Какой гонорар получил Вячеслав Тихонов за роль Штирлица

Последний раз Вячеслав Тихонов появился на экране в роли Бога, в фильме Эльдара Рязанова:
Актер Вячеслав Тихонов — одна из самых больших звезд советского кино. И пусть в его фильмографии достаточно выдающихся работ, но зрители, как это часто бывает, помнят актера преимущественно по самой значимой роли.

И в случае с Тихоновым речь, конечно же, идет о роли разведчика Исаева-Штирлица в культовой кинокартине «Семнадцать мгновений весны». К слову, за эту роль актер получил гонорар в 5500 рублей, причем без каких-либо последующих выплат.

На днях мы уже рассказывали о творческом пути Вячеслава Тихонова, о его дебюте в кино и продвижении к всесоюзному признанию. Но почитателям большого таланта актера наверняка интересно, что происходило в его личной жизни и почему на старости лет он был таким одиноким.
Какой гонорар получил Вячеслав Тихонов за роль Штирлица

АКТЕР ВЯЧЕСЛАВ ТИХОНОВ

Ничего не предвещало того, что простой парень из обыкновенной рабочей семьи будет связан с театром и кино. Родители будущего актера жили в 60 километрах от Москвы в небольшом городе Павловский посад. Отец трудился механиком на местной ткацкой фабрике, мама работала воспитателем в детсаду. Молодая семья проживала в одном доме с родителями, поэтому с бабушкой и дедушкой у маленького Славы была особая связь.

Он отлично учился, ему хорошо давались математика и физика, нравилась история. Но примерным ребенком Тихонов не был. Мог с друзьями и яблок в соседском саду нарвать, мог тайком от взрослых и табаком побаловаться. А однажды даже татуировку с именем «Слава» сделал на руке. Позже, правда, очень жалел о той глупости. И всю жизнь скрывал тату либо с помощью грима, либо с помощью перчаток.

Начало войны положило конец беззаботной жизни. Помещение школы переоборудовали в госпиталь. А 13-летний Вячеслав пошел получать профессию токаря в ремесленное училище. И уже совсем скоро стал работать на заводе, где наравне со взрослыми выполнял оборонзаказы, делая свой вклад в приближение окончания войны.

Любовь к кино
Однако даже в самое трудное время парень находил утешение в кино. Вместе с друзьями в свободное от работы время он бегал в местный кинотеатр. И наслаждался такими знаковыми кинокартинами той поры, как «Чапаев», «Два бойца», «Депутат Балтики», «Большая жизнь»…

Юноша наблюдал за игрой актеров и мечтал, что однажды тоже сможет оказаться по ту сторону экрана. Кино манило Тихонова, и он уже тогда всерьез задумывался о профессии актера.

Хотя родители надеялись, что сын станет уважаемым инженером либо агрономом. Вячеслав почти уступил напору родных. Он даже прошел подготовительный курс на пути к поступлению в Автомеханический институт. Но затем заупрямился.

Прозанимавшись год, Вячеслав сообщил семье, что решил стать не инженером, а актером. Родные были категорически против, но на сторону внука стала бабушка. Она поддержала стремления парня, и вскоре тот отправился на конкурс во ВГИК. Правда, там Вячеслава признали «недостаточно фотогеничным».

Однако Борис Бибиков сумел разглядеть что-то особенное в молодом человеке и позже таки зачислил его на свой курс. В итоге педагог не ошибся, ведь Тихонов оказался очень старательным студентом, окончил учебу с отличием. А затем успешно воспользовался предоставленными шансами и вскоре стал известным и востребованным актером.

Актер Вячеслав Тихонов и его личная жизнь

Конечно, в красавца-актера были влюблены многие женщины по всей огромной стране. Он получал мешки писем с признаниями в любви, но воспринимал такое отношение к себе спокойно. И своим поведением не давал поводов говорить о каких-то романах на стороне. Да и в целом старался держать свою личную жизнь подальше от любопытных глаз.

Его первой большой любовью стала девушка по имени Юлия, с которой у будущей звезды кино завязались отношения еще в восьмом классе. И пусть спустя 3 года они расстались, однако их дружеская связь растянулась на всю жизнь.

А вот первой женой Вячеслава Тихонова стала выдающаяся актриса Нонна Мордюкова. Их брак продлился 13 лет, однако даже рождение сына Владимира не спасло эту семью. Дело в том, что Тихонов и Мордюкова по характеру были совершенно разными людьми. Она любила шумные компании, общение и веселье. Он предпочитал спокойствие, одиночество и вечер с хорошей книжкой в руках.

Нельзя не отметить и то, что народные любимцы вынуждены были едва сводить концы с концами (нередко оказывались в долгах), жили в коммуналке (причем в проходной комнате). В 1963-м они окончательно расстались, накопив друг к другу массу претензий. Ниже на фото Нонна Мордюкова с сыном.

Спустя 5 лет Тихонов женился во второй раз. Его избранницей стала переводчица французского языка по имени Тамара (моложе на 16 лет). Они вместе работали над переводом оскароносного фильма «Мужчина и женщина».

А уже в 1969-м Вячеслав Васильевич стал отцом во второй раз. К слову, дочь Анна тоже окончила ВГИК, стала актрисой. А в 2005-м родила близнецов Георгия и Вячеслава (мальчиков назвали в честь дедушек).

Непростые отношения в новой семье

Однако и во втором браке не всё было гладко. Тамара старательно контролировала мужа, запрещала видеться с первой женой и сыном Владимиром. Даже на съемки в любовных сценах Тихонов был вынужден спрашивать разрешения у жены. Чуть ли не каждый день отчитывался перед супругой даже за то, где и с кем был, чем занимался.

С сыном всеми любимый актер мог видеться только тайком. Иногда их встречи происходили прямо в гараже. Когда жизнь 40-летнего Владимира оборвалась (причиной стала сердечная недостаточность), Вячеслав Васильевич страшно переживал и винил себя за эту потерю.

«Помню, как все удивились, что Тихонов не пришел на похороны Нонны. Я еще подумала, что Бог ему судья. А потом вспомнила его безумную Тамару. Уверена, что это было делом ее рук», — вспоминала сестра Мордюковой Наталья.

Отношения с Тамарой действительно разладились — они жили вместе, но даже не разговаривали. Поговаривают, что женщина увлекалась крепкими напитками, много скандалила, даже разделила жилье на две части. Дочь Анна стала на сторону матери.

Последние годы жизни актер Вячеслав Тихонов был безумно одинокий и всеми забытый. Его единственным другом стала собака по кличке Стёпа, с которой он мог часами гулять в тишине. Сложно и представить, что он вспоминал в такие моменты, о чём сожалел…

В 2002-м Вячеслав Васильевич перенес инфаркт миокарда, но сумел восстановиться. Однако спустя пару лет состояние здоровья снова ухудшилось. Несмотря на несколько операций, 4 декабря 2009 года сердце Тихонова остановилось. Однако память о прекрасном актере точно будет жить еще много лет.