Как перестать писать лишние буквы в словах

Одна лишняя буква — одна слезинка учителя русского языка. Учительница по русскому будет гордиться тобой: теперь вместо «инциндент» ты напишешь правильно — «инцидент».
Русский язык — один из самых важных уроков в школе. Можно плохо разбираться в физике или биологии, но что действительно необходимо каждому, так это грамотность. Как показывает статистика, грамотные люди намного успешнее остальных. Правильное изложение мыслей располагает к себе и создает впечатление умного, эрудированного человека.
Как перестать писать лишние буквы в словах
Мы переписывались с другом о походе к парикмахеру. Набирая сообщение, я задумался, а как правильно: «Я постригся» или «Я подстригся»? Хорошо, что в наше время большинство мессенджеров поддерживают автозамену. Но нет ничего надежнее собственной головы, и специально для тебя мы собрали 8 слов, которым чаще всего приписывают лишние буквы в словах.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Перетрубации — Пертрубации


Слово произошло от лат. perturbatio и означает внезапный переворот в чем-нибудь. Возможен и другой вариант значения слова — изменение пути небесного тела под влиянием силы притяжения других тел. Но пока особых изменений в правилах правописания нет, так что будем писать правильно — пертурбации без второй «е».

Инциндент — Инцидент

Слово начали использовать в России в конце XIX века. «Инцидент» пришло в наш язык с французского (incident). Под инцидентом понимают происшествие или случай негативного характера. Многие почему-то любят приписывать этому слову еще одну «н», а иногда используют букву «е» вместо «и». Правильный вариант написания слова — инцидент.

Поддержанный — Подержанный

В наше время никто не стесняется покупать вещи, бывшие в употреблении. Это некий современный тренд — осознанное потребление продукции. Но видимо, грамматика до сих пор не в моде, так как многие пишут слово неправильно.
Подержанный — причастие, образованное от глагола «подержать», то есть определенная вещь, которой уже пользовались. Это может быть что угодно: одежда, ноутбук, телефон, машина или коляска. Верный вариант написания — подержанный.

Подчерпнуть — Почерпнуть

Глагол «почерпнуть» употребляется в значении «зачерпнуть воды». В более широком смысле слово означает «получить что-то», например, знания. Вариант с буквой «д» имеет право на существование, но только если употребляется в прямом смысле и означает «зачерпнуть немного». Информацию о правильном написании этого слова, можно почерпнуть из этой статьи.

Дистрибьюция — Дистрибуция

Статистика Google сообщает, что по запросу «дистрибуция» больше 20 тысяч показов в месяц. И около 10 тысяч по запросу «дистрибьюция». Треть людей, воспользовавшихся поиском, написали неправильно. Все из-за слова «дистрибьютор», которое пишется с мягким знаком. Сам процесс означает распределение или поэтапный метод продвижения товара и правильно пишется без мягкого знака — дистрибуция.

Орангутанг — Орангутан

Орангутанг, или орангутан — это крупная человекообразная обезьяна. Можно расслабиться и не пытаться вспомнить, когда в последний раз писал это слово. Оба варианта считаются правильными.

Жители местности, где обитает обезьяна, завидев страшного гиганта, выкрикивали фразу «Orang Hutan», что в переводе означает «человек леса». Во втором варианте буква «г» приклеилась от неправильного произношения названия животного, и такой вариант написания встречается крайне редко.

Ньюанс — Нюанс

Еще один «гость» прямиком из Франции. Во французский язык слово пришло из латинского (nudus), что переводится как «голый». Слово означает оттенок, едва заметный переход в цвете, звуке, а также тонкое восприятие чего-либо. Важный нюанс в написании слова таков, что оно пишется без мягкого знака, и никак по-другому.

Подстричься — Постричься

Вернемся к моему сообщению другу. Как правильно описать визит к парикмахеру. На самом деле эти глаголы синонимичны, и мы можем использовать оба варианта. Разница лишь в том, что «подстричь» значит «обрезая, укоротить волосы».
Постричь можно кого-то или постричься самому. Вариант «подстричь» — «подрезать ножницами или машинкой» — пишется в случае, когда что-то нужно укоротить, подровнять. Все зависит от целей: сделать новую стрижку — постричься, а если немного подрезать челку, то уместнее использовать глагол «подстричь».

Теперь ты точно напишешь эти слова правильно, если придется. Умение грамотно излагать мысли пригодиться во всем: на работе, в учебе, просто в общении с близкими людьми. Учителя будут гордиться тобой — спустя годы после школы ты не забываешь про правила написания частей речи. Желаем удачи!