Устаревшие советские привычки, которые нужно выбросить из сердца

Так и вспоминается строгое: «Не трогай! Это на Новый год!» 👇 Чтобы не откладывать жизнь на потом, избавься от совдеповских привычек:
Привычки в жизни человека часто имеют определяющее значение. Не зря философы говорят, что посеешь привычку – пожнешь характер, а посеешь характер – пожнешь судьбу. Поэтому так важно изжить из себя привычки советского времени, которые прочно засели в сознании и мешают нам жить по-новому.
Устаревшие советские привычки, которые нужно выбросить из сердца

ПРИВЫЧКИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Привычка устраивать по любому поводу пышные застолья


В советское время богатый стол служил показателем обеспеченности и успеха хозяев. Ведь многие продукты были в дефиците и достать их было делом непростым. Нередко еду хранили в холодильнике месяцами, чтобы потом блеснуть перед гостями на праздник. Так и вспоминается строгое: «Не трогай! Это на Новый год!»

Зато уж в застолье столы просто ломились от яств. Домашние соленья, нарезки, салаты, блюда из мяса, заливная рыба, выпечка и прочие вкусности не оставляли гостям ни единого шанса не переесть. И очень часто подобные трапезы заканчивались словами: «Боже, зачем я столько съел?»
Привычка заедать всё хлебом

Обычай подавать хлеб к любому приему пищи появился не от хорошей жизни. Наши предки пережили голод, войну, разруху. И сытный хлеб в те годы позволял проще накормить семью. В столовых хлеб давали бесплатно или продавали по небольшой цене. Поэтому многие брали по 3–4 куска за раз, чтобы насытиться быстрее с помощью меньшего объема продуктов.

Со временем проблемы с продуктами исчезли, но привычка есть всё с хлебом у старшего поколения осталась. А многие родители успешно передали ее своим детям. Вот и получилось, что с хлебом теперь едят не только суп, но даже пельмени, макароны, картошку. В одной руке ложка, а в другой кусок хлеба. «Ешь с хлебом, а то не наешься!» Знакомо, не правда ли?

Привычка покупать продукты впрок

Пустые полки в магазинах и огромные очереди приучили советских людей при каждом удобном случае забивать шкафы консервами и бакалеей. Десятки пакетов с гречкой, бутылки с растительным маслом и мешки сахара — без всего этого уверенность в завтрашнем дне для многих не была достаточно полной.

Сегодня страх пустых полок по большей части остался в прошлом, но привычка забивать закрома нужными и ненужными товарами осталась. Так, весной 2020 года на волне связанных с коронавирусом опасений граждане за месяц раскупили годовой запас круп, консервов и, что сложнее объяснить, туалетной бумаги.

Посуда для серванта


Чайные наборы, сервиз «Рыбки» и красивые хрустальные бокалы годами красовались на стеклянных полках за закрытыми дверцами сервантов. Доставали их, чтобы использовать по назначению, пару раз в год. И то, если повезет.

Сегодня такая мебель уже стала редкостью. Но признайтесь, у кого из нас где-нибудь на антресолях в ожидании своего звездного часа не пылится сервиз, которым не пользовались уже десять лет?

Привычка захламлять балконы

Балконные войны в многоквартирных домах — это отдельная тема. И пока одни жалуются, что соседи сверху вывешивают белье, не выжимая, и кто-то опять кидает вниз непотушенные окурки, другие полным ходом превращают свои балконы в хранилище ненужных вещей.

Чего только не увидишь на наших балконах: сломанные велосипеды и ржавые холодильники, сгнившая мебель и санки, на которых еще до войны каталась чья-то бабушка. Весь этот хлам хранится на балконах годами, а то, что уже не влезает, отправляется украшать собой дачу.

Привычка оттягивать визит к стоматологу


Советскую стоматологию то ли в шутку, то ли всерьез называли карательной. Поэтому, чтобы поставить элементарную пломбу, люди набирались смелости годами.

А сегодня пожинают горькие плоды тех лет, выкладывая баснословные суммы за протезирование потерянных в молодости зубов.

Привычка коллекционировать банки и пакеты

Советские люди мыли и использовали в хозяйстве любую стеклянную банку из-под маринованных огурцов или варенья. С одной стороны, это уменьшало количество отходов. Но с другой, ужасно загромождало и без того тесные квартиры.

Наверняка и на твоей кухне есть ящик с пустыми стеклянными банками. Зачем он нужен, если уже давно не занимаешься консервацией, вразумительно ответить никто не может: «Пусть будет, может быть пригодится…»

Похожая ситуация наблюдалась и с полиэтиленовыми пакетами. В СССР они начали входить в домашний обиход с конца семидесятых. При этом не были одноразовой упаковкой, а бережно использовались, стирались по мере загрязнения и хранились в отдельном ящичке. Трепетное отношение к пакетам из полимерных материалов сохраняется у жителей постсоветских стран и сегодня.

Привычка никогда не улыбаться

«Когда ты улыбаешься, весь мир улыбается вместе с тобой», — пел Луи Армстронг. Но это у них в Америке. А нам в России скалить зубы недосуг. Сложно сказать, что стало тому причиной: суровый климат, постоянная борьба за выживание или исторически сложившийся менталитет.

Только широкая улыбка незнакомца нас скорее бесит, чем располагает к общению. В наших условиях она выглядит неестественно, фальшиво и даже враждебно, заставляя заподозрить какой-то подвох. Более того, улыбчивого человека часто считают слабым, наивным и недалеким.

Однако в этой ситуации есть и определенные плюсы. К примеру: если тебе улыбается иностранец, это еще ничего не значит. Возможно, его так научили. А если в кои-то веки улыбнулся суровый русский, будь уверен, ты ему по-настоящему симпатичен!