Цукаты из тыквы в домашних условиях: ничуть не хуже магазинных сладостей, зато куда полезнее

Дети от тыквы нос воротят, зато такие цукаты едят горстями!
Бывает, хочется пожевать чего-то сладенького, но без вреда для фигуры. А с наступлением холодов это желание приходит всё чаще и чаще. Поэтому сегодня мы поделимся одним кулинарным секретом и расскажем, как сделать цукаты из тыквы в домашних условиях. Ведь магазинные сладости не радуют ни составом, ни количеством калорий. Так что желаем тебе вдохновения для приготовления такой простой, но полезной сладости!
Цукаты из тыквы в домашних условиях: ничуть не хуже магазинных сладостей, зато куда полезнее

Как сделать цукаты из тыквы

Ингредиенты


1,3 кг тыквенной мякоти
130 г сахарной пудры
9 г лимонной кислоты
700 г сахара

Приготовление

Для начала нужно разделать на несколько частей тыкву и очистить ее от семечек и кожуры. Мякоть нарезаем на нетолстые кубики или полосочки.

Берем большой казанок или кастрюлю и помещаем туда измельченную тыквенную мякоть. Добавляем сахар и перемешиваем. Затем нужно оставить тыкву настояться на 5–7 часов.

Тебе нравится то, что ты читаешь? Поставь нам «Нравится» в Фейсбуке и обязательно поделись статьей с друзьями!

Спустя 5–7 часов выделится много сока из тыквы, и сахар в нём растворится. Ставим нашу емкость на плиту. На маленьком огне нужно проварить тыкву на протяжении нескольких минут. Затем оставляем ее остывать на часов 5–6.

После снова нужно проварить тыкву. Только в этот раз к ней еще добавляем лимонную кислоту и перемешиваем.

Затем перекладываем тыквенные кусочки в дуршлаг и сцеживаем сироп. Тыкву помещаем в духовку или электросушку. На минимальной температуре нужно сушить цукаты 5 часов. А также не забываем время от времени помешивать кусочки или менять решетки местами, если сушим в электросушке. Доставать можно тогда, когда кусочки не будут липнуть к рукам. Обмакиваем их в сахарной пудре и подаем на стол.

От этой сладости в восторге все: и взрослые, и дети. Едят с удовольствием даже те, кто от тыквы воротит нос. Приятного аппетита!