«Подумайте о планете!» Принц Уильям выступил против космических программ

«Вместо поисков следующего места для жизни лучше бы величайшие умы человечества сосредоточились на попытках спасения этой планеты».
Ежегодно на полеты в космос и поиски пригодной для жизни планеты уходят миллионы долларов. При этом вопросы бедности, болезней и голода до сих пор не решены. А научно-технический прогресс лишь приводит наш общий дом в упадок. Есть ли смысл смотреть в небо и строить надежды, когда земля под ногами рушится? Внук королевы Елизаветы II уверен, что нет. Более того, 39-летний принц Уильям выступает против космических программ и осуждает миллиардеров за неоправданное использование средств.
«Подумайте о планете!» Принц Уильям выступил против космических программ

Принц Уильям выступил против космических программ
Наследник британского престола довольно критично относится к активному освоению космоса и космической гонке. Будущий король Англии верит, что для человечества есть более важные приоритеты, чем поиски следующего места для жизни. В своем недавнем интервью для ВВС принц Уильям призвал двигателей прогресса одуматься и обратить внимание прежде всего на ту планету, которую мы называем своим домом.

«Вместо поисков следующего места для жизни лучше бы величайшие умы человечества сосредоточились на попытках спасения этой планеты», — считает внук королевы. Он также подчеркнул, что, если люди будут неосторожными, мы рискуем лишить наших детей будущего. Что, конечно же, недопустимо.

Меньше слов, больше дела — таким должен быть наш девиз, по мнению принца. «Нужно очертить проблемы и возможные решения, а затем четко и честно об этом сообщить. Долой умные слова без действий», — возглашает сын принцессы Дианы.

Принц Уильям предупреждает: «Общая тревожность повышается, поскольку наблюдается резкое изменения климата. Будущее планеты, на которой растет молодое поколение, под угрозой. И это не может не нервировать и не беспокоить».

Наследный принц, который вместе с супругой Кэтрин воспитывает 8-летнего сына Джорджа, 6-летнюю дочь Шарлотту и 3-летнего сына Луи, признался: «Делать то, что нравится, дышать свежим воздухом, любоваться окружающей средой — это то, что я бы хотел обеспечить своим детям. И речь не только о моих отпрысках, но и обо всех остальных ребятишках. Больше всего я боюсь того, что мой старший сын будет сидеть здесь через 30 лет и говорить о тех же проблемах, что и я сейчас. А ведь к тому времени мы можем опоздать».

Реакция пользователей Сети

Многие, разумеется, поддержали принца. Как-никак от этого зависит будущее целых поколений. Но нашлись и те, кто осудил Уильяма за его скрытые упреки Илону Маску, Джеффу Безосу и другим миллиардерам, которые занимаются космическими программами. «Как человек, который живет за счет налогов простых обывателей, может критиковать частные инициативы?» — вопрошают они.

Любопытно, что бы сказал принц Уильям, если бы узнал, что в этом году Россия планирует впервые снять фильм в космосе? Думаем, вряд ли бы он одобрил эту затею.

Признавайся, а ты согласен с позицией наследного британского принца? Обязательно пиши свое мнение в комментариях!