8 предметов в доме, которые могут навредить кошке

Ветеринар дал четкий список для владельцев хвостатых.🐈 Стоит взять на заметку следующее:
Если в твоем доме живет кошка, тебе точно известно, какая она любопытная. То и дело можно заметить пушистый хвостик, который торчит из открытого шкафа или пустой коробки. Да и вообще, умению кошек спать в самых неожиданных местах можно позавидовать. Правда, некоторые привычные для нас вещи могут нести огромную опасность для кошки.
8 предметов в доме, которые могут навредить кошке

Чтобы защитить домашнего питомца, следует знать, какие предметы домашнего обихода могут навредить ему. Мы расскажем, на что нужно обратить внимание при следующей уборке. Записывай!

Опасность для кошки: что может навредить питомцу

Конечно, большинство кошек относится очень осторожно к новым предметам и веществам. Но всё же тебе стоит знать, что будет особенно опасным для здоровья кошки.

Яд от грызунов

Безусловно, взрослые кошки не будут есть продукты, которые их настораживают. Но вот поймать и съесть отравленную мышь или крысу они могут. Именно поэтому, если тебя настигла такая неприятность, как грызуны, постарайся не использовать яды.

Если у кошки пропал аппетит и она стала терять координацию, это повод показать животное врачу-ветеринару. Причем поскорее.

Средство от блох

У кошки появились блохи? В ветеринарных аптеках есть специальные средства, которые позволяют за очень короткое время справиться с проблемой. При этом главное правило — средство должно предназначаться специально для кошек, а не для собак или людей.

Дело в том, что в составе лекарства иногда появляется перметрин. Этот компонент считается очень опасным именно для кошек. Поэтому во время использования таких средств на собаках или людях кошку не стоит трогать.

Антифриз

В составе антифризов и средств от ржавчины присутствует ингредиент этиленгликоль. Опасность этого компонента в том, что он имеет сладковатый аромат, который очень привлекает кошек. Если кошка выпьет такое средство, она может сильно отравиться. Поэтому проследи, не вытекает ли антифриз из твоего автомобиля.

Жидкий освежитель воздуха

Некоторые жидкие ароматические смеси содержат катионные ПАВы. Попробовав такое средство на вкус, кот обожжет себе слизистые оболочки во рту. Проглотив средство, кот может здорово повредить себе желудок.

Чтобы такого не случилось, выбирай освежители, которые должны не понравиться твоей кошке. Откажись от сладких фруктовых запахов в пользу более свежих.

Ленты и нитки

Большинство кошек просто обожает играть с ниточками и шнурочками. Конечно, для нас очень умилительно наблюдать за тем, как котик разматывает и грызет клубочек с пряжей. Правда, случается и такое, что животное случайно глотает край нитки или ленты.

Проблема в том, что такая нитка может обвиваться вокруг внутренних органов, что будет мешать нормальному функционированию организма. Не забывай наблюдать за питомцем во время игры. Если же такой возможности нет, лучше спрячь нитки туда, где кот их не найдет.

Комнатные растения

Тебе кажется, что кошка питается лишь мясом, рыбой и молоком? Это не совсем так. Кошки также нуждаются в зелени, как и люди. Особенно это касается животных, живущих в квартире. Это отражается на состоянии домашних комнатных растений, которые хвостатый периодически грызет. Вот только проблема в том, что большинство таких растений для кошек не полезны, а то и опасны.

Именно поэтому заботливые хозяева кошек высаживают для питомцев специальную траву. Она подходит для наполнения организма животного важными витаминами и микроэлементами.

Кости

О том, что наши четвероногие друзья обожают рыбу и мясо, знают все. Если ты тоже кормишь кошку такими продуктами, проверяй их на наличие костей. Не стоит давать животному и кости в чистом виде. Кости могут ломаться прямо в пищеводе кота, что будет сильно затруднять прохождение пищи.

Кроме того, острая кость может проткнуть желудок животного. Особенно это касается очень твердых костей из домашней курицы. Если тебе хочется побаловать кошку рыбой или мясом, лучше купи в магазине консервов.

Человеческая еда

В вопросе выпрашивания еды со стола кошки обычно более дисциплинированны, чем собаки. Но даже они иногда выпрашивают что-либо из нашей еды. Чтобы не нанести вред кошке, нужно запомнить, что есть продукты, которые ей нельзя есть никогда. Это лук, виноград и шоколад.

Никогда не давай животному блюд, которые содержат эти продукты. Побереги здоровье животного!

Пусть твой питомец всегда будет здоровым и бодрым. Для этого не забывай радовать его своим вниманием.