Рецепт брауни-капкейков для неугомонных сладкоежек

Хитрости приготовления легендарного десерта, который обожали светские львицы Чикаго.
Слово «брауни» звучит для каждого сладкоежки как молитва. Это замечательный шоколадный пирог, покрытый глазурью. Но сегодня мы расскажем не о нём, а о ближайшем его родственнике. Представляем твоему вниманию кексы-брауни с американской душой.

Кексы-брауни

Кексы или капкейки — это одна из форм торта брауни. Появилась она благодаря Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году и светской львице миссис Берте Палмер. Именно она заказала кондитеру десерт для посетительниц мероприятия — небольшого размера сладкий пирог, удобный для поедания из коробок. Кондитер включил фантазию, и появились кексы-брауни.
В оригинале брауни содержали грецкие орехи и абрикосовую глазурь. Но затем эти ингредиенты исчезли из рецепта. Тем не менее кексы-брауни так и остались плотными, влажными и очень шоколадными. Читай также рецепт апельсинового кекса.
Рецепт брауни-капкейков для неугомонных сладкоежек

Ингредиенты

120 г сливочного масла
120 г темного шоколада 50–70 % какао
110 г муки
1 ч. л. разрыхлителя без горки
2 средних яйца
щепотка соли
150 г сахара
1 ч. л. ванильного экстракта (или 1 ч. л. ванильного сахара к обычному сахару)

Приготовление

Первым делом растопи сливочное масло с шоколадом на водяной бане. В сотейник налей немного кипятка, чтобы стеклянная миска, которая стоит сверху, не касалась воды. В миску положи сливочное масло и шоколад. Оставь их на несколько минут, чтобы они расплавились.

Тесто для кексов

К муке добавь разрыхлитель и перемешай. Два яйца вбей в миску, добавь к ним щепотку соли, сахар. Взбей миксером на средне-высокой скорости до пышной высокой массы примерно 2 минуты.

Затем постепенно тонкой струйкой вливай остывшую шоколадную массу. Перемешай до однородности. Также добавь ванильный экстракт.

В три захода подсыпай муку с разрыхлителем. Перемешивай также миксером на небольшой скорости, но недолго. Иначе тесто станет слишком плотным и сухим.

Формы для капкейков застели бумажными капсулами и равномерно распредели всё тесто. Формы должны быть заполнены чуть больше половины. Поставь их в разогретую до 180 градусов духовку в режим «верх-низ» без конвекции на 20–25 минут.

Кексы-брауни получаются очень вкусными с растрескавшейся шоколадной корочкой. Подавать их можно вместе с мороженым.

Брауни-капкейки готовить довольно просто. Не нужно быть кондитером миссис Берты Палмер, чтобы справиться с этим десертом. Желаем тебе удачи в приготовлении и приятного аппетита!