Чем удивляет история Дмитрия Комарова, создавшего «Мир наизнанку» и объездившего полмира

«В любом уголке земли оставайтесь человеком».
Миллионы телезрителей по всей стране с нетерпением ждут выходных, чтобы насладиться новым выпуском любимой тревел-программы «Мир наизнанку». Не только интересные факты и жизни других народов привлекают людей, но и самый добродушный, обаятельный и храбрый ведущий Дмитрий Комаров. Бесстрашный и открытый в своих телепрограммах, в жизни он очень скрытный человек, который не раскрывает публике своих секретов. Редакция «Важно Знать» по крупицам собрала факты из жизни знаменитого путешественника, чтобы биография Дмитрия Комарова была наиболее полной.
Чем удивляет история Дмитрия Комарова, создавшего «Мир наизнанку» и объездившего полмира

Биография Дмитрия Комарова
Будущий путешественник и журналист родился в 1983 году (сейчас ему 38 лет). Хотя Диме повезло родиться в столице Украины, что открывало перед ним перспективы, семья у него была простая, советская. Кроме него, у родителей было еще двое детей. Несмотря на трудное время перестройки, родители смогли окружить детей заботой и любовью.

Любовь к творчеству у Димы появилась рано. Он окончил 6 классов музыкальной школы по классу фортепиано. Параллельно начал писать статьи и заметки в газеты. Позже амбициозный и талантливый юноша устроился в редакцию еженедельника «Теленеделя». К слову, тогда ему не было еще 18 лет.

После школы Дима поступает в Национальный транспортный университет. Но журналистика так вскружила голову юноше, что на 3-м курсе он также подает документы в Университет культуры и искусств. В итоге получает два диплома — специалиста по связям с общественностью и инженера.

Как журналист, за свою жизнь Дмитрий успел поработать с десятками различных изданий. Даже «Playboy» и «EGO» имели честь держать Комарова в штате своих авторов. 6 лет жизни будущий путешественник посвятил работе в издании «Комсомольская правда».

Профессиональный путешественник

Еще будучи студентом, Дмитрий открыл для себя возможность путешествовать. Вместо европейских туристических стран его привлекали отдаленные уголки нашей планеты, забытые деревни и селения, которые трудно отыскать на карте. Биография Дмитрия Комарова пестрит поездками в такие места. Интересно, что и раньше, и сейчас свои путешествия Дмитрий Комаров предпочитает совершать в одиночку или только с оператором. Позже он признался, что отсутствие компании — это прекрасная возможность глубже нырнуть в культуру другой страны, сконцентрироваться на ценностях и традициях чужестранцев.

Дмитрий Комаров не только журналист, но и профессиональный фотограф. Не раз его выставки собирали тысячи зрителей. Кстати, он стал первым фотожурналистом-иностранцем, которому разрешили снять ритуал кремации на берегу великого Ганга. В ходе самого путешествия журналист преодолел 20 тысяч километров за 90 дней. Эта поездка даже вошла в Книгу рекордов Украины.

«Мира наизнанку» с Дмитрием Комаровым могло и не быть

Когда Диме исполнилось 25 лет, он стал задумываться над тем, чтобы пойти еще дальше и вместо фото привозить из путешествий полноценные видеоматериалы. Ответ был на поверхности — нужно запускать собственную телевизионную передачу. По правде, материала было предостаточно: на тот момент Комаров посетил уже 20 экзотических стран.

Об идее создать авторскую программу сам Дмитрий вспоминает так: «Это было на севере Таиланда. На горной дороге случился обвал, я оставил арендованное авто и пошел пешком вместе с местными. Нужно было перейти реку вброд. Рядом со мной шли женщины в традиционных костюмах с детьми на руках. Это выглядело так экзотично, что фото было просто недостаточно. Я захотел показать объемность происходящего, трехмерность путешествий».

Тогда Дмитрий стал брать с собой старенькую мыльницу и снимать небольшие видеоролики для тренировки. Затем составил бизнес-план и стал думать над названием программы. Вариантов было множество: «Другая планета», «Не такая планета», «Обратная сторона планеты»… Потом появилось слово «наоборот», «изнанка». И тут осенило: «Мир наизнанку». «Тогда я понял, что поезд тронулся и всё будет хорошо», — рассказывает Дмитрий.

И оказался прав, ведь потенциал проекта разглядели продюсеры канала «1+1». Спустя несколько лет программа стала невероятно популярной, а Дмитрий получил премию «Фаворит телепрессы». Несомненно, заслуженно.

Жена — первая красавица

Профессиональная биография Дмитрия Комарова очень яркая и насыщенная, а вот о личной жизни журналист говорит неохотно. Он старается отделять ее от публичной и является сторонником мнения, что счастье любит тишину. Поэтому для всех стало таким сюрпризом, когда Дмитрий Комаров в 2019 году объявил о женитьбе. А избранницей путешественника стала не простая девушка, а победительница «Мисс Украина — 2016».

С красавицей Александрой Кучеренко Дмитрий познакомился на конкурсе красоты, в котором он был членом жюри. Вскоре они вместе танцевали на паркете шоу «Танцы со звездами» и упорно отбивались от вопросов о романе. Но всё тайное становится явным, и отношения Дмитрия и Александры не исключение. Предложение любимой путешественник сделал в вертолете, когда они пролетали над Днепром. Сперва о помолвке не говорили даже родителям. Боялись, что осудят, ведь разница в возрасте жениха и невесты составляет 15 лет. Но даже это не стало помехой, в 2019 году пара тайно поженилась в Киеве, а после обвенчалась в Иерусалиме.

Интересные факты

Дмитрий не просто талантливый журналист, он еще и занимается благотворительностью. Он основал проект #ЧашкаКофе, призванный собрать деньги на нужды больных детей. Идея в том, что даже небольшие суммы, которые мы тратим на чашку кофе в день, могут помочь детям стать здоровее.

За год журналист и ведущий зарабатывает 1 520 000 долларов. Среди коллег по цеху он занимает почетное первое место по сумме дохода. При этом информация о спонсоре программы «Мир наизнанку» отсутствует.

В каждом выпуске Дмитрий дарит местным жителям подарки с украинской душой. Например, в каждую поездку телеведущий берет около 10 кг сала, а также горчицу, хрен, черный хлеб. Так он знакомит иностранцев с родной ему культурой. Читай также статью о том, чем нас удивляют обеды простых японцев.

Во время путешествий Дмитрий то и дело попадает в необычные, экстремальные и опасные ситуации. Однажды журналист даже пошел на преступление. Он своровал из музея волос, якобы принадлежащий йети. Цель кражи была проста: проверить, существуют ли йети на самом деле. Израильские ученые сказали, что волос не является органикой. А украинские специалисты определили, что волос принадлежит не йети, а горному козлу.

Конечно, биография Дмитрия Комарова полна необычных деталей. В сущности, об этом незаурядном человеке можно говорить долго: десятки путешествий, сотни открытий и тысячи кадров. Напоследок хотим привести слова Дмитрия Комарова, которые хорошо описывают его как личность: «В любом уголке земного шара оставайтесь Человеком. Доброжелательность всегда творит настоящие чудеса».