3 веских причины, чтобы перестать лежать на животе

Раньше частенько зачитывалась именно лежа на животе. Не подозревала, насколько эта поза вредит здоровью.
Когда речь заходит об отдыхе после тяжелого дня, сложно найти более комфортную позу, чем лежа на животе. Конечно, ведь так мы можем играть на планшете или в телефоне, держа гаджет максимально близко. Но совсем недавно моя подруга ошарашила меня новостью, что лежать на животе, оказывается, вредно.
3 веских причины, чтобы перестать лежать на животе

Подруга несколько лет боролась с болью в области позвоночника. Причина стала ясна при подробном рассмотрении ее привычек доктором. Врач рассказал, что привычка подолгу лежать на животе может спровоцировать не только проблемы со спиной, но и другие неприятности. Вот уж никогда бы не подумала!

Лежать на животе вредно
Лежа на животе, мы заставляем наш позвоночник принимать неестественные изгибы. Конечно, одноразовый отдых в такой позе серьезных проблем не создаст. Но вот постоянное такое положение тела может повлечь за собой множество проблем со здоровьем.

Проблемы со спиной

Больше всего лежание на животе влияет именно на спину. В таком положении мы привыкли повыше вытягивать шею и поднимать плечи. Это скручивает суставы, которые при нехарактерном положении намного быстрее стираются.

Еще хуже обстоят дела, когда в таком положении ты используешь планшет или телефон. В таком случае ты ставишь в неудобное положение локти и запястья.

Ранее проводились исследования, которые подтвердили вышесказанное. По их результатам те, кто работал за компьютером в лежачем положении, чаще ощущали боль в спине и шее, чем те, кто работал сидя.

Проблемы с дыханием

Еще одна проблема, которая менее очевидна, чем предыдущая — это проблема с дыханием. Лежа на животе, ты прижимаешь свою диафрагму. Именно она отвечает за качественное дыхание, помогая делать полный вдох.

Расположена диафрагма под легкими, прямо над брюшной полостью. Дыхание диафрагмой состоит из глубоких спокойных вдохов и долгих выдохов. При этом живот расширяется, а сама диафрагма сокращается на вдохе. Если же диафрагма придавлена весом собственного тела, то сделать полноценный вдох не получается.

Существует ряд исследований, которые подтверждают влияние осанки на качество нашего дыхания. Поверхностное прерывистое дыхание не позволяет расслабиться ни телу, ни мозгу. Это способствует нарастанию уровня стресса.

Проблемы с кишечником

Поскольку лежать на животе вредно для позвоночника, это не полезно и для остальных систем организма. Так как основная масса нашего тела переносится на живот, внутренние органы находятся будто под прессом. При этом кишечник пережимается и работает неправильно. Пищеварение у любителей такой позы тоже ухудшается.

К слову, репродуктивная система от такого положения тоже страдает.

Общие советы для хорошего самочувствия

Не забывай следить за положением тела во время работы с ноутбуком, планшетом или телефоном. Даже если пока боль в спине тебя не беспокоит, не забывай, что со временем все системы организма стареют и изнашиваются. Поэтому лучше предотвратить проблемы со здоровьем, чем потом заниматься лечением.

Не лежи на животе. Это первое и самое простое правило.
Следи за положением позвоночника. Если проблемы со спиной тебе знакомы, обязательно контролируй осанку во время работы и отдыха. Можешь поставить будильник и через каждых 15 минут проверять, в каком положении находится твоя спина. Со временем ты к этому привыкнешь и перестанешь заострять на этом внимание.
Измени положение гаджетов. Используй телефон и планшет сидя. Сама техника при этом должна находиться в вертикальном положении. В противном случае тебе придется слишком низко опускать голову, чтобы видеть экран. Это не добавит здоровья твоему позвоночнику.
Делай растяжку. Чтобы избежать боли, не забывай разминать шею и спину. Растяжка и несложные упражнения помогут поддерживать здоровье твоей спины.

Не забывай, что состояние спины влияет на здоровье всего организма. Одна из самых частых проблем со спиной — защемление седалищного нерва.