Во что превратился МХТ им. Чехова без Олега Табакова

«У молодежи огромная любовь к деньгам и ничегонеделанью. Рвутся в театральное, туда ведь особо знаний не нужно!»
МХТ имени Чехова переживает сейчас не лучшие времена. По крайней мере, так об этом говорят. После ухода в Вечность Олега Табакова, труппе достаточно сложно было найти общий язык с новым руководителем. Ах, настоящие театральные страсти кипят не хуже постановочных и хорошо отрепетированных. Давай же слегка приоткроем тяжелый занавес и заглянем в чеховский Московский художественный театр.
Во что превратился МХТ им. Чехова без Олега Табакова

МХТ ИМЕНИ ЧЕХОВА
Свое имя театр получил в честь одного из известнейших писателей и авторов множества пьес. Обывателю может быть непросто разобраться. «Так это МХТ или МХАТ? Или это одно и то же?» Изначально МХАТа действительно было два. В 1987 году МХАТ СССР разделился на два самостоятельных театра. Первый — Московский художественный академический театр (МХАТ) имени Максима Горького. И второй — ранее Московский художественный академический театр имени Антона Чехова, сейчас же просто Московский художественный театр (МХТ) имени Чехова.

Запутаться в череде театральных премьер крайне легко, но отличить два театра очень просто. Ведь недавно отшумела скандальная постановка «Чудесный грузин», где одну из ролей исполнила певица Ольга Бузова. И организовали эту постановку именно во МХАТе имени Горького, но никак не во МХТ имени Чехова.

Смена руководства

Олег Табаков возглавлял МХТ имени Чехова целых 18 лет. После своего прихода на пост главнокомандующего, артист стал активно привлекать в театр молодых, перспективных, интересных режиссеров, талантливых авторов, приглашать новые и свежие лица. Благодаря такому походу театральные залы всегда были практически полными, а билеты сметали из касс, как горячие пирожки.

Табаков инициировал полномасштабную реконструкцию театрального здания, открыл третью театральную сцену, всячески поддерживал возведение памятника основателям театра Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко. Многие отмечали, что зрители выстраивались в длинные очереди, чтобы достать билеты на чеховские постановки, а театральные критики готовили себе места заблаговременно.

Непростые времена

Олег Табаков ушел из жизни в марте 2018 года, а уже спустя месяц у Московского художественного театра имени Чехова появился новый руководитель. Им оказался Сергей Женовач — режиссер и преподаватель ГИТИСа. Как и годится, новый предводитель представил театральной труппе свои планы по руководству театром. Изначально сотрудников МХТ ничего не напугало, но вскоре в СМИ стали всплывать различные сомнительные публикации.

И публика, и актеры начали возмущаться, что репертуар театра изменился не в лучшую сторону. Многие постановки убрали, попрощались с интересными талантами. Например, не стали продлевать контракт с Константином Богомоловым. Не на шутку разозлилась публика, когда из репертуара убрали спектакль «Светлый путь 19.17» Александра Молочникова.

Эта постановка имела оглушительный успех, но с приходом нового руководителя вовсе исчезла из репертуара. В СМИ судачили, что Александра Молочникова попросили написать заявление об уходе по собственному желанию. Эксперты же сошлись на мнении, что театру явно не хватает больших премьер, которые часто были ранее.

Публика негодовала, что вместо 17 популярных и интересных спектаклей взамен предложили всего 5. Указывалось, что одна из этих постановок — дело рук самого Женовача. А остальные постановочные работы принадлежат его ученикам. Театралы подмечали, что у нового руководителя не получается одновременно совмещать театральную и университетскую деятельность.

МХТ имени Чехова без Олега Табакова

Однако не стоит забывать, что с приходом Олега Табакова в театр также произошла череда изменений. Но в дальнейшем актеры полностью раскрывали свой творческий потенциал, получая красочные и разномастные амплуа. Критики советуют не торопиться с выводами и дать новому руководителю шанс стабилизировать ситуацию. Возможно, МХТ имени Антона Павловича Чехова вскоре обретет долгожданное второе дыхание.