За кадром мелодрамы «Знахарь». Интересные факты со съемочной площадки

Помнишь шикарный букет роз, брошенный к ногам главной героини? Мало того, что стоил он астрономических денег, еще и ехать за ним пришлось за двести километров в Варшаву.
Фильм 1982 года «Знахарь» до сих пор является одним из самых известных польских кинопроизведений. Мелодрама режиссера Ежи Гофмана покорила сердца миллионов зрителей как у себя на родине, так и далеко за ее пределами. Приняли тепло душещипательную историю и в Стране Советов.
За кадром мелодрамы «Знахарь». Интересные факты со съемочной площадки

Начало съемок
Сюжет фильма «Знахарь» основан на одноименном романе 1937 года польского писателя Тадеуша Доленги-Мостовича. Экранизация Гофмана не была первой в кинематографе. Сразу после появления книги по ней снял фильм режиссер Михаил Вашиньски.

На момент создания своей версии «Знахаря» Ежи Гофман уже был известным в Польше кинематографистом. В его портфолио были исторические ленты «Пан Володыёвский» и «Потоп», снятые по книгам Генрика Сенкевича.

Вера в успех фильма

«Знахарь» принес огромную популярность и режиссеру, и снявшимся в фильме актерам. При этом многие польские кинокритики и коллеги Ежи Гофмана отнеслись к идее «Знахаря» скептически.

В те времена в Польской Народной Республике бушевали протесты и забастовки. Потому многие деятели культуры считали неуместным снимать банальную мелодраму, когда за окном вершилась история. Но Ежи Гофман стоял на своем.

В итоге перед зрителями предстала трогательная история врача, который в один миг потерял всё, но не сдался под натиском обстоятельств и смог обрести счастье. Сюжет и постановка никого не оставляли равнодушными. Не удивительно, что на сегодняшний момент «Знахарь» Ежи Гофмана и вовсе обрел статус культового.

Цветы для кульминации

Как и со многими известными фильмами, во время создания «Знахаря» много интересного осталось за кадром. Наверное, каждый, кто видел фильм, запомнил яркий момент, когда молодой граф приносит к ногам возлюбленной огромный букет желтых роз.

Как ни странно, цветы для этой знаковой сцены оказались чуть ли не самым дорогим реквизитом на съемочной площадке. Изначально декоратор попытался найти шикарный букет в городе Бельске, где проходили все съемки. Но когда мужчина появился с парой-тройкой потрепанных розочек, режиссер отказался дальше снимать.

Тогда в стране царил дефицит, поэтому команде пришлось найти такси и поехать за 200 км в Варшаву. Обойдя весь столичный рынок, киношники накупили более 20 красивых роз. По воспоминаниям одного из актеров, стоимость букета оказалась просто астрономической.

При этом на съемки сцены с цветами Ежи Гофман потратил метры пленки, купленной за иностранную валюту. Что и говорить, вместо пары дублей режиссер сделал 11, стараясь добиться совершенства в кадре.

Белорусский городок

Некоторые зрители обратили внимание на одну деталь в фильме. Хотя напрямую в сюжете фильма это не указывалось, было понятно, что события происходили на территории Западной Белоруссии. Тут стоит упомянуть, что автор романа Доленга–Мостович родом из Витебщины. Поэтому часто местом действия его произведений становились белорусские города и местечки.

Для съемок своей картины Ежи Гофман нашел подходящее место — уже упомянутый городок Бельск–Подляски. До Второй мировой он являлся частью Западной Белоруссии и уже после перешел Польше.


В этом населенном пункте режиссер нашел тот местный колорит, который описан в книге. Даже сегодня в городке Бельск-Подляски осталось множество старых улочек. К слову, до сих пор там можно найти тот самый магазинчик, в котором по сюжету работала Марыся.