5 находок, которые нельзя оставлять себе, чтобы не объясняться с полицией

Лучше сразу объявить о находке. Иначе можно получить штраф и даже сесть в тюрьму.
Кто из нас не мечтал в детстве разыскать сокровища и купить много конфет и жвачек? К слову, некоторые до сих пор мечтают найти на улице сверток с огромной суммой денег. Но во взрослой жизни не всё так просто. Есть вещи, от которых лучше побыстрее избавиться, если вдруг нашел. Читай эту статью и запоминай, какие находки нельзя оставлять себе.
5 находок, которые нельзя оставлять себе, чтобы не объясняться с полицией

Не забывай, что такие вещи могут оказаться на улице не просто так. Чтобы не попасть в неприятность из-за неожиданного богатства, читай и запоминай.

Какие находки следует сразу отнести в полицию
Мобильный телефон


Сейчас мобильный телефон есть практически у каждого из нас. Поэтому риск потерять гаджет может быть у всех. Особенно часто мобильные телефоны теряют дети. И неудивительно, ведь ребенок пока слабо понимает цену и важность этого средства связи.

Именно поэтому, найдя телефон, попытайся сделать звонок по одному из последних набранных номеров. Если же телефон заблокирован или вовсе выключен, лучше отнести его в ближайшее отделение полиции. Поверь, брать телефон домой в надежде зарядить его и позвонить хозяину не лучшая идея.

Дело в том, что телефон уже могут разыскивать. Сейчас есть множество приспособлений, которые помогут отследить сигнал утерянного телефона. Зарядив телефон дома и включив его, ты рискуешь показаться хранителям порядка вором. Несомненно, полицейские, которые за этим самым телефоном приедут, не будут разбираться, откуда он у тебя.

Ведь может случиться так, что телефон и вправду украден, но по какой-то причине был выброшен настоящим вором. Поэтому от такой находки лучше сразу избавиться.

Документы

С документами всё намного проще. Пользоваться чужими документами ты не сможешь. Да и не нужно. А вот попасть на крючок афериста — вполне. Дело в том, что сейчас существует множество мошеннических схем с выманиванием денег.

Например, находишь ты документы на улице, а там, по счастливой случайности, есть номер телефона хозяина. Ты договариваешься о встрече, ожидая благодарности с его стороны. Придя на встречу, ты узнаешь, что вместе с документами была украдена большая сумма денег. Естественно, от тебя будут требовать отдать деньги, угрожая расправой. А доказать, что тобой были найдены только документы, будет практически невозможно.

И это лишь одна схема из множества. Именно поэтому найденные документы лучше сразу сдать в полицию. Ведь, даже если их потерял реальный человек, полицейским будет проще найти хозяина, уж поверь.

Деньги

Конечно, одну одинокую денежную купюру в эквиваленте 10–20 долларов нести в полицию нет смысла. Кстати, найденные на дороге монеты можно считать неким знаком свыше.

А вот найдя в людном месте большую сумму денег, брать их не следует. Лучше всего вызвать полицию, даже не притрагиваясь к ним. Ведь эти деньги могут быть оставлены в качестве приманки. Например, как в случае с документами. Хозяин объявится, когда деньги будут у тебя в руках. Пересчитав их, он, скорее всего, заявит, что в свертке не хватает нужной суммы. Как ты понимаешь, это очередная афера.

Может случиться и такое, что деньги выбросили специально. Например, понимая, что купюры могут быть мечеными. В таком случае, попытавшись рассчитаться этими деньгами, ты можешь попасть в очень большие неприятности.

Карта в банкомате

Если ты, подойдя к банкомату, видишь, что из него торчит карта или деньги, лучше их не забирать. Банкомат находится возле банка? Тогда лучше сразу сообщить о находке сотрудникам отделения. В другом случае следует позвонить на горячую линию банка, телефон которой есть на каждом банкомате. При этом находку лучше самостоятельно не вытаскивать.

Помни, что на каждом банкомате есть камера. И если надумаешь взять деньги или карту, которые какой-то растяпа потерял, тебя очень быстро найдут. Не стоит пытаться нажиться на чужой невнимательности.

Ценный клад

Вопрос собственности найденного клада считается очень спорным. Всё зависит от того, где этот самый клад был найден. Безусловно, имеет значение, какой вид имеет этот самый клад. Если клад был найден на территории приватизированного участка, хозяин участка может оставить его себе. Исключением могут стать только находки, у которых есть высокая культурная ценность. В таком случае находка принадлежит государству.

Если твоя находка останется у тебя дома, то об этом вряд ли кто-то узнает. А вот если ты надумаешь продать найденные ценности, можешь понести наказание. Это может быть не только штраф, но и лишение свободы. Поэтому найденный клад всё же лучше сдать в соответствующие органы.

Подводя итог, хотим напомнить, что потерянные кем-то деньги и вещи не принесут тебе счастья. А могут даже повлечь за собой проблемы с законом. Поэтому такие находки лучше не присваивать.