Раз плюнуть: как красились советские женщины

Мама смачивала тушь и замешивала щеточкой болотце. Через минуту принималась «делать» ресницы. И они у нее получались до небес!
Во все времена макияж для женщин был обязательным ритуалом. И хоть каноны красоты из года в год меняются, но важность макияжа остается прежней. Меняется как разнообразие косметических средств, так и способы их нанесения. Например, наш макияж сильно отличается от того, как красились наши мамы и бабушки. Но есть особенности советского макияжа, которые остаются с некоторыми женщинами и сейчас.
Раз плюнуть: как красились советские женщины

Сейчас информации о том, как наносить то или иное средство, существует немало. При этом многие продолжают краситься так, будто на дворе 1975 год. А зря! Мы расскажем, какие советские бьюти-привычки не стоит применять современным девушкам.

Особенности советского макияжа
О том, что в СССР не было многих нужных и важных предметов женской красоты, ты, скорее всего, знаешь. Советским женщинам и не снилось то количество цветов помад и теней, которые смотрят на нас с витрин магазинов. Именно поэтому красотки в СССР учились обходиться теми средствами, которые могли «достать».

Некоторые косметические уловки у большинства из нас вызывают улыбку и недоумение. Правда, есть женщины, которые, специально или нет, используют всё те же уловки в современном макияже. Если ты среди них, следует пересмотреть свои правила макияжа.

Разбавлять засохшую тушь слюной

Для макияжа ресниц у советских женщин был лишь один вариант — «Ленинградская тушь». Она была необычна тем, что предварительно тушь нужно было слегка разбавить водой. Но предприимчивые советские женщины ускорили этот процесс и стали разбавлять тушь, просто поплевав в нее. От того тушь получила негласное название «плевалка».

Поскольку слюна — это биологическая среда, в ней свободно развиваются различные бактерии. Нежная кожа и слизистая оболочка нашего глаза не готова к встрече с этими гостями. Именно поэтому, накрасив глаза такой тушью, можно заработать целый ворох проблем, от раздражения до конъюнктивита.

И если ты думаешь, что таким образом тушь уже давно никто не разбавляет, то спешу с тобой поспорить. Я видела, как недавно одна моя коллега, решив подкраситься на работе, плюнула в пузырек с тушью и принялась наводить марафет. Так делать не стоит.

Кроме того, что это негигиенично, косметику ты таким образом не спасешь. Накрашенные засохшей, а затем разбавленной тушью ресницы будут намного хуже держаться. Уже через несколько часов можешь ожидать под глазами темные круги от осыпавшейся туши.

Но всё же в качестве экстренной реанимации туши лучше использовать мицеллярную воду, средство для снятия макияжа или глазные капли. Это не заменит покупки нового пузырька туши, но позволит отсрочить его на несколько дней.

Сжимать накрашенные помадой губы

Наверное, это один из самых излюбленных приемов многих женщин — сжимать губы после нанесения помады. По мнению советских женщин, такой способ помогал распределить помаду более ровным слоем. Но вот в действительности эффектность этого приема, пожалуй, единственное его преимущество.

В отличие от советских помад современные косметические продукты созданы по совершенно другому принципу. Производители делают помады, которые после нанесения формируют однородную цветную поверхность. Когда ты трешь накрашенные губы друг о друга, ты препятствуешь нормальному застыванию помады. Особенно это касается матовых помад.

Если тебе хочется нанести помаду менее плотным слоем, то лучше взять для этого кисть. В итоге макияж получится более аккуратным и стильным.

Наносить румяна на яблочки щек

Как наносили румяна все советские женщины? Это происходило по одной схеме: следовало улыбнуться и нанести румяный след на «яблочки», которые сформировались. Хорошая схема, да не для всех.

Дело в том, что место, куда нужно наносить румяна, зависит от формы твоего лица. Да, некоторым женщинам подходит советский метод формирования румянца. Но большинство после этого станут похожими на Марфушеньку из советской сказки «Морозко».

Попробуй наносить румяна не в центр яблочка щеки, а немного ниже. Это позволит сделать лицо более свежим и молодым.

Красить глаза перламутровыми тенями


Поскольку во времена СССР в продаже были лишь перламутровые тени, женщины красились именно ими. Многие и сейчас используют лишь такой вид теней в ежедневном макияже глаз. Это, конечно, твое дело, но мы настоятельно рекомендуем не забывать и о других косметических продуктах.

Конечно, краситься сатиновыми тенями намного проще, чем матовыми. Они достаточно легко ложатся и дают насыщенный цвет. Но вот увеличить размер или скорректировать форму глаз с ними не получится.

Дело в том, что при макияже глаз мы пытаемся подсветить более выпуклые области и затемнить складки. Но вот перламутровые тени в этом случае будут выглядеть комично, ведь складка века блестящей не бывает. Поэтому, чтобы затемнить складку века, на нее следует наносить темные матовые тени.

Кроме складки, темным матовым цветом следует оформить нижнее веко и внешний уголок верхнего. В центр подвижного века можно нанести любимый блестящий продукт (перламутровые тени, глиттер, пигмент) или светлый матовый. Эта схема сделает глаз больше и объемнее.

Не красить нижнее веко

Особенности советского макияжа были таковы, что нижнее веко обычно не оформлялось. Максимум, что могли позволить себе советские модницы, — это подвести слизистую глаза черным карандашом. Такой прием хоть и оформляет глаз, но делает его меньше.

Чтобы глаз увеличить, следует перенести край глаза визуально дальше, чем он есть. А сделать это можно, нанося тени на нижнее веко и слегка их растушевывая. Кстати, нижние ресницы тоже нуждаются в оформлении, не забывай об этом.

Не экспериментировать с макияжем

На днях встретилась с однокурсницей и обратила внимание на ее макияж. Принцип нанесения косметики за много лет так и не изменился. Но ведь лицо стало немного другим.

Не забывай, что с возрастом меняются черты лица. Причем не всегда в худшую сторону. В каждом возрасте можно быть красивой. Вот только подчеркивать эту красоту тоже следует по-разному. Интересуйся новинками косметики, учись наносить необычные продукты.

Чтобы гарантированно знать, какими средствами пользоваться, посети урок по макияжу для себя. Пусть профессионал научит тебя подчеркивать свои выгодные стороны.

Использовать макияж каждый день


Стесняешься выходить на люди без косметики? Наверное, еще и делаешь полный макияж, даже выходя за хлебом? Учись принимать свою внешность любой. Даже без макияжа.

К тому же ты вольна выбирать тот вид макияжа, который считаешь нужным. Красная помада? Пожалуйста! Цветные стрелки? Прекрасно! Густые брови? Вообще не вопрос! Главное, чтобы тебе самой было с этим макияжем комфортно.

Помни, что с помощью грамотного макияжа можно почувствовать себя настоящей кинозвездой. И это совсем не сложно.