Тревожные звоночки, указывающий на то, что человек может отправиться в лучшие миры

Многие хотят, чтобы их спасли. Потому делают то, что раньше никогда бы не сделали.
Не только ученые и различные теоретики ломают головы над тем, как понять смысл жизни. Время от времени каждый человек задумывается над этим вопросом, когда отвлекается от рутинных дел. Но можно ли решить вопрос, над которым лучшие умы безуспешно трудились тысячи лет?

Неудивительно, что каждый человек видит смысл жизни в чем-то своем. Кто-то на первое место ставит любовь или семейные отношения, кому-то важнее всего саморазвитие или строительство успешной карьеры, а кто-то решает посвятить себя служению Богу.
Тревожные звоночки, указывающий на то, что человек может отправиться в лучшие миры

КАК ПОНЯТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ
Многими исследователями было доказано, что само наличие в жизни человека любого (устраивающего его самого) смысла — очень положительный момент. Те люди, которые уже ответили для себя на главный вопрос, более удовлетворены жизнью, что хорошо сказывается даже на их здоровье.

А вот те, кто пока находится в безуспешном поиске смысла, чаще испытывают стресс. Их беспокойство в итоге выливается в проблемы со здоровьем, что явно не делает их существование лучше. А потому вряд ли стоит утверждать, что жизнь — это бесконечные поиски ее смысла. Скорее смысл жизни — это и есть сама жизнь.

Ведь если жизнь приносит удовольствие, если она человеку дорога и приятна, если он живет с интересом и радуется своим дням, то и поисками неведомого смысла ему заниматься некогда. А зачем? Он и так живет на полную!

О чем говорит потеря смысла жизни

А вот потеря смысла жизни считается опасным признаком. Если человек разочаровался в прежних идеалах и не обрел новые, если он равнодушно начал относиться к тому, что было ему дорого прежде, это плохой знак.

Специалисты уверены, что часто это может быть признаком того, что человек перестал дорожить своей земной жизнью. Разочаровавшись в ее ценности, он перестает дорожить тем, чем дорожил раньше. То, что еще вчера казалось безумно важным, сегодня таковым не считается.

Человек перестает спорить о том, что он защищал еще вчера. Перестает интересоваться тем, что представляло для него интерес еще совсем недавно. Нет, он не переключается на что-то другое. Он просто становится безразличным. Теряет интерес к собственной жизни.

Психологи советуют обращать внимание и на то, как человек относится к собственному имуществу. Если он начинает беспричинно раздаривать то, что еще вчера было для него ценным, это тоже может быть признаком потери смысла.

Может быть, конечно, что он просто перестал в этом нуждаться или обрел духовное просветление. Но чаще потеря интереса к собственным материальным ценностям говорит о потере веры в ценность своей жизни.

Человек может быть как молодым, так и пожилым, это не столь важно. Он может не жаловаться даже самым близким. Но, теряя ценность жизни, он приближает вероятность своего ухода. Он словно притягивает или болезнь, или случайность, или еще что-то. Хотя вполне нормально этого опасается, как любой человек.

Что советуют психологи? Они призывают чаще обращать внимание на поведение близких людей, на проявление ими странностей и безразличия. Ведь нужно найти причину и вовремя оказать помощь, чтобы человек сумел заново обрести надежду, радость, а возможно, и новый смысл жизни.