Для чего нужны 3 отсека в стиральной машине. Знают не все!

Для меня все эти инструкции — китайская грамота. 🙈 Спасибо, что объяснили! Не лью бездумно гель для стирки в порошковый отсек.
Стиральная машина давно перестала быть роскошью, а стала предметом первой необходимости. Она помогает сэкономить время и уберечь ваши руки от контакта с порошками и другими средствами. Кстати, их на прилавках огромное количество. И каждый из них нужно загружать в определенный отсек. Выдвинув контейнер для порошка в стиральной машине, вы увидите целых 3 отделения.
Для чего нужны 3 отсека в стиральной машине. Знают не все!

Как правило, боковые ячейки нумеруют цифрами I и II (1 и 2) или буквами А и В. Центральную обычно обозначают снежинкой либо символом в виде цветка. Многие не обращают на это внимания и просто засыпают порошок куда попало. Но неправильная загрузка моющего средства делает стирку бесполезной. Давайте разберемся, для чего выделен каждый отсек в лотке стиральной машины.

Почему контейнер для порошка в стиральной машине разделен на 3 отсека
Такое строение лотка было разработано для того, чтобы в процессе стирки в барабан попадало только то средство, которое необходимо. Моющие вещества защищены от смешивания и полноценно выполняют свои функции.

Отсек, отмеченный цифрой 1 или буквой А, отведен для предварительной стирки. В этом режиме вещи какое-то время замачиваются в мыльной воде.

Предварительная стирка требуется вещам, на которых есть застарелые и трудновыводимые пятна. Помимо стандартного очистителя, можно добавить в отделение отбеливатель или пятновыводитель, но только в сыпучем виде.

Отсек, обозначенный цифрой 2 или буквой В, используют для основной стирки. Туда вместе с порошком также можно засыпать вспомогательные средства. Эту ячейку используют для всех режимов стирки. Единственное исключение — если вы кладете порошок непосредственно в барабан.

Среднее отделение со снежинкой используют для жидких ополаскивателей и кондиционеров. Заполнить его необходимо до того, как машинка перейдет к полосканию вещей. Если вы забыли сделать это перед началом стирки, не беда. Лоток свободно можно выдвигать во время стирки, не нарушая забора моющих средств.

Эту информацию можно прочесть в инструкции, только не все хотят ее изучать. Еще через ячейки 1 и 2 можно очищать стиральную машину от накипи. Достаточно засыпать в них специальное средство и запустить один из режимов. И не забывайте периодически мыть сами лотки.