детьми практически выровнялась по всему миру. А общее количество разводов же увеличилось на 15 %, по сравнению с девяностыми годами. Всё дело в том, что в наше время даже молодые люди успевают завести намного больше знакомств разной степени серьезности, чем, например, их родители в том же возрасте. Почему? Интернет и доступные путешествия.

Опять же статистически в странах с хорошей экономикой заводят чаще всего одного ребенка, максимум двоих. В странах, где экономика не столь развита, детей заводят намного больше. И никаких разводов, хотя родители могут даже жить порознь. Это выгодно в финансовом плане, так что ничего удивительного в таких браках нет.

Но поговорим о детях. В нашем регионе среднее количество детей в семье тоже не превышает европейские показатели — 2 ребенка. Но число разводов в бездетных семьях больше, чем это было в девяностые. Молодые люди часто женятся просто из интереса, не осознавая весь багаж ответственности за подобные действия. В результате нередки разводы через год-два.

С другой стороны, разводов в семьях с детьми или сразу после появления первенца стало меньше. Прослеживается экономический фактор. Теперь отцам не нужно бежать из семьи по причине нехватки денег. Экономика выросла, и достойно воспитать свое чадо стало намного легче. Кроме того, рождение одного и более детей материально поощряется государством.

И всё-таки являются ли дети катализатором разобщенности между их родителями? Что ж, вопрос довольно сложный. Во-первых, нужно учитывать, хотела ли пара вообще заводить ребенка, была ли у них для этого возможность. Во-вторых, социальные возможности родителей. Хорошо, когда можно не переживать о финансовой составляющей появления детей и их взросления. А если такой возможности нет? Негатив будет только накапливаться.

С момента рождения ребенка родители отдают часть своего времени и здоровья лишь своему чаду. Это значит, что теперь их союз тоже должен претерпеть некоторые изменения. Одни пары это отдаляет. Появляются претензии друг к другу, не хватает сил на общение и решение бытовых проблем.

Другие пары появление детей, наоборот, только сближает. Ребенок становится тем мостиком, который помогает помирить родителей, дать им очередную тему для разговора и вообще дает смысл быть вместе. Никто не знает, что будет в будущем, распознать характер отношений у пары с детьми практически невозможно.

Мужчинам и женщинам следует по-разному отнестись к появившемуся пополнению. Мужчины, так уж исторически сложилось, добытчики. Поэтому где-то в этот период они должны задуматься об улучшении финансового положения семьи. Возможно, жертвовать лишним временем, возможно, проявлять больше креативности в профессии, однозначно на их плечи падает нелегкая ноша. Тем не менее так было на протяжении всех поколений до этого момента.

Женщины, если они выбрали роль хранительницы домашнего очага, так же обязаны больше сил выделять на то, чтобы этот очаг не гас. С этого момента ребенок и муж для них становятся намного роднее. Психологи советуют не выделять кого-то нарочно. Ведь часто бывает, что муж, как глава семьи, попросту ревнует жену к ребенку из-за недополученного внимания и ласки.

Брак станет действительно крепким лишь тогда, когда мужчина и женщина, находящиеся в нём, поймут свои права и обязанности. Станут смотреть на вещи зрело и увидят, что теперь самые близкие люди находятся не где-то там, далеко, а здесь. В их квартире, в их доме. Рядом. И чтобы улучшить жизнь себе, нужно в первую очередь задуматься и обо всех остальных. Действовать сообща.

Это и называется крепкими семейными узами. Если люди воспитают любовь и уважение в себе, то и другие члены семьи последуют их примеру. Этот прием работает не только внутри семьи, но и внутри социума вообще. Поэтому он такой простой и такой действенный.