Как выглядеть моложе чертового паспорта

«Тетками уже рождаются!» — сказал как-то художник, у которого я брала уроки. 👇 Не все парятся из-за внешности:
ВОЗ говорит, что молодость длится до 44 лет, зрелыми можно назвать тех, кому не исполнилось 60, а пожилые люди — все, кому за 75. Затем наступает старость. Только это понятие нельзя уложить в цифры, некоторые люди, а особенно женщины, часто примеряют на себя старость раньше времени. Естественно, не от хорошей жизни, но старость женщины написана на ее лице. И во многом от нее самой зависит то, как она выглядит в свои годы.
Как выглядеть моложе чертового паспорта

СТАРОСТЬ ЖЕНЩИНЫ
Люди любят приводить в пример голливудских звезд с идеальным тоном кожи и кинематографическим выражением лица. А что касается обычной среднестатистической женщины, всё не так радужно и весело, как хотелось бы. Не каждая хочет, а может, и не имеет возможности уделять уходу за собой столько времени, сколько это делают женщины с обложки. Но еще ведь важны привычки, сфера деятельности и мировоззрение женщины. Вот причины, из-за которых наши женщины за 50 выглядят старше своих лет.

Идеальная домохозяйка

За годы перманентного пребывания в четырех стенах она давно забыла о каблуках, красивых платьях и макияже. Да и не положено в свои-то годы так выряжаться. Привычная трехразовая готовка у плиты, глажка, стирка, уборка. Зачем фитнес, если быт уматывает? Зато муж накормлен, дети сыты, дома чистота и порядок. Так, в силу стереотипов, старательно привитых ей в детстве об укладе семейной жизни, женщина забывает о себе. Она становится нервной, потому что взваливает на себя все обязанности идеальной жены, она и не думает о личном времени. Порой женщины за 50 придумывают себе дела типичной старушки. Дача, консервация, садоводство, домашний скот.

Времени на чтение книг, йогу, танцы или обычную прогулку нет. И не хочется, если честно. Прогулки для молоденьких пигалиц, у которых ноги не болят. Так женщина заматывает себя в собственный старушечий кокон, из которого не может выбраться сама. Для этого нужен заботливый муж или любящие дети, которые отправят маму в отпуск, сходят по магазинам или в кафе.

Белка в колесе

К выученным наизусть стереотипам добавляется героизм. Современная женщина не сидит дома с детьми, сначала она высунув язык продвигается по карьерной лестнице, вдруг муж семью не прокормит? А потом прибегает и готовит ужин, убирает, делает уроки с детьми и так далее. Стресс и тревожность не омолаживают. Женщина начинает седеть, она плохо спит по ночам, а усталость — верная подруга. Чтобы порадовать себя хоть как-то, многие начинают заедать стресс. От этого появляется избыточный вес, который старит безбожно.

Времени на психотерапевта нет, да и не пойдет к нему никто. Потому что в детстве никто не учил заботиться о своем психическом здоровье, заботиться только о ближнем. Например, о детях и муже. Именно поэтому, оставаясь в декрете, женщины запускают себя. Они считают, что сделали всё, что диктовало им общество, теперь можно отдохнуть и вдоволь наесться, да вообще наедаться каждый день, слава богу, замуж-то вышла.

Женщина в халате

Неприличные платья и яркая одежда постепенно покидает шкаф уже давно не юной красавицы. Это платье мало, в этой юбке она выглядит вульгарно. И вообще мода — это глупость. Неприхотливость и обесценивание себя видны по образу зрелой дамы. Преимущественно женщины за 50 выбирают просторную, удобную и невзрачную одежду. Штаны-балахоны и мрачная блуза — выбор не любящей себя женщины.

Красавица без улыбки

В прямом смысле ежегодное посещение стоматолога — это очень дорого и непонятно. Пока зубы не болят, не надо зря деньги тратить. Вот так думает женщина, заставшая Советский Союз. Дело не всегда в привычке, у многих просто нет на это средств. Женщины откладывают визит к стоматологу и оттягивают момент, потому что и думать не хотят, в какую сумму обойдется лечение.

Старость женщины — это ее ответственность. Да, во многом приходится себя ущемлять, учитывая скромное финансовое положение. Но нельзя же забывать о своих женских желаниях, отказывать себе в удовольствии. Пусть поход в салон красоты будет раз в месяц, может реже, но он должен быть. Ухоженные волосы, красивая кожа и улыбка — это то, что на виду. Без хорошего настроения молодость и красоту не сохранить. Надо полюбить себя, выделять время и средства на то, чего действительно хочется.