Стоит ли при коллегах орать на дочь по телефону

«Из-за тебя все останутся голодными, эгоистка! В кого ты такая? Вырастили на свою голову». Подслушала, как коллега воспитывает 12-летнюю дочь:
Эгоизм человека неплох только в том случае, если он умерен и не делает больно другим людям. Родители частенько говорят о том, какие эгоистичные у них дети. А ведь дети берут пример в первую очередь именно со своих родителей. Моя знакомая учительница рассказывала историю о своей сотруднице, которая просто поразила меня…

ЭГОИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Оля работает в школе недавно и старается сильно не лезть на рожон. Однако недавно она невольно стала свидетельницей разговора завуча со своей дочерью. Сначала мама просто громко вычитывала ребенка, а потом начала на него орать. Она кричала что-то о котлетах и том, что дочка не думает ни о ком, кроме себя.
Стоит ли при коллегах орать на дочь по телефону

В чём оказалось дело? Мама оставила для двух дочек, старшей и младшей, макароны с котлетами. Младшая пришла домой раньше и съела все котлеты, оставив лишь макароны. Видимо, мама готовила блюдо на всю семью в 4 человека, по одной котлете на каждого. Получается, что дочь съела все 4 котлеты.

Семья завуча была весьма небедной. Муж хорошо зарабатывал на своем бизнесе, старшая дочь уже училась в университете, а вот младшая недавно пошла в 5 класс. Совсем еще ребенок. Однако мамаша орала на нее так, будто девочка совершила настоящее преступление. И дело было совсем не в том, что дома отсутствовала еда…

Возможно, мама была отчасти права. Вот только зачем делать из выговора такое представление? Почему бы просто не объяснить дочке, что еда готовилась для всех членов семьи и теперь на ужин будут пустые макароны.

Я искренне считаю, что дела семейные должны оставаться лишь внутри семьи. Однако удивительно, что в некоторых семьях поддерживается такая тенденция, что все проблемы выясняются лишь криком. Конечно же, крик никогда не может привести к тому, что ребенок поймет, в чём он, собственно, провинился. Скорее всего, он просто обидится и уйдет в себя.

От редактора

Важно воспитывать у детей ответственность за свои поступки. Но часто наши дети совершают те или иные вещи совсем не из вредности. Они просто не понимают, что делают нечто нехорошее. В вышеописанной ситуации я, скорее, не могу понять не дочь, а мать. Кастрюлька с макаронами и четырьмя котлетами на целый вечер для большой семьи… Как-то маловато, не находишь?

Если ребенок был голоден, а макарон он не хотел, то нет ничего необычного в том, что он съел именно то, что ему нравилось и в том количестве, которое было нужно. Разве это не задача родителей, кормить своих детей как нужно?

А что ты думаешь насчет этой ситуации? Правильно ли поступила мать, когда криком пыталась донести до дочери, какой безответственной эгоисткой та является?