10 слов,объясняющих стилисту ,какой точно цвет ты хочешь

С приходом нового сезона женщины всё чаще отправляются в салон за новыми стильными прическами. К счастью, окрашивание волос давно вышло за рамки тотального осветления и однотонного окрашивания. Современные техники окрашивания позволяют создавать новый образ, не окрашивая волосы полностью.
О самых популярных техниках рассказал мне парикмахер-колорист. Оказывается, каждая покраска подбирается индивидуально, в зависимости от желаемого результата и исходного состояния волос. Разнообразие удивляет!
10 слов,объясняющих стилисту ,какой точно цвет ты хочешь

Современные техники окрашивания

Сейчас всё больше женщин делают свой выбор именно в пользу сложного окрашивания. Сложным этот тип окрашивания называется по причине того, что краситель наносится на волосы в два этапа. Сперва осветляющим средством создается рисунок, а затем волосы тонируют, чтобы получился желаемый оттенок. Благодаря этому готовый цвет волос получается более объемным и удачно сочетается с разными укладками и прическами.

Главное преимущество сложных техник окрашивания в том, что краситель наносится не на все волосы, а только на их часть. Это помогает сохранить качество волос.
Мелирование

Самая известная и самая популярная техника окрашивания — это мелирование. На основании ее проводятся все окрашивания в модных техниках.

Окрашивание в этой технике предусматривает осветление отдельных прядей с помощью осветителя или красителя. Мелирование может проводиться с помощью специальной шапочки, фольги или на открытом воздухе.
Балаяж

Еще одна известная техника — это балаяж. В результате этого типа окрашивания твои волосы будут выглядеть так, будто ты недавно вернулась с отдыха на морском побережье. Эффект хаотично выгоревших волос подойдет для любого исходного цвета и длины волос.

Во время создания рисунка мастер наносит краску на пряди широкими мазками в форме буквы V. Это делает итоговый вид окрашивания более натуральным, а рисунок отрастает красиво и равномерно.
Омбре

Ну куда же без него? Омбре — это одно из первых сложных окрашиваний, которое научились создавать наши парикмахеры. Эта техника предполагает осветление концов и затемнение корней. Таким образом, будет очень четко видно границу между светлой и темной частью волос. Лучше всего эта техника смотрится на вьющихся волосах.

Шатуш

Шатуш — одна из вариаций омбре. Этот вид также требует окрашивания более темных корней и осветление кончиков. Разница в том, что при покраске шатуш темные корни переходят в светлые кончики более плавно, чем при омбре. Для этого мастер должен подобрать несколько похожих по оттенку цветов, чтобы наносить их на волосы один за другим, создавая плавную растяжку.

Калифорнийское мелирование

Калифорнийский вариант отличается от классического мелирования использованием сразу нескольких похожих между собой светлых цветов. Пряди разной толщины окрашиваются вертикально, обеспечивая плавную игру цвета

Калифорнийское мелирование считается более щадящим видом окрашивания по сравнению с другими техниками. Прежде всего, при окрашивании не используется фольга. Краситель при этой покраске наносится не от самого корня, а слегка отступая. Это позволит реже подкрашивать волосы.
Брондирование

Брондирование — это окрашивание, которое сочетает в себе мелирование и колорирование. Мастер подбирает несколько цветов, близких к твоему природному оттенку и сочетает их в мягких переливах. При брондировании используется краситель коричневых оттенков. Именно поэтому такое окрашивание больше подойдет темноволосым барышням и обладательницам теплого подтона.

Airtouch

Одна из самых новых техник аиртач уже уверенно завоевывает сердца прекрасных дам. Airtouch в переводе с английского означает «прикосновение воздуха», что буквально описывает способ набора рисунка. Для создания такого окрашивания понадобится фен с очень мощным потоком воздуха.

После разделения волос на пряди феном выдуваются волоски, которые формируют длинный, средний и короткий слои. В зависимости от желания клиентки, мастер может окрашивать один из слоев или несколько, создавая разный баланс окрашенных волос и натуральных. Главное преимущество этой техники окрашивания в том, что во время коррекции колорист сможет окрашивать только отросшую часть волос, не затрагивая уже осветленных частей.
Аиртач отрастает очень натурально и незаметно, что позволяет носить окрашивание от нескольких месяцев до 1 года. Техника отличается еще и тем, что в общем рисунке можно замаскировать седые волоски, если они не превышают 50 % от общего количества волос.

Babylights

Название техники babylights говорит за себя — «детские блики». Ты же видела, как выгорают волосы у детей? Эта техника помогает создать подобный эффект. Принцип окрашивания бейбилайтс состоит в том, чтобы осветлять только верхние тонкие прядки волос, в основном волоски у лица и кончики. Пряди для окрашивания выбираются хаотично, что усиливает эффект поцелованных солнцем волос.

Техника бейбилайтс подходит девушкам, которые не планируют кардинально менять цвет волос, а лишь стремятся его освежить. Чаще всего для этой техники выбирают теплые оттенки цветов, поэтому если ты поклонница пепельного холодного оттенка, то лучше выбрать другой способ окрашивания.
Стробинг

Стробинг — это техника окрашивания, при которой воздействие цвета происходит на отдельные пряди, чтобы создать баланс света и тени. Эта техника действует подобно хайлайтеру в макияже. Мастер выполняет осветление и затемнение отдельных прядей, чтобы преобразить черты лица: выделить скулы, скрыть слишком округлые щеки или массивный подбородок, отвлечь внимание ото лба.

Подобное окрашивание создается индивидуально, учитывая пожелания клиентки.

Декапирование

Декапирование — это не что иное, как смывка пигмента с волос. Процедура снятия пигмента может понадобиться в случае, если тебя не устраивает результат окрашивания, либо ты хочешь вернуться к своему натуральному цвету волос.

Смывка может быть поверхностной, если волосы окрашены не стойким красителем, а также если с момента окрашивания прошло не более двух дней. В этой смывке, как правило, работают кислоты.

Глубокая смывка поможет, если поверхностное декапирование не работает. Она поможет избавиться от накопившегося пигмента многократных окрашиваний. Глубокое декапирование выполняется окислителями, обесцвечивающим порошком или пудрой.

Процедура осветляет волосы на 3–4 тона, но волосы от этого очень сильно страдают и требуют дальнейшего качественного ухода. Стоит ли говорить, что декапирование не следует проводить дома самостоятельно, лучше обратиться к профессионалу.


Какую бы технику окрашивания ты ни выбрала, помни, что каждые 4–6 недель нужно наведываться к мастеру для регулярного тонирования волос. Это не только поддержит цвет, но и предотвратит потерю эластичности волос. Регулярный домашний уход будет способствовать сохранению цвета между походами в парикмахерскую.