Что предпринять, если услышала, как свекровь катит на меня бочку

Сын не спал всю ночь, но это не так важно. Настроить мужа против меня несложно. Чаще всего он на стороне мамы, любит ее и уважает:
Так уж вышло, что мы не обязаны нравиться каждому человеку. Точнее, никто не обязан проявлять к нам симпатию. Для этого существуют приличия, которые помогают сглаживать общение двух непохожих людей. Но и их не все согласны придерживаться. Даже в кругу семьи. К примеру, свекровь Анны откровенно не придерживается никаких приличий и высказывает первой многое то, что другая свекровь себе бы не позволила. И Анне приходится, преодолевая обиду, просто терпеть. Особенно обидно от того, что у свекрови уже есть любимая невестка. Но это не Анна.
Что предпринять, если услышала, как свекровь катит на меня бочку

ЛЮБИМАЯ НЕВЕСТКА

Анна и Олег
У Анны и Олега хорошая семья. У них есть 5-летний сын Коля, которого они очень любят. К сожалению, Коля не мог похвастаться крепким здоровьем. Малыш требовал постоянного ухода. Со временем родители поняли, что кто-то должен оставить работу ради сына. И это была Анна.

Несколько дней в неделю они с сыном посещали различных врачей и ходили на процедуры для укрепления здоровья. Хоть это и улучшало общее состояние иммунитета, от сезонных недугов Колю это не спасало. С наступлением осени мальчик стал слабее, и уже вскоре Анна сидела рядом с ним и проверяла градусник.

Отношения со свекровью

Однажды ей пришлось провести с сыном всю ночь. Ребенок смог заснуть только к 4 часам утра. Уставшая Анна не смогла дойти до своей кровати и просто провалилась в сон рядом с сыном. Ее разбудили голоса из кухни. На часах было больше 11, Анна поцеловала в лоб спящего мальчика — не горячий.

— Что это, Аня до сих пор спит? — нарочито громко спросила свекровь. Видимо, только что пришла.

— Она с Колей всю ночь сидела. Пусть отдыхает, — отвечал Олег.

— И что с того? За детьми постоянно нужно следить. Вот другие мамы и за домом, и за ребенком могут следить. И даже на работу ходить. Либо Аня слабая, либо просто ленивая.

Отношения со свекровью у Анны не задались с самого начала. А всё дело в ее предшественнице — бывшей жене Олега. Несмотря на давность брака, для свекрови эта женщина была едва ли не эталоном идеальной невестки. Поэтому только Анна надела на палец обручальное кольцо, сравнения с бывшей супруга посыпались на нее с регулярностью снега зимой.

Анна заняла нейтральную позицию. Отвечать на выпады свекрови означало создавать конфликты, а ей этого не хотелось. Поэтому она старалась не обращать внимание на замечания и сравнения. Главное, это то, что у нее есть любящий муж и чудесный ребенок. Хотя ее всё же задевают моменты, когда свекровь начинает «обрабатывать» Олега.

Перемены в отношениях

У Анны не было бы сомнений в муже, если бы не его замечания. В какой-то момент он начал упрекать Анну за отсутствие свежего ужина (хотя она с сыном весь день провели на процедурах), за плохое ведение хозяйства и прочее. Когда же начали появляться фразы, которые начинаются со слов «вот другие жены…», Анна поняла, откуда ветер дует. Она старалась говорить с Олегом и заново объяснять их ситуацию. Она просто не успевает делать многие вещи из-за состояния здоровья Коли. И что это было их обоюдным решением. Но Олег словно не слышал ее.

— Ребенок от первого брака так не болел, — заявил он. — Может ты просто плохая мать?

Анна была в шоке. Возмущение переполняло ее.

— Если тебе не нравится то, как я слежу за Колей, если считаешь, что я плохая жена и мать, возвращайся к своей бывшей. Любимая невестка твоей матери явно лучше меня.

Это привело Олега в чувство. Он начал извиняться, но Анна понимала, что всему виной свекровь и ее постоянные напутствия сыну. В итоге они помирились.

Последняя капля
Однажды перед уходом на процедуры Анна оставила в холодильнике борщ на ужин и написала об этом мужу. Когда она вернулась, на кухне ее ждала интересная картина: Олег сидел за столом и ел горячие котлеты, которые ему принесла свекровь. Та стояла над своим сыном и при виде входящей Анны воскликнула:

— О, жена твоя пришла!

— В холодильнике борщ на ужин. Зачем котлеты?

— Так ведь мужчине нужно всё только горячее подавать. Так он будет чувствовать любовь и заботу.

Анна отвела Колю мыть руки в ванную. Там она увидела на батарее постиранные колготки сына.

— Я и так собиралась их постирать, — уже не выдерживала Анна. — Зачем вы это сделали?

— Да разве я знала, когда ты собираешься что стирать? Решила помочь. А то смотрю, что давно валяются нестираные. Неудивительно, с такой-то матерью.

После этих слов Анна пошла в спальню и начала собирать вещи.

— Ань, ты куда? — испугался Олег и кинулся за женой в комнату.

— К своим родителям. В этом доме я не хозяйка, а конкуренцию с твоей матерью или бывшей женой мне не потянуть. Просто представь на минуту, что к нам пришел бы мой отец и начал заниматься твоими делами, при этом рассказывая всем, какой ты никчемный. Тебе бы такое понравилось?

Наконец до Олега начала доходить суть происходящего. Он попросил маму из квартиры и начал извиняться. До него дошло, что мать слишком сильно влияла на него, и теперь Олег понимал, что нужно ограничить общение.

Примирение и решение

После того как Коля лег спать, Анна и Олег проговорили всю ночь. Они поняли, что над их отношениями всё еще нужно работать. И что постоянное присутствие родственников в их жизни негативно сказывается на семейной жизни. На следующий день Олег позвонил матери и расставил все точки над i. Конечно, свекровь не была рада подобному исходу и только хмыкнула:

— Ну и пёс с вами. Только потом мне не жалуйся.

После этого Анна смогла вздохнуть спокойно.

Любимая невестка — Итог

Почему Олег не расставил все рамки с матерью раньше? Действительно ли для матери Олега существует любимая невестка или это был лишь повод делать замечания нынешней пассии сына? И почему не нужно терпеть негативное отношение?