Имеет ли право новоиспеченный отец выпрашивать скидку на товар

«Знаете, у нас только родился малыш. Столько трат, буду премного благодарен!» 🙏 Дома внутри стиралки обнаружил сюрприз:
Наш мир с каждым годом становится всё более циничным. Это видно не только непосредственно по людям, но и по тем ТВ-шоу, которые нам показывают, комментариям на интернет-форумах. И вообще, тема человечности, кажется, себя уже давно изжила. Каждый старается в этой жизни вылезти повыше, хотя бы и по чужим головам.
Имеет ли право новоиспеченный отец выпрашивать скидку на товар

История, которая приключилась недавно с нашим читателем, немного затрагивает тему сегодняшних реалий. Рассказывает, как могут повести себя абсолютно незнакомые люди в сложной ситуации. И неважно, в какой стране это происходило. Главное — это понимание того, насколько в наши дни можно рассчитывать на поддержку со стороны других людей. На наш взгляд, очень познавательно.

ТЕМА ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

Я молодой отец. Счастливый донельзя осознанием этого факта. Сынишка растет как на дрожжах. Жена молодая и красивая. Мы любим друг друга. Казалось бы, чего еще желать? Да только здоровья и денег побольше. И если с первым (тьфу-тьфу) всё в порядке, то финансовая часть вопроса оставляет желать лучшего.

Мои соседи уже третьего воспитывают, и я понять не могу, каким образом. Мужик работает водителем грузовика. Оплата сдельная, не знаю, что по цифрам, но наверняка не миллионы он там гребет. Жена его уж который год на хозяйстве. Постоянно слышу, как она что-то готовит, громко скрежещет проволокой на балконе, где висит постиранная одежда. Стирает она много, уж поверьте.

И всё. И нормально люди живут. Дети сытые, одетые. Кое-что, понятное дело, удается им купить в секонд-хенде. Что-то берут новым. Но я лично считаю, всё у них хорошо. А у меня вот так не получается. Я молодой специалист. Зарплата средняя по городу, но с перспективами. Жена работала до роддома, какие-то сбережения мы откладывали. Но с рождением сына всё поменялось.

Денег постоянно не хватает. Нужно покупать лекарства, пеленки, специальное питание опять же. Я перестал ходить в кафе, беру с собой термос и пару бутербродов на работу. Пятница теперь просто обычный будний день, перетекающий в загруженные выходные. Короче, сложно. А тут еще и стиральная машинка окончательно поломалась.

Ремонтировать ее не получится. Денег за работу и замену мотора уйдет немногим меньше, чем стоит новый аппарат. У знакомых лишней тоже не оказалось. Делать нечего, пришлось идти на интернет-площадки. Там я и нашел подходящий вариант. Но только цена кусачая. Десять тыщь. Сами понимаете, сумма немаленькая. Так что я решил брать нахрапом. Попросить скидку уже на месте.

Знаю, поступок не самый благородный, но, когда на кону стоит семейный бюджет, еще и не так раскорячишься. Тем более в объявлении было указано, что машинка новая, продается в связи с переездом. Может, у людей ситуация проще, авось пойдут навстречу.

Дверь мне открыл мужчина моего примерно возраста. В квартире бардак, но видно, что из-за спешно разложенных вещей. В глазах спокойствие, но синие круги под ними указывали на внутреннее напряжение и усталость. Я даже покраснел от стыда. Говорю: «Машинку бы хотел купить, как договаривались в переписке. Но есть одно но. Я не перекуп, беру машинку для себя. Всю сумму отдать не получится. Ребенок родился, проблемы появились. Короче, чтобы сейчас и без лишних движений, могу дать только 8 тысяч. Больше просто нету. Прости, мужик, самому неприятно».

Секунд через десять продавец ответил. Я вам гарантирую, он не мои слова за это время обдумывал, а сам факт моего прихода. Я сразу понял, что мысли его блуждали где-то намного дальше этой комнаты. Он согласился, рассеянно обернулся по сторонам и спросил, кто мне поможет дотащить стиралку до машины. Тут уже пришла моя очередь подвиснуть.

Через 5 минут мы двое, без всяких там перчаток, поясов и погрузочных лент, пыхтя и матерясь, перли тяжеленную машинку ко мне в авто. Я уже отдал деньги и про себя радовался своему везению. Не только продали со скидкой, да еще и загрузить помогли. Бывают же люди. Напоследок я дал руку, чтобы попрощаться и предложить встретиться где-нибудь в будущем, но ответом был отказ. «Мы уезжаем навсегда». И быстрая, но честная улыбка.

Вернувшись домой, я первым делом решил проверить технику на работоспособность. Не то чтобы я имел какие-то плохие мысли, но вещь-то не новая. Может, у нее всё работает, но минимальные «косяки» имеются. Естественно, первым делом открыл барабан. Заглянул внутрь и увидел там какие-то разноцветные бумажки.

Оказалось, это были мои «бумажки». Да-да, 8 тысяч вечнодеревянных. Я даже оценил, какие они мятые и потрепанные. Я же доставал деньги из переднего кармана. Так уж получилось. То есть продавец их даже не считал. Просто положил мне, как подарок. Машинка включилась и заработала довольно бодро. Грех жаловаться. А учитывая, что это безвозмездно, так и подавно.

На мои звонки мужик не отвечал. Для себя я понял, что намеренно. Ехать к нему с благодарностями ну как-то глупо. Но я ему благодарен. Хоть какое-то послабление в жизни. Короче, выводы для себя я сделал. Надо будет откладывать деньги понемногу на новую стиралку. С гарантией и всеми делами. А эту, подаренную, я передарю.

Соседи-то у меня активные. Вот прямо сейчас белье вывешивают на балконе. Снова. Вчера уж этот ритуал мы тоже слышали. Подозреваю, их стиралке недолго осталось. Так почему бы им не оставить мою «новоприобретенную» машинку? По-любому пригодится. И, что больше всего меня радует, нести эту тяжелую ношу придется намного ближе, чем в моём случае. Делай добро, и оно к тебе вернется! Теперь уж это мое кредо.