Почему материнские слёзы зря не пропадают

От обиды сжималось сердце, в ушах всё еще звучали слова дочки: «Мам, поезжай домой, ты нам больше не нужна. Тебе же лучше будет».
Отношение ребенка к родителям не бывает справедливым. Об этом думала старенькая Вера Михайловна, сидя в своем холодном доме. Она приехала пару часов назад и теперь не знала, куда себя девать. Дом холодный, хозяйство заброшено. Урожая в этом году точно не будет. Горькие слёзы лились по глубоким морщинкам возле глаз.

ОТНОШЕНИЕ РЕБЕНКА К РОДИТЕЛЯМ

Вера вышла замуж поздно. Всю свою молодость она жила в селе и помогала родителям. Лишь около 30 вышла замуж, вот только деток Бог не давал. Двоих она не смогла выносить, а третью девочку едва родила, да и то раньше срока. Ксюша выжила и была для мамы ценнее всего на свете.
Почему материнские слёзы зря не пропадают

К сожалению, ребенок рос очень слабеньким. То простуда, то еще какая напасть. Муж Верочки вечно приговаривал, что нечего возиться с малой, всё равно ей не жить. Нужно здорового малыша родить, лучше всего — парня, чтобы работать мог, помогать.

Вера была категорически не согласна. Она выхаживала малышку, и та выросла прекрасной здоровой девушкой. Муж не смог этого дождаться и ушел к другой, которая родила ему сына. На Вере осталась свекровь, да и за своей матерью пришлось приглядывать.

К Вере Михайловне после ухода мужа приходило свататься много женихов. Вот только женщина решила всю себя посвятить дочери, да и по хозяйству работы было много. Мама Веры и свекровь тоже не молодели. Вторая со временем слегла совсем.

Есть ли место родителям в новой жизни детей

Шли годы, Ксюша подросла, отучилась и нашла себе жениха городского. Спустя два года после свадьбы родилась малышка. Ксюша позвала маму жить к ним. Та поначалу противилась. На кого оставить хозяйство и дом? Старушки уже давно почили с миром. Однако оставались куры, гуси, любимая кошка и коровка.

И всё же дочь уговорила маму переехать к ним, чтобы помогать с маленькой Олюшкой. Корову продали, кошку отдали соседям, им же поручили приглядывать за домом. Вера Михайловна переехала к молодым и с удовольствием присматривала за девочкой, пока дочь с мужем зарабатывали, чтобы оплатить ипотеку. Так прошло 6 лет.

Оля подросла, ипотеку супруги оплатили, и потребность в Вере отпала. Так Ксюша матери и заявила. Прямо в глаза сказала отправляться назад в село. Зять помог собрать вещи и отвез на автовокзал. Теща как раз успела на последний автобус. Слёзы заливали глаза. Ощущение несправедливости просто затопило сердце старушки. Кто мог знать, что родная дочь с ней так поступит?

Возвращение к жизни

И вот сидит бабушка в холодном доме и не знает, что теперь делать ей. Вдруг в дверь постучались. Это были соседи, они увидели свет в окошке и решили узнать, кто зашел в дом. Вера Михайловна рассказала им всё со слезами. Добрые люди быстро решили, что будут делать…

Через два месяца жизнь наладилась. Соседи отдали Верочке теленка, да и кошка признала свою хозяйку. Дом приводили в порядок все вместе. Бабушка теперь стала частым и желанным гостем у людей, которые никогда не были ей родственниками, но любили от всей души.

Не забывай своих родителей и то, что они сделали для тебя. Помни, что твои дети тоже могут с тобой поступить несправедливо. Не столь важно, является ли для тебя человек родным или уже прошло время близости. Однако важно оставаться благодарным и платить за добро добром.