Как перестать быть бедным, следуя наставлениям протоиерея Андрея Ткачева

Протоиерей Андрей Ткачев: «Крадущий всегда обеднеет!»
Сокращение уровня бедности на повестке дня не только у вышестоящих чинов. Если уж быть точным, в основном оно заботит обычных людей, которые хотят жить лучше. К сожалению, обычные «пути успеха», которые пропагандируют зарубежные спецы, слабо работают в странах СНГ. Сейчас обстановка становится чуть лучше, но, к огромному сожалению, в большинстве случаев главной движущей силой остается удача, а не терпение и упорный труд.

СОКРАЩЕНИЕ УРОВНЯ БЕДНОСТИ

Протоиерей Андрей Ткачев не раз отвечал на вопросы о деньгах и бедности. Священнослужитель уверен, что бедность преследует людей, которые совершают три неблагородных дела. Предлагаю тщательно проанализировать каждое из них. Первый случай — это когда люди часто берут взаймы. Они не просто берут, но порой не отдают или же отдают, но с опозданием.
Как перестать быть бедным, следуя наставлениям протоиерея Андрея Ткачева
Хочется остановиться на этом моменте и немного его расширить. В основном в долг берут те, кто привык жить не по средствам. Такие личности плохо умеют экономить, не следят за течением финансов и частенько не понимают, куда же делась огромная часть дохода. Прибыль и убытки должников не совпадают, а потому им приходится оформлять кредиты или же брать в долг.

Таким людям я бы посоветовала начать тщательно отслеживать каждый потраченный рубль. Нужно завести блокнот или же записывать в телефон все расходы и доходы. В таком случае можно будет узнать, куда же утекают денежки и почему они уходят в минус. Возможно, это из-за желания купить айфон, хотя зарплата явно этого не позволяет? Или же взять такси, когда можно пройтись пешком? Таких дыр в бюджете обычно достаточно много.

Во-вторых, Ткачев упоминает тех, кто берет чужое. Нечестно заработанные деньги прожигают карман. И дело совсем не в эзотерических или религиозных установках. Человек, который взял чьи-то деньги, обычно не может жить спокойно. Он нервничает, дергается и не может их даже потратить без лишних мыслей. Всё это, конечно же, приводит к печальным последствиям в виде психических проблем. Счастья краденые деньги не приносят.

Работа и отдых

Есть еще третье дело, которого священник советует избегать. Протоиерей всячески порицает работу в воскресенье. Даже если ты не религиозный человек и редко посещаешь церковь, эти слова можно полезно интерпретировать.

Всегда старайся балансировать отдых и работу. Трудоголики, даже занимаясь любимым делом, быстро выгорают, их внутренние ресурсы истощаются, и работать становится невозможно. Более мудрым решением будет правильно распределить рабочие дни и дни отдыха. Дай своему организму и мозгам отдохнуть и не перенапрягай их.

Не стоит также забывать, что забота о своем теле гарантирует высокую физическую и умственную работоспособность. Иными словами, если ты следишь за своим режимом и питанием, то твой организм отблагодарит тебя. Думаться будет легче, идеи будут приходить быстрее… А еще можно пару раз в неделю заниматься в зале или хотя бы бегать по утрам.

Здоровье важнее всего

Многие приносят в жертву свое здоровье ради денег. Они недальновидны, ведь из-за этого им придется выложить гораздо больше на специалистов, которые будут приводить в порядок ослабленный организм. Поверь, люди не просто так советуют делать зарядку или давать голове отдохнуть вечером, включив спокойную музыку. Всё это нужно, чтобы твой организм подготовился к следующему дню и перезагрузился.

И, наверное, самый важный момент. Именно его игнорирует молодежь, а порой и люди постарше. Это, конечно же, сон. Ты можешь исключить из своей жизни практически всё что угодно, но только не сон. Короткий и некачественный сон может быть истинной причиной твоей бедности, а также других проблем. Например, переедания и невозможности сконцентрироваться на важном рабочем задании. Да и как принимать ответственные решения, если голова так и тянется вниз?

Не забывай эти простые советы и помни, что сокращение уровня бедности возможно только в том случае, когда каждый житель страны научится финансовой грамотности и правильно расставит приоритеты.