«Кричал от боли». Какие были последние дни Игоря Кириллова

Ангелина Вовк: «Хочу, чтобы дочь Игоря Кириллова нашла в себе силы и приехала проститься с отцом».
Конец октября омрачил уход Игоря Кириллова: легендарного диктора не стало в возрасте 89 лет. Татьяна Александровна, вдова народного артиста СССР, описала последние дни мужчины, олицетворившего эпоху советского телевидения.

Близкие Кириллова уверены, что Татьяна (разница между ней и Игорем Леонидовичем составляла 34 года) продлила жизнь тележурналиста. В 2004 году он потерял первую жену, в 2011-м похоронил сына Всеволода. Заботливая женщина, с которой Кириллов познакомился в 2008 году и связал себя узами брака в 2012-м, всегда была рядом и поддерживала его в трудную минуту. Она до сих пор не может осмыслить внезапный уход супруга, ведь долгое время ничто не предвещало беды.
«Кричал от боли». Какие были последние дни Игоря Кириллова

Уход Игоря Кириллова

Первый тревожный звоночек раздался 9 сентября. Отметим, что только самые близкие люди диктора знали о его проблемах со здоровьем. «Он криком кричал от боли в ноге. Утром я поняла, что ситуация серьезная, и позвонила дирекции Первого канала, попросила помощи. Откликнулись моментально», — рассказывает Татьяна.

Медики обнаружили у Кириллова тромб в артерии и подколенную аневризму. Состояние супруга вдова назвала миной замедленного действия. Ногу пришлось ампутировать, что было сделано с согласия Татьяны и одобрения самого Игоря. «Он пролежал в реанимации трое суток. 14 сентября его перевели в палату. Был его день рождения, все поздравляли. Ему было очень приятно, что люди его помнят», — отмечает женщина.

Молча превозмогал трудности

Константин Эрнст распорядился, чтобы в доме диктора сделали пандус. К сожалению, вскоре проблемы со здоровьем вновь дали о себе знать: в проблемной ноге образовалась гематома. «Его снова увезли в реанимацию, организм давал сбой, был ослаблен», — сообщила Кириллова в ходе программы «Пусть говорят».

11 октября у диктора произошло кровотечение в кишечнике, 12 числа тест на коронавирус оказался положительным. «У него был очень высокий пульс, и он не снижался. Он не был подключен к ИВЛ, у него не было одышки, у него всё было в норме. Что привело к такому исходу, я не знаю. Он страдал, что меня нет рядом», — сокрушается вдова.

Ангелина Вовк, телеведущая и близкая подруга семьи, сделала заявление в адрес Анны, дочери Игоря Кириллова, проживающей в Германии: «Я хочу обратиться к его дочери, которая не приехала проститься со своей матерью. Хочу, чтобы она нашла в себе силы и приехала проститься со своим отцом. Родителей дети должны провожать в последний путь».

Увы, обращение не возымело эффекта: на похоронах, прошедших на Новодевичьем кладбище 2 ноября, не было ни дочери, ни внуков диктора. Из близких присутствовала только Татьяна — обыкновенная продавщица, посвятившая 9 лет жизни Игорю Леонидовичу.