Повседневная жизнь советских людей не отличалась радостью или счастьем

В ресторане мы одни будем краешком хлеба собирать остатки соуса с тарелки. Зачем?
Как бы нам того ни хотелось, но повседневная жизнь советских людей не отличалась какой-то особой радостью или счастьем. Это правда, и давно уже стоит признать. Советский Союз просуществовал с 1922 года по 1992-й. И, естественно, он оставил свое наследие: Китай, Куба, Лаос, Вьетнам и, конечно же, КНДР. Эти государства пошли по проложенной тропе СССР.
Повседневная жизнь советских людей не отличалась радостью или счастьем

Мы не будем критиковать или восхвалять текущий строй. Но, согласись, данный список стран как-то не принято включать в свой туристический маршрут. Хотя положительные черты тоже имеются. Например, Китай активно развивается в сравнении со своим прошлым. Заплатили ли они за это высокую цену? Не имеет значения, если в 2018 году китайцы занимают 2-е место по номинальному ВВП в мире.

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ
И всё же Союз. Он имел множество периодов за свою долгую (или нет?) жизнь. В данной статье мы бы хотели сделать акцент именно на позднесоветский период. Напряженность в стране уже спала, люди начали чувствовать себя лучше, но в то же время какой-то особенной свободы еще не наступило. Идеология отодвинулась на второй план, но люди всё еще не были готовы к переменам.

Появляются хрущевки. На самом деле их строительство начинается со второй половины 50-х годов. И срок годности такого жилья не должен был, по идее, превышать 45–50 лет. То есть, по логике, в 2005–2015 году их должны были бы сносить. Но это только в сказке всё легко и быстро, и люди просто продолжают жить, где жили. С надеждой на лучшее будущее.

И вот люди, живущие в этих хрущевках в тот период, естественно, хотели как-то улучшить свой уровень комфорта. В конце концов всё человечество тем или иным способом к этому идет. Но в СССР было такое понятие, как дефицит. Современная молодежь этого даже не поймет, как ни старайся ей объяснять.

Товаров не хватало, все ждали своей очереди, а витрины магазинов были чистыми, как слеза младенца. Естественно, управленцы себя чувствовали и в те годы очень даже неплохо, но простому человеку купить, например, детское питание было задачей не из легких. Реально нужно было отстоять очередь и прийти домой накормить ребенка. И деньги на это были, не было, что купить. Сейчас, говорят, ситуация противоположная, однако к сути.

И народ ответил, как всегда, с юмором. В известнейшем журнале «Крокодил» появляется множество карикатур на тему дефицита. Что говорить, если даже сейчас нашего человека в Европе или вообще в мире можно четко отделить от иностранцев: в ресторане мы одни будем краешком хлеба собирать остатки соуса с тарелки. Зачем? Ну надо же всё блюдо употребить, до конца!

И вот, настало новое время. Старые привычки уходят прочь, и только люди, заставшие тот период, недовольно косятся на молодежь.

— Вот знаешь, внучок, если, не дай бог, чего случится, что ты делать будешь? Мы вот в свое время имели запас консервов, спичек, соли и всего понемногу. А у тебя что?
— Бабуль, у меня в телефоне тысячи смешных картинок. Я тоже подготовлен!

Даже современное поколение выделяется из общего потока, например, европейцев. На горнолыжном курорте какой-то процент туристов будет класть шапку внутрь рукава куртки. Если ты увидишь такого человека, то не стесняйся: с ним на 99,9 % можно начинать беседу на русском языке, и он тебя поймет!

Или вот еще: каждый хоть раз видел старый советский сервиз. Но взрослые запрещали его трогать. Почему? Да потому что он в свое время достался им как трофей. Обычные с виду предметы быта: чашки, тарелки, еще какая-то мелочь. Но какая же трагедия случалась, если что-то из этого случайно разбивалось. А сейчас эти вещи можно найти на любой барахолке по копеечной цене. Новые, не использованные.

Что хотелось бы сказать напоследок. То самое «самое вкусное» советское мороженое казалось таковым только из-за того, что не было альтернатив. Краюха теплого хлеба из детства не испортилась, даже стала вкуснее. Но само детство уже, к сожалению, не вернуть. И на полках магазинов продается не только колбаса из туалетной бумаги. Просто стоит дороже.

В современной повестке дня тоже есть свои минусы. Это верно. Но, тем не менее, общество старается, работает над тем, чтобы от них по максимуму избавиться. Сегодня практически любой товар можно заказать в Интернете даже из другой страны, и в этом нет ничего сенсационного. Будущее наступило. Нужно лишь продолжать бороться за его качество.