Захватывающие книги для осени 2021 года (чтобы отвлечься от мирских забот)

«После прочтения месяц вешала крестик на открытую форточку!»
Кино, сериалы и романы про вампиров прочно засели в медиапространстве. Каждый человек хоть раз в жизни слышал историю, связанную с этими мистическими существами. Это могли быть легенды, романтические истории или страшилки. Вампиры пугают, внушают трепет и восхищение одновременно. Ведь на их стороне бесконечность, сила и власть.

В следующей подборке представлены 5 романов о вампирах, которые стоит прочесть.
Захватывающие книги для осени 2021 года (чтобы отвлечься от мирских забот)

РОМАНЫ ПРО ВАМПИРОВ

Уитли Стрибер «Голод»
Влюбленная пара уже не одно десятилетие переезжает с места на место. Они молоды, прекрасны, а жизнь полна удовольствий и взаимного чувства. И кажется, что этому не будет конца. Ведь они вампиры. А значит, всё время мира принадлежит им. Однако одной прекрасной ночью молодой человек начинает замечать в себе перемены. Он стремительно стареет.

Как такое возможно? В поисках ответов и спасения он обращается за помощью к молодой исследовательнице. Тем временем его возлюбленная Мириам предстоит снова осознать, что одиночество никогда ее не покинет. Как и «голод» по человеческому теплу и любви.

Интересный факт: у книги есть одноименная экранизация 1983 года. В главных ролях Катрин Денёв, Дэвид Боуи и Сьюзен Сарандон.

Мирча Элиаде «Девица Кристина»

Румыния, замок и необъяснимые события, происходящие с его обитателями. Всё это относится к роману «Девица Кристина», написанному в 1936 году. Атмосферное повествование в декорациях готического триллера ведется от имени одного из гостей, волею судьбы вынужденного остаться в замке дольше желаемого. Странные обитатели поместья, семейная тайна и загадочный образ Кристины, гуляющей по ночным коридорам, встречаются на пути главных героев при попытке разгадать причину загадочных и пугающих событий.

Данный роман понравится всем поклонникам готики и классических историй о вампирах.

Ричард Матесон «Я — легенда»

Когда ты последний человек на Земле, тебе ничего не остается, кроме как выживать. Твой дом становится убежищем и крепостью. А целью жизни — поиск лекарства от вампиризма. Так как все вокруг стали вампирами. Роберт Невилл, главный герой, посвятил себя истреблению этих существ. И пока некогда знакомые и приятели спят в своих домах днем, Роберт путешествует по городу и свершает «акт милосердия». Также герой пытается разгадать способ исцеления, но он и не подозревает о том, что мир поменялся в корне.

Юн Айвиде Линдквист «Впусти меня»

12-летний Оскар — тихий застенчивый ребенок, чье детство тяжело назвать счастливым. Родители в разводе, а в школе над ним постоянно издеваются другие мальчики. Всю свою злость Оскар вымещает на деревьях. Однажды городок потрясает страшное известие — в лесу обнаружили одного из одноклассников Оскара. А совсем незадолго до этого события рядом с Оскаром поселились новые соседи: отец с дочерью Эли. Между тем с последней мальчик и заводит дружбу. Вот только девочка необычная. Эли не пугает холод, она отлично прыгает и гуляет только ночью. Связано ли это как-то с ужасающими событиями в городе? И хочет ли Оскар знать об этом?

Если ты поклонник холодных и суровых скандинавских детективов, то эта история сможет занять твой досуг. А также ты сможешь погрузиться в особую атмосферу северного городка.

Интересный факт: книга была экранизирована дважды. Первый раз в 2008 году (производством занималась Швеция) и второй в 2010 году (адаптацией занимались США и Великобритания).

Брэм Стокер «Дракула»

Невозможно обойтись в списке книг о вампирах без главного источника вдохновения данного направления в мистической литературе. А именно без творения Брэма Стокера. Роман «Дракула», написанный в эпистолярном жанре, дает огромное пространство для воображения читателя. Также благодаря описаниям событий от различных лиц в голове читателя складывается мозаика общей картины истории.

Итак, книга начинается с того момента, когда Джонатан Харкер отправляется в деловую поездку в Трансильванию. Его путь лежит через горы, в замок некоего графа Дракулы. Но юный юрист и не подозревает, что в холодных стенах замка его ждет самая настоящая ловушка. А покупка домов в Лондоне графом запускает череду загадочных и вселяющих ужас событий.

Романы про вампиров — итог

Помимо вышеупомянутых произведений также есть множество циклов, рассказов и других творений авторов. Кажется, что романы про вампиров никогда не перестанут быть популярными.

Надеюсь, что что-то из этого списка придется тебе по душе. А если ты уже знаком или знакома с одним из этих произведений, поделись своими впечатлениями.