Что известно о кузинах Елизаветы II, которых годами скрывали от общественности

Страшная тайна Виндзоров. О существовании Нериссы и Кэтрин Боуз-Лайон никто не подозревал в течение 60 лет.
Недавно состоялась премьера 4 сезона хитового сериала «Корона». Свежие 10 серий по большому счету были посвящены непростым отношениям принца Чарльза и принцессы Дианы. Но к удивлению августейших особ, в одном из эпизодов сценаристы решили пролить свет на нелицеприятный факт из родословной Виндзоров — неугодных Елизавете II кузин.

Мы выяснили, почему Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон более полувека оставались в тени Короны. Нерассказанная история сестер, которые закончили свои дни в лечебнице для душевнобольных.
Что известно о кузинах Елизаветы II, которых годами скрывали от общественности

Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон: что известно о кузинах Елизаветы II
Невзирая на родство с царствующей династией, Нериссу и Кэтрин никогда не видели среди званых гостей на торжественных мероприятиях и королевских свадьбах. Дело в том, что девушки страдали тяжелой степенью слабоумия. Они не умели разговаривать, потому лишь протяжно мычали. Более того, сестры нуждались в постоянном сопровождении, так как координация их движений была нарушена. В 1941 году кузин Елизаветы II поместили в закрытую клинику для душевнобольных. Вскоре их официально объявили усопшими. Однако это оказалось ложью.

Постыдное клеймо для аристократической семьи

Родственники очень беспокоились, что факт наличия в семье особенных детей помешает их здоровым сестрам удачно выйти замуж. Ведь в те времена психические отклонения считались позорным клеймом, особенно в светских кругах. К тому же у Нериссы наблюдалась «чрезмерная увлеченность собственным телом». Впрочем, девушкам на выданье не пришлось страдать из-за недуга сестер — дедушка по материнской линии позаботился о том, чтобы его внучек изолировали в приюте для душевнобольных.

Предполагается, что заболевание Нериссы и Кэтрин развилось по линии их матери, Фенеллы. Примечательно, что вместе с ними в закрытое учреждение также поместили их трех кузин: Эдони, Розмари и Этельдреду. Специалисты утверждают, что «плохие гены» могли передаться детям по наследству как результат кровосмешения.

Жизнь в клинике для душевнобольных

Сначала мать и дедушка регулярно наносили визиты в лечебницу, где жили Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон. Они приносили девушкам чистую одежду и приятные подарки. Также родственники регулярно спонсировали клинику и оплачивали нелегкий труд медицинского персонала. Впрочем, последний раз сестер навещали в 1960-х годах, когда скончалась их мать. С тех пор к кузинам Елизаветы II никто не приходил и, по словам медперсонала, даже открыток на праздники не присылал. Более того, у них не было собственной одежды, потому приходилось делиться с другими 230 пациентами.

Реверанс Королеве

По воспоминаниям работников лечебницы, Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон вели себя как обыкновенные пятилетние дети. Несмотря на то, что сестры были непослушными и любили пошалить, беспокойства персоналу клиники они не доставляли. Работники учреждения также уверяли, что каждый раз, когда Королеву или Королеву-мать показывали по телевизору, сестры пытались сделать реверанс.

Всеми забытые кузины Елизаветы II

Все были уверены, что сестер не стало давным-давно. На самом же деле Нерисса покинула этот мир в 1986-м году в возрасте 66 лет. Вскоре ее памятную табличку случайно обнаружили журналисты. Тогда скандальную новость Елизавета II прокомментировала чересчур лаконично: «Это дело семьи Боуз-Лайон». В возрасте 87 лет не стало и Кэтрин. Случилось это в 2014 году в одной из частных лечебниц Суррее, куда ее перевезли после закрытия приюта для душевнобольных. Пришли ли попрощаться августейшие родственники с несчастной женщиной — история умалчивает.

И вот вновь об «исчезнувших» сестрах заговорила общественность. Поклонники королевской семьи разочарованы и активно обсуждают эту новость в Сети. Так или иначе, всей правды уже не узнать. Чему из этого верить, а чему нет — каждый решает для себя сам.