Почему надо срочно убираться из воды, если заметишь такие волны

Удивительной красоты явление слишком коварно. Спасатели советуют в таких случаях не медлить.
Безусловно, отдых на море всегда оставляет приятные впечатления. Мягкие волны соленой воды завораживают, а теплый бриз дарит ощущение легкости и спокойствия. Тем не менее не следует забывать, что большая вода может таить в себе опасность. В некоторых частях мира отдыхающие иногда имеют возможность наблюдать уникальный феномен — квадратные волны. Несмотря на необыкновенную красоту, спасатели рекомендуют их опасаться. Рассказываем, почему так.
Почему надо срочно убираться из воды, если заметишь такие волны

Квадратные волны как необычный феномен

Мы узнали у опытного спасателя много интересной информации о квадратных волнах. Спешим поделиться с тобой ценными знаниями.
Почему возникают квадратные волны

Название этого феномена говорит само за себя. Волны действительно образуют практически идеальные квадраты на поверхности воды. Геометрические фигуры четко прорисовываются. Именно поэтому данное явление заинтересовало ученых. Они тщательно исследовали причины его образования. Такой тип волн имеет еще одно название — перекрестные. Этот термин еще лучше отображает принцип появления квадратных волн. Принято считать, что дело всё в разных направлениях ветра и морского течения. То есть ветер гонит волны в одну сторону, а течение противостоит этому направлению, образуя волны в другую сторону. Таким образом они перекрещиваются. В общем, на поверхности воды это выглядит, как узор шахматной доски.

Где можно увидеть квадратные волны

Это явление считается достаточно редким. Как следствие, немногим в своей жизни удавалось его увидеть. Тем не менее есть определенные места, где большая вероятность его образования. Наблюдать квадратные волны можно в некоторых прибрежных районах на мелководье. К примеру, они возникают возле Азорских островов, вдоль пляжей Тель-Авива и даже в Крыму.

Уникальный феномен привлекает туристов, которые, не задумываясь, хотят искупаться в необычном море. Однако это желание создает дополнительную опасность. Спасатели предупреждают о рисках.

Почему явление считается опасным

Как мы уже отметили, квадратные волны создаются противостоянием течения и ветра. Из-за этого такие накаты воды могут достигать больших размеров. Сильные океанические и морские течения могут образовывать волны высотой до 3 метров. Безусловно, далеко не каждое плавсредство выдержит такой напор. Что уж говорить, если ты решил искупаться с обычным надувным матрасом. Так что лучше не испытывать судьбу, а как можно быстрее выбраться из воды. Тем более, что наблюдать за квадратными волнами намного интереснее с берега.

Несомненно, квадратные волны — уникальное зрелище. Тем, кому удалось наблюдать это явление, невероятно повезло. Красота подобных волн завораживает. Однако не стоит забывать о безопасном поведении на воде. Потому что опыт спасателей показывает, что люди чаще всего попадают в опасные ситуации из-за пренебрежения правилами и рекомендациями. Удавалось ли тебе когда-нибудь видеть квадратные волны? Поделись впечатлениями в комментариях.