Любопытный нос, или Почему квартиры родственников не дают покоя

Возмущена. Мы ютимся в съемной квартире, а родители мужа посмели оформить жилье на младшую дочь!
«Я никогда не хотела жить за чей-то счет. Когда мы с мужем поженились, то всегда вместе распоряжались общим бюджетом. После свадьбы я не бросила работу, мы начали снимать жилье, а иногда мне приходилось брать подработку, чтобы мы ни в чём не нуждались. Несправедливость жизни в том, что, хоть мы и не просим ни у кого помощи, свекровь решила свою «лишнюю» квартиру переписать на свою младшую дочь», — говорит Настя.
Любопытный нос, или Почему квартиры родственников не дают покоя

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ЖИЗНИ

«Я никогда не тратила на себя много денег. Как-то Миша спросил, не хочу ли я стать домохозяйкой, на что я никогда не подпишусь. Лучше зарабатывать скромную зарплату, но не сидеть ни у кого на шее. Мой муж точно такой же. Иногда на работе у него случаются форс-мажоры, и я соглашаюсь взять дополнительную работу на выходных, чтобы у нас были деньги. Мы партнеры и поддерживаем друг друга в трудных ситуациях.

Без своего жилья приходится туго, большая часть заработка тратится на оплату счетов и аренду. Не очень хочется обустраивать чужое жилье, тут мы никогда не будем чувствовать себя как дома. По этой же причине мы не торопимся заводить детей. Арендодатели разные встречаются, мне не раз попадались такие, что выселяют из квартиры без предупреждения просто потому, что им так захотелось.

На съемном жилье нет никаких гарантий, цены на всё растут, стоимость аренды повышается, а хочется в свои годы хоть какой-то стабильности. Родители мужа сдавали какое-то время две однокомнатные квартиры. На старости лет они решили подстраховаться, иметь дополнительный доход. Мы это прекрасно понимали, пенсии сейчас несравнимы с завышенными ценами, поэтому не стали просить родителей, чтобы они разрешили нам пожить в одной из квартир и сэкономить на квартплате. К тому же эти люди большую часть жизни экономили, чтобы обеспечить себе безбедную старость, это достойно уважения.

А недавно я узнала, что одну из квартир сдавать перестали и собираются ее переписывать на младшую сестру Миши. Не понимаю, почему они так несправедливо поступили со своим сыном. И Миша, и его сестра являются законными наследниками, почему не поделить наследство поровну? Раз родители решили, что дочь достойна такого щедрого подарка, почему Миша остается ни с чем?»

Любимая дочь

«Получается, что дочь живет на всём готовом, пока сын горбатится на низкооплачиваемой работе и пытается свести концы с концами. Разве это честно? Разве так поступают любящие родители? Пока дочь будет красиво жить в собственной квартире, мы будем вынуждены отдавать деньги за жилье без ремонта чужим людям.

Миша знал, что я разозлюсь, и долго мне не сообщал об этой новости. Мы уже взяли в кредит холодильник, потому что в этой квартире его нет, нам пришлось купить шкаф, потому что здесь нет части мебели. А родители мужа не спешат нам помогать. Мои родственники живут в селе, иногда они привозят продукты, помогают чем могут. А свекры к нам равнодушны и считают, что мы сами со всем справимся.

Только вот свекры всё спрашивают, когда мы порадуем их внуками. В браке с Мишей мы уже пятый год, а о детях и не думаем. Да и не скоро будем думать, судя по всему. Между прочим, отчасти по их вине, мы не можем в этих условиях завести ребенка.

Мне обидно, что родители так к нам относятся. Я имела смелость озвучить свои мысли по этому поводу свекрови и ее дочери, так они мне сказали, что я корыстная и думаю только о деньгах. С тех пор я с ними не общаюсь. С мужем тоже отношения испортились, он сердится, что я влезла не в свое дело.

Не понимаю, почему он сам не поговорит со своими родителями. Разве он не видит, что родители нечестно с ним поступают? Или не хочет показаться слабым, ведь в их семье царит патриархат, и сыну стыдно о чём-то просить пожилых родителей. Сын всегда помогает своим родителям что-то починить в их доме, а вот все подарки и любовь достается младшей сестре».

От редакции

Каждый имеет право распоряжаться своим имуществом так, как захочет. Ошибка Анастасии в том, что она начала претендовать на жилье, тогда как ее муж совсем не настаивал на помощи родителей. Возможно, они воспитывали его самостоятельным и гордым, возможно, именно так в этой семье воспитывают сильных и независимых мужчин. Кто знает? Вмешиваться в семейные дела супруга — не лучшая идея, если хочешь с ними мирно жить. Разве нет? Правильно ли поступила Настя, что решила поговорить со свекровью?