Женщина с двумя детьми не идет работать, ведь боится разрушить брак

Гордый зять не переживет, если жена станет зарабатывать больше него. Будет искать утешение на дне рюмки, в объятиях других женщин:
Для Ольги не существовало нелюбимого родственника. До появления Сергея. Супруг сестры своими словами и действиями делал всё, чтобы отвергнуть от себя всю родню. Абсолютная безответственность, несостоятельность и негативный настрой молодого человека сразу выдали его с головой. Но это никак не повлияло на чувства молодой Светланы, младшей сестры Ольги. А теперь всей родне приходится иметь дело с этим человеком.
Женщина с двумя детьми не идет работать, ведь боится разрушить брак

СУПРУГ СЕСТРЫ

Родственник


Ольга и ее супруг видели в Сергее типичного молодого неудачника, который почему-то верит в то, что он ничего не обязан делать, но при этом все ему что-то должны. Взяв в жены 18-летнюю Светлану, он с первого дня взялся внушать ей, что ее семья должна им помогать. Под «помощью» подразумевалась ежемесячная выплата от родителей или от Ольги как от старшей сестры. Только так их молодая семья сможет спокойно держаться на плаву.

На первых порах родители действительно помогали Светлане. Всё-таки их дочь еще училась в институте, и на работу у нее не было особо много времени. Однако у Светланы не было времени для работы и после получения диплома. Ведь в семье появился ребенок. А через год еще один.

Всё это время семья Светланы и Сергея жила за счет подработок последнего и помощи родителей. Иногда и Ольга помогала по мелочи, но очень быстро прекратила это, так как ей стало быстро очевидно, что Светлана сама считает, что все вокруг ей должны. Ведь у нее двое детей, ей трудно. А то, что муж не может устроиться на стабильную хорошо оплачиваемую работу, она будто не замечала.

Помощь молодой семье

Прошел еще год, и даже ее родители отказались помогать молодой семье. Тесть Сергея однажды не выдержал и заявил, что супруг сестры сам в первую очередь должен думать о благосостоянии своей семьи, а не возлагать это на плечи окружающих. Светлана, будучи под постоянным влиянием мужа, рассорилась с родителями и почти не разговаривала с Ольгой. Любой отказ одолжить деньги или помочь материально воспринимался как оскорбление. Таким образом Ольга надолго была оторвана от сестры.

Но около недели назад Светлана позвонила Ольге. Та взяла трубку, и сестры разговорились. Ольга поинтересовалась, как дела с работой у Сергея.

— Да, — грустно протянула Светлана. — Я чего звоню. У твоего мужа на фирме случайно не найдется работы для моего Сережи?

— Не знаю, но я обязательно спрошу, — ответила Ольга.

Возможные варианты

В тот же вечер она расспросила мужа о вакансиях, и тот вспомнил, что им не хватает курьера. Это как раз будет по силам Сергея. А вот для Светланы могла бы найтись и более высокооплачиваемая должность. На следующий день Ольга позвонила сестре и рассказала о вакансии курьера.

— Ой, нет. Это точно не для Сережи. Ему бы работу с хорошей зарплатой.

— А почему ты сама не пойдешь на работу? — спросила Ольга. — У тебя ведь образование есть, дети уже в садик ходят. Сама будешь кормильцем, так сказать.

— И таким образом брак свой разрушить? Нет, мне такое не надо. Сережа у меня гордый. Ему будет неловко, что женщина больше него зарабатывает.

— Ну тогда ничем помочь не могу. Пусть либо Сережа умнеет, либо вам стоит пересмотреть приоритеты, — не сдержалась Ольга.

— Ну спасибо. Пока.

Это был неприятный разговор, но Ольга не знала, как иначе себя повести. То, что происходило с жизнью ее младшей сестры, казалось ей хаосом, который могут создать только дети. Ведь Сергей по сути стал ребенком, который хочет, чтобы все конфеты давали ему. А Светлана подстроилась и уподобилась ему.

Остается надеяться, что со временем кто-то из них поумнеет, и тогда семья снова сможет общаться как прежде.

Супруг сестры — итог

Можно ли расценивать отношение родственников Светланы как предвзятое по отношению к Сергею? Правильно ли поступили родители Светланы, сократив материальную помощь? И можно ли как-то изменить ситуацию в этой семье?