Радости бездетной 50-летней женщины и за что она говорит спасибо маме

Твой смех искренен и беззаботен, пока не появятся дети. Потом жизнь никогда не будет прежней: она полна тревоги и страха за ребенка.
Сегодня о движении чайлдфри слышал, наверное, каждый. Однако нельзя сказать о том, что осознанным решением отказаться от рождения детей никого уже не удивить. До сих пор многих интересует вопрос о том, как живут бездетные женщины, достигнувшие уважаемого возраста, и сожалеют ли они о принятом в молодости решении. Так что редакция «Так Просто!» решила поделиться историей одной из сторонниц чайлдфри-культуры, чтобы пролить свет на данный вопрос.

БЕЗДЕТНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

На днях нам с мужем выпало счастье отпраздновать жемчужную свадьбу. Мы посчитали, что 30 лет совместной жизни — довольно веский повод для пышного торжества, так что собрали полный дом гостей, чтобы разделить с друзьями и близкими свое радостное событие.
Радости бездетной 50-летней женщины и за что она говорит спасибо маме

В какой-то момент мужчины за праздничным столом принялись обсуждать политику и прочие специфические темы, так что девочки перешли чаевничать в гостиную и завели разговор о своем. Когда же дело дошло до обсуждения повседневных семейных проблем, все снова вспомнили о хозяйке дома и причине, по которой мы, собственно, все и собрались.

«Ниночка, а ведь вы с Гришей уже целых 30 лет живете только вдвоем. Неужели за всё это время вам ни разу не хотелось обзавестись парой-тройкой сорванцов? Как вам удалось создать такой крепкий и надежный брак без детей?» — расспрашивали меня подруги, их дочери и племянницы.

Я ненадолго погрузилась в воспоминания, а затем рассказала гостям свою историю. Впервые мысль о том, что я не хочу иметь детей, пришла ко мне еще в возрасте девяти лет, когда отец с матерью развелись. Уходя из дома, мама объяснила мне, что она очень устала от замужества и материнства. Как сейчас, помню ее слова о том, что ей наконец хотелось бы позаботиться о себе, а не о ком-либо еще…

Понятное дело, в том возрасте я еще не могла понять ее как женщину. Для меня это было настоящим предательством. Но когда мне исполнилось 20, я наконец смогла избавиться от обиды и принять ее выбор. Более того, слова матери заставили задуматься меня о том, готова ли я посвятить всю свою жизнь воспитанию детей и семейным заботам. И очевидно, что ответ на этот вопрос был отрицательным. Я не была уверена, что сумею выдержать груз такой большой ответственности…

Так что когда мы с Гришей только начали встречаться, я честно ему в этом призналась. Он сказал, что это не имеет никакого значения. А затем добавил, что примет любое мое решение, так как не представляет своей жизни без меня. Наверное, именно поэтому наши отношения стали такими крепкими.

Недавно я спросила мужа о том, не жалеет ли он о принятом в молодости решении. И он ответил, что ни капельки не жалеет, ведь рад был всю свою любовь подарить одной мне. Сейчас нам давно уже за 50, но мы до сих пор чувствуем себя молодыми и свободными. У нас есть возможность наслаждаться каждым мгновением жизни и при этом не задумываться о том, что мы поступаем эгоистично.

Я безумно счастлива, что встретила такого мужчину, как Гриша. А еще я очень благодарна матери за то, что своим примером она помогла мне понять, какую жизнь мне хотелось бы прожить…