Одиннадцать неприметных вещей, которые выдают нерадивую хозяйку с головой

Опрятная хозяйка такого не допустит, дорогуша!
В кухне каждой квартиры существует множество мелочей, которые сразу определяют неумелую и неряшливую хозяйку. Непрактичная система хранения вещей, заваленный газетами подоконник… Всё это бросается в глаза и создает неприятное впечатление от всей квартиры.

Система хранения вещей

Порой весьма странно, что женщинам не хочется соблюдать порядок и уют на собственной кухне. Уборка делается лишь для галочки, мусор просто запихивается ногой под холодильник и тумбочки. Мочалки и тряпки меняются раз в полгода.
Одиннадцать неприметных вещей, которые выдают нерадивую хозяйку с головой

В основном такое происходит в случаях, когда женщина не чувствует себя полноценной хозяйкой квартиры. Ей неуютно в квартире и совсем не хочется вкладывать в нее свою энергию, усилия и время.

К этому вопросу нужно подходить с психологической точки зрения. Очень важно разрешить эту дилемму, ведь только в комфорте своего дома человек может полноценно отдохнуть и восстановиться.

А для других случаев мы подготовили небольшой список важных деталей, которые показывают твой уровень собранности и ответственности как хозяйки. Обратив чуть больше внимания именно на эти моменты, ты значительно улучшишь общий вид кухонного пространства.

Хранение вещей
Открытые поверхности

Вопрос хранения вещей на маленькой кухне частенько застает врасплох. Как быть, если места очень мало и все поверхности просто забиты баночками и пакетами. Хороший выход — красивая тара для хранения. Купи симпатичный набор из одинаковых контейнеров, которые будут хорошо смотреться на столе.

При возможности постарайся максимально очистить все открытые поверхности от мелочей. Даже аккуратно сложенные предметы будут создавать ощущение хаоса и беспорядка.

Хранение посуды

Выдели один шкафчик для хранения посуды и оборудуй его так, чтобы можно было легко доставать все предметы, не нарушая общего порядка. Гораздо проще поддерживать его постоянно, чем разгребать завалы.

Обязательно избавься от абсолютно всей побитой или поломанной посуды. Во-первых, трещинки в стекле могут быть просто опасны. Во-вторых, это выглядит совсем неэстетично.

Эстетика кухонного стола

Не стоит оставлять на столе остатки хлеба, сахарницу и другие вещи. Поверь, вид чистого стола с красивой скатертью и небольшой вазой с конфетами или цветком сразу же облагородит твою кухню.

Аккуратный подоконник

Оставь подоконник пустым, разбери всё, что на нём завалялось. Это будет придавать кухне более аккуратный вид.

Уборка и аккуратность
Чистота раковины


Помни, что после каждого мытья посуды нужно привести в порядок и раковину. Держи средства для чистки неподалеку, не забывай выбрасывать остатки еды из сливного отверстия.

Чистящие средства

Их правильное хранение критически важно. Ни в коем случае нельзя держать подобные средства на открытом пространстве. Желательно выделить для них немного места под мойкой, к примеру. Для удобства можно установить небольшой рейлинг на внутренней стороне дверцы.

Тряпки и мочалки


Обязательно меняй эти предметы хотя бы раз в неделю. Купи для них мыльницу или небольшую пластиковую емкость. Сушить губки и тряпки на кране не стоит.

Мебельные дверцы


После приготовления жирной пищи старайся сразу же вытирать налет с мебели, чтобы не тратить потом на это несколько часов.

Прихватки и полотенца


Если твой фартук и прихватки уже не отстирываются, обязательно приобрети свежий набор. Менять такие вещи раз в полгода нормально.

Блокноты и поваренные книги

Если ты не хочешь, чтобы вся кухня была завалена бумажками, заведи специальную доску и пару стираемых маркеров. Это очень удобно, а еще ее можно разместить на холодильнике.

Проветривание и неприятные запахи

Помни, что неприятные запахи являются самым первым, что ощущает гость. Проветривай кухню чаще.

Вот и все советы. Совсем несложно им следовать, а вот результат ты заметишь сразу!