Почему нельзя рожать детей из-за чувства вины перед матерью

Подлый шантаж: мама угрожает лишить наследства, если не родим внуков. 🔥 Нечестный прием!
К фразе «хочу внуков» сложно привыкнуть, особенно когда она доносится из уст родной мамы, которая без причины заставляет родить наследника. В праве ли родители распоряжаться всей нашей жизнью? Должны ли дети рожать внуков своим родителям, если сами к этому не готовы? Есть несколько причин, по которым старики думают, что нуждаются в воспитании внуков. Но сначала я хочу поделиться историей молодой девушки, которую мама лишает наследства из-за разногласий на эту тему.
Почему нельзя рожать детей из-за чувства вины перед матерью

ХОЧУ ВНУКОВ

«Моя мама недавно вышла на пенсию. Она хочет, чтобы я поскорее забеременела. Мы с ней постоянно ссоримся из-за этого. Потому что мое представление о счастье и семейной жизни кардинально отличается от маминых фантазий. Я вышла замуж 5 лет назад. С тех пор на каждый день рождения мама желает мне пополнения в семье. Сама того не понимая, она создает конфликтную ситуацию.

Маме кажется, что дети — это смысл жизни, единственное, ради чего стоит существовать. Но мы с мужем не торопимся заводить детей, потому что хотим пожить для себя. Мы долго работали, чтобы собрать средства для покупки новой квартиры. Сейчас мы живем в собственном жилье без ипотек.

Я совершенно не понимаю людей, которые воспитывают детей в нищете, сами голодают и детей недокармливают. Ради чего так страдать, кому от этого лучше станет? О других ничего говорить не буду, но мне повезло выйти замуж за мужчину, который разделяет мою позицию. Мы путешествуем, радуемся жизни, совершенно не отягощены заботами о маленьком ребенке. Моя жизнь на данный момент прекрасна, и я хочу выжать максимум из своей молодости, а не сидеть с горой грязных пеленок и плачущим младенцем.

Я у мамы единственный ребенок, с отцом она развелась уже давно. С тех пор мама сидит в одиночестве и каждый раз, когда мы с ней общаемся, она повторяет как мантру: “Когда ты родишь?” — она уже и с мужем моим говорила и по-всякому пыталась убедить, что дети нужны всем. А тогда почему существуют детские приюты? Я хочу быть честна с собой и людьми и не собираюсь ради кого-то вынашивать ребенка 9 месяцев, сама того не желая. Обычно старики просят внуков, потому что так положено, а сами же потом отказываются за ними присматривать.

Недавно мы с мамой поругались на этой почве. Она заявила, что дачу и свою квартиру завещает племянникам. А я сказала, что пусть теперь за ней племянники присматривают. Мы не общаемся с ней уже месяц. На звонки я перестала отвечать. А как-то она пришла ко мне домой и я не открыла дверь. Я взрослый самостоятельный человек и отдаю отчет своим действиям. Лучше я останусь без наследства, чем стану несчастной матерью, которая ненавидит своего ребенка. Меня расстраивает тот факт, что самый близкий человек не понимает, что от жизни мне нужно совсем другое».

От редакции

Интересно, что за границей пенсионеры никогда не заводят разговоры о внуках. Но если они появляются, то старики очень радуются. При этом в любой стране на детской площадке редко когда увидишь бабушку или дедушку с внуками, они скорее исключение из правил. Обычно с детьми гуляют родители, родители их кормят, одевают, водят в школу и разные секции. А к бабушке с дедушкой внуки приходят по выходным. Отчего тогда такая жажда воспитывать внуков?

На пенсии человек сталкивается с тоскливым одиночеством. Ему кажется, что он никому не нужен, всем надо о ком-то заботиться. Вместо того, чтобы ругаться с одинокими родителями, им можно подарить домашнего питомца. И тогда они реже будут требовать пополнения в твоей семье.

Из-за того, что многие на старости лет ставят на себе крест, они досаждают своей родне разговорами о детях. Надо понимать, что манипуляция и лишение наследства своих детей только усугубит ситуацию. А дети могут чаще заботиться о родителях, которые не знают, на что потратить остаток жизни.

Ни в коем случае нельзя брать финансовую помощь от родителей, которые настаивают на внуках. Тогда у них появляется воображаемый рычаг давления и они считают, что сполна заплатили за то, чтобы иметь внуков. Но так делу не поможешь. У каждой пары есть право выбирать, совместное решение супругов не должно выноситься на всеобщее обсуждение. Это личное дело, интимное, не так ли?