Рисовая мука для лица: секреты применения от китайских красавиц

Спасение после 40. Каждый вечер натираю кашицей лицо — кожа фарфоровая. И это только начало. Вот рецепт маски.
Красота китайских красавиц уже много веков сводит с ума мужчин и вызывает зависть у женщин. О том, что секреты ухода за кожей передают мамы дочерям, рассказала мне подруга. Несколько лет прожив в Китае, она узнала, что один из главных компонентов косметики китаянок — это рисовая мука для лица.
Рисовая мука для лица: секреты применения от китайских красавиц

Кожа моей подруги также очень изменилась за годы жизни в Поднебесной, но мне не верилось, что это заслуга рисовой муки. Но опробовав на себе несколько рецептов, большую часть магазинной косметики я отправила в мусорный бак. Попробуй и ты это суперсредство.

Рисовая мука для лица
Рисовая мука — это средство, которое отличается удивительными свойствами.

Прежде всего, мука из риса — это абсолютно натуральный продукт. Она полностью гипоалергенна, а значит ее могут использовать люди даже с очень чувствительной кожей.

Средства с рисовой мукой способны отлично осветлить кожу за счет наличия в составе крахмала и никотиновой кислоты. Используя такие средства регулярно, ты сможешь сделать пигментные пятна менее заметными, а кожу сияющей.

Рисовая мука обладает также омолаживающим действием. Калий и кремний, в большом количестве содержащиеся в составе муки, способствуют улучшению регенерации клеток. Поэтому, чтобы сделать морщинки менее заметными, регулярно используй рисовую муку.

Витамин E в составе гарантирует хорошее увлажнение, а аминокислоты помогают удерживать влагу в коже. Это очень пригодится в жаркие летние дни, когда нужно восстановить кожу после солнечного воздействия.

Для проблемной кожи рисовая мука тоже пригодится, ведь фолиевая кислота в составе отлично снимает воспаления и покраснения.

Рисовая мука обладает также мощным абсорбирующим эффектом, за счет чего прекрасно подойдет и обладательницам жирной и комбинированной кожи. Мука отлично справляется с жирным блеском и избытками кожного сала, нейтрализует черные точки и сужает поры.

Кроме того, рисовая мука выступает в качестве нежного пилинга, который отшелушивает ороговевшие клетки. Кожа становится бархатистой, нежной и сияющей.

Способы применения рисовой муки для кожи

Омолаживающая маска с зеленым чаем


Завари зеленый чай, используя 300 мл горячей воды и 2 ст. л. листьев. Через 10–15 минут процеди настой, добавь к полученной жидкости 2 ст. л. без горки рисовой муки и хорошо размешай. Дай постоять 15 минут, а затем этим составом протри кожу. Через 10 минут умойся чистой водой. Процедуру рекомендуется проводить 2 раза в неделю для выраженного омолаживающего эффекта.

Увлажняющая маска с кефиром

Возьми 2 ст. л. рисовой муки и смешай ее с 30 мл кефира 1% жирности. Хорошо размешай состав до растворения комочков. Нанеси маску на кожу с помощью силиконовой или искусственной кисти и оставь на 15 минут, затем смой прохладной водой.

Маска с куркумой от пигментации

Смешай 3 ч. л. рисовой муки, 2 ч. л. куркумы и 1 ч. л. белой глины. Полученный порошок разведи водой до консистенции густой сметаны и размешай до однородного состояния. Маску нанеси на лицо на 15 минут, после чего смой чистой водой.

Матирующая маска с яйцом

Простейшая маска поможет отрегулировать работу сальных желез и справится с жирным блеском. Для приготовления маски смешай 2 столовых ложки рисовой муки и белок 1 небольшого яйца. Перемешай состав и нанеси на очищенную кожу с помощью кисти. Оставь маску на 15 минут, затем смой теплой водой и протри лицо кубиком рисового льда.

Тонизирующий рисовый лед

Возьми 1 стакан теплой воды и добавь в нему 3 ч. л. рисовой муки. Состав хорошо размешай и разлей в формы или пакетики для льда. Протирай лицо кубиком льда каждое утро и после масок. Очень скоро ты увидишь, как кожа станет более свежей, а цвет лица улучшится.

Как видишь, применений рисовой муки существует великое множество, поэтому лучше натри её с запасом. И помни, что главное условие для качественного результата от такого домашнего ухода — это регулярность.