Как выбрать духи, чтобы произвести впечатление изысканной дамы. Дорогие запахи, а стоят копейки

Один «пшик» — и из обычной женщины превращаешься в леди!
Что нужно даме, чтобы выглядеть изысканно и дорого? Конечно же, стильная одежда, аккуратный макияж, аксессуары и легкий шлейф роскошных духов. И не обязательно покупать Шанель №5, чтобы произвести впечатление дамы из высшего общества. Ведь даже недорогой аромат может пахнуть так, что тебе будут смотреть вслед. Рассказываем, как выбрать духи.
Как выбрать духи, чтобы произвести впечатление изысканной дамы. Дорогие запахи, а стоят копейки

Как выбрать духи
Наверняка в магазине парфюмерии ты видела названия «туалетная вода» или «парфюмированная вода». Что же это за флаконы и чем они отличаются от духов? Оказывается, всё дело в содержании ароматического масла. В туалетной воде его концентрация составляет всего 5–15 %, в парфюмированной немного больше — 15–20 %. Это значит, что туалетная вода будет источать аромат около 3 часов, а парфюмированная — около 8.

Духами же называют жидкость, в которой содержание масла составляет около 30 %. Поэтому свое благоухание они сохраняют около суток. Как полагается, духи состоят из трех слоев. Парфюмеры называют их нотами. Верхние ноты держат аромат около 15 минут, затем запах раскрывают средние, а после них — нижние ноты, которые и сохраняют прекрасный аромат до конца дня.

Аристократичный запах и «бабушкины» духи

Говоря о «бабушкиных» духах, мы отнюдь не имеем в виду ароматы «Красная Москва» и рижские духи. Дело в том, что дама, стремящаяся выбрать аристократические духи, неизменно сталкивается с дилеммой: «А не пахнут ли они старомодно?» Действительно, духи должны соответствовать возрасту и стилю.

Например, сладкие духи с ароматом фруктов подходят юным девушкам подросткового возраста. Поэтому женщинам постарше лучше выбрать парфюм с меньшим содержанием инфантильной «сладости». Кроме того, производители часто разбавляют дешевые духи сладкими нотками, чтобы снизить их цену.

Взрослым женщинам мы рекомендуем покупать легкие и свежие ароматы. Присмотрись также к древесным запахам с нотами кедра, бергамота, амбры или сандалового дерева. Впрочем, на цветочных ароматах мы не ставим крест. Легкие нотки ванили могут добавить шарма, а ароматы фиалки и ириса — это сочетание для аристократок.

Сегодня в парфюмерии также часто встретишь ноты жасмина, папайи, мускатного ореха, мандарина, кардамона, лесных ягод и пачули. Интересно, что раньше запах пачули считался неприличным, так как был характерным признаком субкультуры хиппи.

Советы по выбору аромата

Если ты отправилась в магазин парфюмерии, вот несколько советов. Не наноси свой привычный парфюм на себя, чтобы запахи не смешивались. Определись, как ты будешь выбирать духи: нанося их на кожу, просто нюхать или использовать специальные бумажные полоски (блоттеры)? Конечно, лучше всего аромат раскрывается на коже. Но тогда ты не сможешь попробовать более 3–4 разных ароматов, ведь они смешаются. Также не забывай нюхать кофе, чтобы «обнулить» обонятельные рецепторы и освежить их.

Возможно, ты не знала, но аромат также зависит от времени года. Попросту говоря, есть летние и зимние духи. Например, пряные ноты Востока подойдут для знойных летних дней. А спокойные ароматы замши уместны осенью или зимой.

Ароматы также могут быть в моде. Например, раньше фиалка считалась очень дорогим и изысканным ароматом. Всё потому что цветы собирали вручную. Сейчас же придумали синтетические запахи фиалки, соответственно духи подешевели и стали более массовыми.

Помни: каждая женщина имеет свой собственный запах. Поэтому один и тот же парфюм будет по-разному раскрывать свои ноты на каждом человеке. Полагайся на свой собственный вкус и интуицию при выборе духов и не забывай руководствоваться нашими советами. А у тебя есть любимый запах духов? Расскажи о нём в комментариях.