Отрезвляющий прогноз погоды на зиму 2021 года доктора наук Вазиры Мартазиновой

До -10 градусов мороза уже в конце осени. 👇 Когда зима покажет, кто здесь хозяйка:
Зима уже близко! А это значит, что пора не только обновить свой гардероб и подготовиться к холодам морально, но и узнать, каким будет прогноз на зиму 2021 года. Конечно, мы не можем спрогнозировать погоду на целых 3 зимних месяца со стопроцентной точностью. Однако с радостью расскажем, что говорят метеорологи-прогнозисты о грядущей зиме в России и Украине.
Отрезвляющий прогноз погоды на зиму 2021 года доктора наук Вазиры Мартазиновой

ПРОГНОЗ НА ЗИМУ 2021 ГОДА
Если ты из Украины, то наверняка ощутил, насколько непредсказуема осень в этом году. Аномально теплые дни сменяют холодные будни с дождями, и наоборот. Но какой же будет зима? Если верить прогнозам доктора наук Вазиры Мартазиновой, в этом году зимой будет неспокойно.

Температура воздуха начнет стремительно опускаться вниз уже во второй половине ноября. В северных регионах в конце осени столбик термометра будет показывать до 10 градусов мороза. Довольно устрашающие цифры, однако, несмотря на это, зима будет намного мягче и приятнее, чем в прошлом году.

Поговорим о каждом месяце подробнее. Уже в начале декабря улицы городов окутают снежные покровы. На Юге страны в это время ожидается мокрый снег и сильный холодный ветер. Ближе к Новому году комфортную температуру воздуха сменят сильные морозы.

Будь готов к гололедице и снегопадам. Зато праздники пройдут просто волшебно! Непременно отправляйся в местный заснеженный парк или лес, чтобы насладиться зимними красотами природы. Несмотря на прогноз, помни, что декабрь — непредсказуемый месяц. Так что пускай твоя непромокаемая обувь будет всегда под рукой.

Январь и февраль в Украине

В январе зима в Украине станет более жесткой. Как правило, ближе к Крещению столбик термометра опускается всё ниже и ниже. 2022 год не станет исключением. Так что, если ты планируешь искупаться в проруби, заранее готовься к этому событию.

После затяжных морозов ожидается неделя оттепели. Однако потом зима снова покажет, кто здесь хозяйка. Хотя температура не будет слишком суровой, желание укутаться в несколько слоев одежды еще долго не покинет нас. Синоптики утверждают, что таких сильных морозов в феврале уже можно не бояться. Но мы-то знаем, насколько последний месяц зимы капризен.

Если верить прогнозам, в первой половине февраля нас ждет серьезное потепление. Это та самая погода, когда под ногами всё мокрое, а из-за высокой влажности еще холоднее, чем при -15 градусах. Зато в середине месяца морозы придут вновь, а снега станет немного больше. Привет, гололед! Будь готов к этому и обязательно побеспокойся о своих пожилых родственниках. В такую погоду лучше лишний раз на улицу не выходить.

Зима 2021–2022 в России

Россия — огромная страна, включающая целые 4 климатические зоны: тропическую, субтропическую, умеренную и полярную. А это значит, что зима в одних регионах всегда значительно отличается от зимы в других. Тем не менее Росгидромет и Гидрометцентр уже спрогнозировали, какой будет самый холодный сезон 2021–2022.

Например, жителей Урала, Сибири и Якутии порадует более мягкая зима, чем это бывает обычно. А на остальных территориях погода будет соответствовать нормальным условиям данной климатической зоны. К сожалению, единого мнения о зимнем периоде в России в целом нет.

Если говорить о декабре, то в этом вопросе синоптики разделились на 2 лагеря. Одни уверяют, что первый месяц зимы будет морозным, как это и должно быть. Другие же говорят, что столбик термометра, наоборот, будет показывать более высокую нехарактерную температуру. На фоне ее нестабильности во многих регионах страны ожидаются обильные снегопады.

Более стабильные морозы ожидаются к Новому году. Впрочем, в январе обычно так и происходит. Пока украинцы возрадуются оттепели после Крещения, в России зима будет вовсю владычествовать. Повезет только южным регионам, однако это случается практически каждый год.

В центральной части России ситуация сложится несколько иначе. Во второй половине января ожидаются сильные снегопады. А температура воздуха будет очень нестабильной. Не удивляйся, если поутру градусник покажет 10 градусов мороза. А уже к вечеру эту цифру сменит отметка в -20 градусов.

Февраль уже давно перестал быть последним месяцем зимы. Однако он окажется вовсе не таким суровым, как январь. Напротив, погода в это время будет весьма неоднозначна. На смену частым оттепелям и солнцу придут заморозки и холода. На Юге страны будет очень ветрено. А Сибирь и Урал окутают метели с сильными ветрами.

От редакции

Погода за окном очень часто задает тон грядущему дню. Но мы призываем тебя к тому, чтобы ты сам создавал себе настроение. Несмотря на то, какой будет зима в этом году, мы желаем тебе провести это время в кругу самых близких людей. Наполняй каждый свой день интересными событиями и радостными моментами. Тогда холода пройдут так быстро, что ты даже глазом моргнуть не успеешь!