Можно ли говорить о наследстве во время чина отпевания

Во время отпевания мужа, когда зазвучал «Живый в помощи Вышняго», свекровь растолкала людей и подошла ко мне. Всё было как в тумане:
«Свекровь думает, что ее финансовая подушка безопасности — моя забота. Но я к этому не имею никакого отношения!» — жалуется наша читательница Алла. Она оказалась в непростой ситуации. Внезапно потеряла мужа, а теперь выясняет отношения с его матерью, которая требует от новоиспеченной вдовы дележки квартиры. Как такое возможно и чем свое поведение аргументирует свекровь Аллы, читай далее в статье.
Можно ли говорить о наследстве во время чина отпевания

ФИНАНСОВАЯ ПОДУШКА БЕЗОПАСНОСТИ

Коронавирус забрал моего мужа 4 месяца назад. В этом году ему должно было исполниться 50 лет. Но судьба распорядилась иначе. Я осталась одна с 10-летней дочерью и 2 кредитами, которые мы выплачивали вместе с мужем. Но даже это далеко не конец проблем, с которыми мне пришлось столкнуться.

Это случилось внезапно. Я даже представить себе не могла, что подобное возможно. Моего мужа как раз отпевали, когда ко мне подошла свекровь. Я не сразу поняла, что она от меня хочет. Елена Владимировна начала расспрашивать у меня по поводу квартиры. Я даже не знала, что ей сказать.

Дело в том, что все эти годы мы жили в квартире мужа. Она досталась ему от бабушки по папиной линии. Другими словами, насколько я понимаю, свекровь к ней вообще никакого отношения не имеет. Тем более что нам с дочкой деваться некуда. Но свекровь это абсолютно не волнует. Она хочет, чтобы мы отдали ей жилье. Мол, ей нужно знать, что на старости лет у нее будет какая-то гарантия безопасности.

На чьей стороне правда?

Только вот я считаю, что ее финансовая подушка безопасности не моя забота. Я к этому не имею никакого отношения! Нам и так пришлось несладко из-за ее выходок. Один из кредитов, которые мы выплачивали с мужем, упал на наши плечи именно из-за Елены Владимировны. Выяснилось, что она не платит за квартиру уже очень давно. Чтобы погасить долг, пришлось брать деньги в банке.

Причем свекровь тянула до последнего. А потом прибежала к нам в слезах. Конечно, мой муж не мог бросить ее на произвол судьбы. Елена Владимировна обещала, что будет откладывать деньги с пенсии, чтобы вернуть нам всё до последней копейки. Но это были просто слова.

А второй кредит был за ремонт в нашей квартире. Когда мы только въехали, я хотела сделать место, в котором мы будем жить, максимально комфортным и уютным. И у нас это получилось! Но всё хорошее стоит немалых денег. Пока мы с мужем оба работали, средств в принципе хватало. Но теперь я просто не представляю, что мне делать.

Свекровь звонит мне каждый божий день. Даже родню на уши подняла, обвиняет меня во всём. Я уже консультировалась с юристом, и он сказал, что Елена Владимировна действительно может претендовать на часть квартиры. Более того, он посоветовал уладить этот вопрос мирно, чтобы дело не дошло до суда.

Я пыталась с ней поговорить. Предлагала выплатить определенную сумму денег за часть квартиры. Но Елене Владимировне всего мало. У этой женщины просто нет совести! Ситуация настолько меня разозлила, что теперь я буду стоять до конца. Если придется отстаивать каждую копеечку в суде, я буду это делать! В первую очередь ради блага моей дочери и ее будущего.

От редакции

Никогда не знаешь наверняка, насколько меркантильны могут быть твои родственники. Подумать только, Елена Владимировна потеряла родного сына. Но, несмотря на горе в семье, она начала терроризировать свою невестку, которой и так сейчас непросто. Трудно представить, что переживает главная героиня истории. Но мы уверены, что правда на ее стороне. Согласна?

Интересно, как бы ты поступила на месте Аллы? Возможно, тебе доводилось сталкиваться с подобными проблемами в реальной жизни. Как ты справлялась?