Сколько в действительности на Земле океанов

Так сколько же?
Большую часть нашей планеты занимают моря и океаны. На протяжении многих столетий ученые со всего света из разных областей знаний посвящали свои научные труды океанским глубинам. Несмотря на такое пристальное внимание к этой теме, еще в прошлом столетии ученые не могли точно определить, сколько океанов в мире на самом деле. И только 21 год назад исследователи пришли к общему решению. Так правильно ли нас обучали в школе?
Сколько в действительности на Земле океанов

Сколько океанов в мире выделяют ученые

Скорее всего, тебе в школе рассказывали, что на планете Земля всего 4 океана: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Тихий. Однако в 2000 году прошла Международная гидрографическая организация пришла к решению, что следует выделить еще один океан — Южный. Несмотря на признание на таком уровне, границы этой области водного покрова Земли до сих пор точно не определены. Редакция «Мир Хитростей» расскажет, какие особенности имеют части Мирового океана.

Тихий океан

Безусловно, каждый школьник знает, что Тихий океан — самый большой по площади из всех. Этот показатель составляет 46,6 % от общей массы Мирового океана (168 723 тыс. кв. км). Поэтому Тихий океан признают настоящим рекордсменом. При этом большинство других рекордов, связанных с водными просторами, также касаются его.

Во-первых, в рамках этой водной территории находится самая низкая точка на планете Земля — Марианская впадина, глубина которой составляет 10 984 м. При том, что средний показатель расстояния от дна до поверхности воды около 4 км.

Во-вторых, в Тихом океане также располагается самое большое количество островов. Их насчитывается приблизительно 25 тысяч. Сложно поверить в такое количество.

Атлантический океан

Его площадь не настолько велика, как у Тихого. Тем не менее он занимает второе место по величине. Атлантический океан почти что в половину меньше — всего 23,5 % от Мирового. Его акватория включает множество морей, в том числе и Черное с Азовским. Средняя глубина составляет чуть больше 3,5 км, а самая глубокая впадина — Пуэрториканский желоб (8 376 м).

Индийский океан

По названию понятно, где он находится. В общем, в честь этой страны океан и получил свое имя. Площадь Индийского океана — 70 560 тыс. кв. км, что делает его третьим по величине. Соответственно, это составляет 19,5 % поверхности Мирового океана. По средним показателям глубины он приблизительно такой же, как Атлантический. Яванский желоб считается самой низкой точкой в этом водном пространстве. Он простирается между Индией и Мьянмой возле острова Ява. Отсюда и название. Его глубина измеряется в 7 290 м.

Северный Ледовитый океан

Такое именование этого океана существует только в русском языке. В других же странах его называют Арктическим. Тем не менее это не отменяет тот факт, что привычное нам название действительно отражает климатические условия, которые там царят. Ведь больше чем полгода огромная часть этого океана скована льдами. При этом он считается самым мелководным. Средняя глубина здесь достигает всего-навсего 1 км. Северный Ледовитый океан также признан самым маленьким. Он составляет только 4,3 % от площади Мирового океана. Общий его размер — 15 558 тыс. кв. км. Самая глубокая точка, Глубина Моллоя, здесь также уступает своим соседям-рекордсменам (5 550 м).

Южный океан

Тот самый «новичок» в нашем списке. Несмотря на то, что это открытие решили сделать официальным еще 21 год назад. До сих пор не все знают о его существовании. Тем не менее Южный океан занимает четвертое место по размерам среди других. Так как он составляет 6,1 % от общей площади воды. Фактически это воды, которые омывают Антарктиду. Несомненно стоит отметить, что четких границ у этого океана нет. Поскольку на севере он пересекается со всеми вышеупомянутыми, кроме Северного Ледовитого океана. Глубина в среднем составляет 4–5 км.

Теперь ты знаешь, сколько океанов в мире на самом деле. Надеемся, мы помогли обновить твои школьные знания. Безусловно, это полезно для памяти. Особенно для родителей, чьи дети начинают учить географию. Поделись с ними интересной информацией.