За что 91-летнюю спортсменку называют Железной монахиней

Хочу так в 91! 😍 Железная монахиня уверена: «Ни один врачеватель не знает ваше тело так хорошо, как вы сами!»
«Спорт и возраст друг другу не помеха!» — доказывает самая зрелая в мире триатлетка Мадонна Бьюдер. В этом году женщине исполнился 91 год. Однако несмотря на столько внушительную цифру, спортсменка не перестает удивлять.
За что 91-летнюю спортсменку называют Железной монахиней

В возрасте 82 лет она сумела преодолеть всю дистанцию всемирно известного соревнования Ironman, поставив новый рекорд. На счету легендарной Железной монахини (так ее называют) множество побед и достижений. И мы не можем не рассказать об этой уникальной женщине больше. Пускай ее история вдохновит тебя!

СПОРТ И ВОЗРАСТ

Мадонна Бьюдер не из тех людей, которые всю свою жизнь посвятили спорту. Когда она была маленькой, родители отдали ее в католическую религиозную школу для девочек. В 23 года девушка ушла в монастырь, а уже в 40 лет создала новую нетрадиционную неканоническую женскую религиозную общину.

Монахиня ударилась в спорт, когда ей исполнилось 48 лет. На это ее подтолкнул священник Джон, к советам которого она всегда прислушивалась. Физическая активность помогала женщине расслабиться и найти баланс ума, тела и духа.

Уже через 4 года Мадонна покорила первую в своей жизни дистанцию триатлона. В возрасте 55 лет Бьюдер впервые приняла участие в соревновании Ironman. С тех пор она проходила эту непростую дистанцию более 45 раз.

Именно благодаря Мадонне Бьюдер возраст участников Ironman стал выше. После ее стремительных побед организаторы мероприятия увеличили возрастные рамки. На собственном примере триатлетка доказала, что на свете нет ничего невозможного.

Успех

Всемирная известность обрушилась на Мадонну после того, как она снялась в рекламе Nike. Многих шокировала ее история, ведь настолько зрелых спортсменов в мире не так уж и много. Неудивительно, что Зал Славы триатлона США пополнился еще одним почетным именем.

Кроме того, о жизни Железной монахини написали книгу. В 2010 году была опубликована ее автобиография «Благодать обгонять: мудрость и вдохновение 80-летней чемпионки по триатлону, известной как Железная монашка».

Отношение к возрасту

Мадонна Бьюдер не раз говорила, что не придает возрасту никакого значения. Более того, она его даже не ощущает: «Я давно перестала считать годы. Какой в этом смысл, если сейчас я чувствую себя моложе, чем в пятьдесят?» О глупых цифрах напоминают разве что журналисты.

Результатом практически 400 соревнований стали многочисленные травмы. Но все понимают, что это нормальное явление: «А как иначе: это же спорт. Я ломала кости. У меня был разрыв мениска. Как-то я потянула мышцы и лежала в постели в бинтах, похожая на мумию».

Как-то раз Мадонна сломала руку, упав с велосипеда на дистанции. Один из участников подрезал ее, и она не смогла справиться с управлением. Доктор сказал, что для полного восстановления потребуется целых 10 недель. Триатлетка не могла столько ждать, так как уже через 6 недель ее ждало новое соревнование.

Железная монахиня молилась о своем скорейшем выздоровлении. Пока руку трогать было нельзя, она много гуляла на солнце. Спустя всего 5 недель перелом полностью зажил. Еще 7 дней Мадонна потратила на подготовку к соревнованию. Для Бьюдер эта история была весьма показательной. Она уверена: «Ни один доктор не знает ваше тело так хорошо, как вы сами».

От редакции

Для Мадонны Бьюдер очень ценно, что для других она является источником вдохновения. Она подает пример многим молодым людям, которые не решаются заняться спортом. При этом женщина призывает не гнаться за чужими достижениями, а в первую очередь слушать свой внутренний голос.

«Я получила много уроков за свою жизнь, но, оглядываясь назад, себе двадцатилетней я бы сказала: ты — это не то, что ты говоришь о себе, а это то, какие поступки ты совершаешь; не обращай внимания на то, сколько тебе лет, но сосредоточься на том, как ты себя чувствуешь», — говорит спортсменка.

Такие люди действительно вдохновляют!