Грамотная подготовка роз к зиме

Если сделать всё правильно, летом вырастет красивый и пышный куст. Как провести обрезку роз осенью, чтобы цветы перезимовали благополучно и без потерь. Чайно-гибридные сорта смело укорачиваю наполовину.
Розы не всегда хорошо переносят низкие температуры. Поэтому к зиме их нужно готовить еще с осени.

Первым делом кусты роз следует зачистить. Удалить листья с признаками повреждений и заболеваний, чтобы под укрытием они не заражали здоровые. Удалять нужно только то, что может стать источником инфекций.
Грамотная подготовка роз к зиме

КАК ПОДГОТОВИТЬ РОЗЫ К ЗИМЕ

Затем следует сделать обрезку. Увядающие цветы ранней осенью обрезать не стоит, это может стимулировать рост молодых побегов, которые не успеют вызреть и погибнут зимой. Особенно если случится резкое кратковременное потепление.

Дав розе завершить свой цикл роста, ты позволишь ей естественным образом подготовиться к зиме. Сахар из листьев перейдет в стебли, образование кристаллов льда в них уменьшится, что убережет клетки растения от разрыва.

Поздней осенью, почти перед самым укрытием, когда ожидается минусовая температура, уже можно смело обрезать кончики невызревших побегов и цветки.

Как правильно подготовить розы к зиме? Перед укрытием розы нужно обработать и удобрить. Осенью розы нуждаются в фосфоре, кальции и калии. Для получения удобрения в 10 литрах воды разведи 16 грамм монофосфата калия и 15 грамм суперфосфата или 10 грамм сернокислого калия, 25 грамм суперфосфата и 3 грамма борной кислоты. Под каждый куст вылей по 4 литра этого раствора.

Можешь использовать и народный способ подкормки. Внеси в почву банановую кожуру или древесную золу.

Сами кусты опрыскай 3%-м раствором железного купороса из расчета 300 грамм на 10 литров воды. Или раствором Фитоспорина-М.

Еще до наступления морозов нужно пригнуть розы к земле. Иначе замерзшие стебли сломаются. Пригнутые розы нужно закрепить в таком положении веревкой или проволокой.

Розы аккуратно пригибают к земле и фиксируют стебель при помощи металлических скоб или шпилек. Основание куста засыпают песком, еловой хвоей или листьями. Под крону и на нее укладывают лапник, а затем укрывают все растение пленкой или гидроизолирующим материалом.

Как подготовить кусты роз к зиме? Идеально над розами установить дуги из толстой стальной проволоки. Они должны быть воткнуты в землю немного выше уложенного куста, чтобы укрытие не касалось его. Дуги нужны для того, чтобы тяжелая шапка снега не поломала пригнутые плети роз. На дуги следует положить нетканый материал. Лучше всего подходит лутрасил и спанбонд.