Привычки американцев, что раньше нам казались странными, а теперь полюбились

Если в жизни американца появляется какая-то бытовая проблема, будь то сломанная лавка перед домом или неубранный двор, первым делом он попробует самостоятельно с ней справиться.
Если ты хоть раз бывал за границей, то наверняка замечал, насколько отличаются привычки жителей зарубежья от наших. Многое нас удивляет, а многое нам просто не понятно. Мы в редакции очень любим изучать тонкости поведения представителей других национальностей. Так что сегодня расскажем, как живут люди в Америке и какие привычки американцев нашему человеку покажутся странными.
Привычки американцев, что раньше нам казались странными, а теперь полюбились

КАК ЖИВУТ В АМЕРИКЕ

Начнем с классической привычки американцев. Даже если ты не бывал в США, то наверняка видел в фильмах или сериалах, что там люди не снимают обувь в доме. Более того, местные жители без проблем запрыгнут на диван в кроссовках или ботинках, даже не подумав о том, чтобы снять их. Но откуда взялась эта привычка?

Если ты спросишь об этом у самих американцев, они скажут, что им попросту так удобнее и комфортнее. Ходить босиком или в носках для них сродни чему-то очень личному. Хотя бывает, конечно, что обувь снимают даже в Америке. Однако это зависит от напольного покрытия. Например, такое может случиться, когда на полу лежит ковер или ковролин.

Кстати, то же самое касается не только американцев, но также англичан, австралийцев и новозеландцев. Как думаешь, может, дело в том, что в этих странах еще и улицы почище наших будут?

Странные привычки жителей США

Пока наши женщины прихорашиваются, чтобы выбросить мусор или сходить за хлебом, американки идут в магазин прямо в пижаме. Впрочем, то же самое порой делают и мужчины. Американцы в принципе не особо переживают по поводу своего внешнего вида. Комфорт и удобство им куда важнее. Кстати, такая же привычка есть у китайцев и корейцев.

В Америке живут улыбчивые и позитивные люди. Человеку, выросшему в суровых постсоветских реалиях, невдомек, как можно идти по улице и улыбаться каждому прохожему. Но для американцев это норма. При встрече они непременно спрашивают, как дела у собеседника. Однако чаще всего это просто любезность. Многие считают ее наигранной.

Местные жители обожают прохладу. Если в заведении работает кондиционер, будь уверен, его включат на полную мощность. Кроме того, и зимой, и летом в кафе и ресторанах подают воду со льдом. Причем не удивляйся, если льда в стакане окажется больше, чем самого напитка.

В США мужчины не дарят своим дамам цветы лично: это считается признаком дурного тона. Вместо этого роскошные букеты доставляют курьеры. Обычно это происходит уже после свидания либо в честь какого-то праздника.

Было странно, но стало нормально

Некоторые привычки американцев раньше казались нам странными. Но теперь мы и сами частенько поступаем так же. Например, в Америке уже давно принято брать кофе с собой и пить его на ходу. Это особенно актуально во время утренней спешки. И наших людей этим уже не удивить. Некоторые кофейни открываются даже в 7 часов утра, а разбросаны они буквально на каждом шагу.

Также в Штатах не принято заводить знакомства на улице. Если мужчине понравилась какая-то женщина и он подойдет к ней, чтобы познакомиться, она может подумать, что он просто к ней пристает. Поэтому американцы привыкли искать себе пару в Интернете. Для этого есть специальные сайты и приложения в телефонах. Мы переняли эту привычку и поступаем точно так же.

А вот традиция устраивать вечеринки мини-свиданий еще не укоренилась в странах СНГ. В Америке их называют speed dating. Суть такого мероприятия заключается в том, чтобы за один вечер познакомиться сразу с 10–15 людьми. Короткий диалог помогает узнать друг друга получше. И если искра зажглась, это верный признак того, что можно продолжить общение.

Жизнь за границей

Американцы не любят ходить пешком и пользоваться общественным транспортом. Для них машина — это не признак достатка, а просто банальная необходимость. Как бы близко ни находилось место, куда нужно поехать, они непременно сделают это именно на автомобиле.

В Америке живут преданные патриоты своей страны. Они не станут без повода сетовать на государство и местную власть. Если в жизни американца появляется какая-то бытовая проблема, будь то сломанная лавка перед домом или неубранный двор, первым делом он попробует самостоятельно с ней справиться.

Список необычных привычек американцев можно продолжать бесконечно. Если ты сталкивался с чем-то интересным, непременно дополни нашу подборку в комментариях!