Как помощь нуждающимся спасет от хандры осенью 2021 года

Милосердие сейчас не в моде, антитренд. Ну и пусть:
Универсального средства от осенней хандры… не существует. Это целый комплекс разнообразных вещей, которыми стоит наполнить свою жизнь, чтобы тоска отступила и больше не возвращалась. Сегодня постараюсь дать тебе проверенные и работающие лайфхаки, как сделать эту осень приятной и не заработать депрессию.

СРЕДСТВО ОТ ОСЕННЕЙ ХАНДРЫ

Мне нравится осень прежде всего из-за своего разнообразия. Она может быть теплой и радостной. Город, радующий глаз золотыми красками листвы, всё еще теплые солнечные лучи, уютные кафе, в которых подают горячий кофе и вкусное какао. Вечерние прогулки в самом начале осени побуждают чувствовать сладостный трепет и нежность. Нежность не к кому-то конкретному, а вообще.
Как помощь нуждающимся спасет от хандры осенью 2021 года

Вот только золотая пора достаточно быстро сменяется хмурыми дождливыми днями. В такие дни утром не хочется вылезать из-под одеяла и идти на нудную работу. Появляются лень и прокрастинация. Сердца касаются прохладные пальцы тоски. Конечно же, продуктивность в эту пору упорно не хочет сдвигаться с нулевой отметки. А ведь жизнь идет вперед и не спрашивает нас, готовы ли мы к свершениям или нет.

Витамины и нутриенты

Если ты чувствуешь всё перечисленное выше, то стоит задуматься о приеме витаминов. Чем ближе к зиме, тем больше мы нуждаемся в солнце и витамине D, которым оно нас снабжает. Именно из-за его дефицита у нас начинают выпадать волосы, ногти становятся ломкими, а кожа тускнеет. Кстати, симптомы депрессии тоже могут возникать из-за нехватки этого важного нутриента.

Если же ты чувствуешь себя раздражительным и плаксивым, то закупись витаминами группы В. Тревожность также может появиться в случае острой нужды твоего тела в каком-то витамине этой группы. К слову сказать, со стрессом гораздо тяжелее справляться, если твое питание или мультивитаминный комплекс не содержит столь нужного вещества.

Питание и сон

Не стоит забывать также о полноценном питании и качественном сне. Игнорирование этих важных пунктов лишь усугубит твое ментальное да и телесное самочувствие. Возможно, эти пункты кажутся тебе очевидной мелочью, но это заблуждение. Очень часто дело именно во сне и в питании. Просто люди привыкли всё усложнять и искать двойное дно, напрочь игнорируя очевидное.

Осенью несложно обеспечить себя необходимым количеством овощей и фруктов. Всё это сейчас не очень дорого, а на нашем сайте есть множество крутых рецептов с тыквой, к примеру. Мне этот овощ даже своим видом настроение поднимает. А вот чрезмерного употребления сахара и углеводов лучше избегать. Кофе тоже стоит пить меньше обычного. Кофеин плохо влияет на сон, а также поднимает уровень тревожности.

Эмоциональный фон осенью

Эмоции не возникают ниоткуда, у них всегда есть источник. Многих жизненных перипетий мы не можем избежать. А ведь они и порождают грусть, тоску и отчаяние. Давай тогда задумаемся о том, что мы можем сделать. В наших силах две великие вещи. Во-первых, изменение своей реакции на происходящее. Да, ты не можешь изменить плохое настроение своего начальника. Но ты можешь скрутить фигу в кармане, мысленно показать ему язык и думать о вкусном ужине, который приготовишь вечером.

Во-вторых, ты можешь самостоятельно создавать благоприятные для своего эмоционального фона события. Забота о себе, создание уюта, приятные занятия… Всё это может поддерживать твой позитивный настрой. Напиши список того, что доставляет тебе настоящее удовольствие, и балуй себя ежедневно. А еще помогай другим. Такая помощь — лучшее средство от осенней хандры.

Постарайся не поддаваться на уловки лени и прокрастинации на работе. Откладывая задачи и растягивая дела, ты лишь повышаешь свои шансы на снижение настроения. Гораздо легче отдыхать вечером, когда вся работа сделана в срок и качественно. Не всё зависит от себя, конечно же, но когда ты можешь с уверенностью честно сказать себе «я сделал всё, что в моих силах», то жить становится гораздо приятнее да и отдыхается лучше.

От редактора

Возможно, я не открыла тебе Америку, но всё же попробуй подойти в проблеме осенней хандры комплексно. А еще перестань надеяться, что всё решится само собой или кто-то из ближайшего окружения волшебным образом исправит твое состояние. Бери жизнь в свои руки и начинай действовать сейчас, а еще лучше вчера. Конечно же, нет ничего плохого в поддержке близких. Это прекрасно!

Вот только если каждый из нас будет ждать этой поддержки, а не пытаться справиться сам или даже помочь другу, то жизнь постепенно превратится в череду бесконечных ожиданий. Не нужно совершать чудес и пытаться достать Луну с неба. Есть огромное количество достаточно простых вещей, для которых нужно лишь немного твоих усилий. Поверь, всё это окупится с лихвой.