Какие задачки заставят поломать голову лучше любого кроссворда

Лето словно создано для того, чтобы забыть обо всех заботах и тем более об учебе. Но мы знаем, что наш мозг, как и мышцы, не создан для безделья и требует постоянной тренировки. А нагрузить его работой во время отдыха поможет наш тест на сообразительность.
Какие задачки заставят поломать голову лучше любого кроссворда

Разгадывая наши забавные задачки, взрослые и дети проведут время с большой пользой. Ведь сообразительность помогает нам искать необычные, интересные и простые пути решения, достигая результата и в игре, и в жизни кратчайшим путем.

ТЕСТ НА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ

Для разминки начнем с не очень сложного.
Чтобы вскрыть замок, пользуясь нашими подсказками, придется попотеть.

Куда едет автобус? Логичным ответом в августе будет: «В сторону моря». Но логика и здравый смысл могут подсказать более точное решение.

Чтобы найти закономерность в ряду цифр нужно мыслить нестандартно. Кстати, подобные задания предлагают претендентам на собеседованиях в Google и Micrоsoft.

Казалось бы: какое отношение какие-то стены имеют к цвету медведя. Но связь, уверяем тебя, есть.

Подобную задачку я обнаружил в заданиях, которые моему сыну-третьекласснику предстоит выполнить на летних каникулах. Это, конечно, не бином Ньютона, но как обойтись без уравнений и только методами начальной школы? Да и много ли детей смогут решить задачку без папы, который «силен в математике»?

Посчитать все треугольники в предлагаемой картинке может быть непросто. Я сам три раза пересчитывал (даже зная правильный ответ).
Подсказка: так как в правильном пятиугольнике 5 осей симметрии, то ответ будет кратен 5.

Предлагаем найти простое и элегантное решение. Подсказка: достаточно трех действий.

В этой задачке потребуется пространственное воображение. Ну или кубик и нитка.

Еще одна задачка с IT-собеседований. Проверь, сможешь ли ты получить работу в одной из компаний Кремниевой долины.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ

Я, признаться стал перебирать в уме все эти имена, сравнивать первые буквы, искать какую-то закономерность. А надо было просто быть чуть-чуть повнимательнее. Не зря говорят: «Правильный вопрос — половина ответа».

Итак, какую ценную информацию взломщик может почерпнуть из подсказок? Во-первых, цифры 7, 3 и 8 сразу отметаем (подсказка №4). Возвращаемся к первой подсказке. Значит, на своем месте стоит либо цифра 6, либо 2.
Как проверить какая? Отправляемся к подсказке №2: если цифра 6 и есть в коде, то она точно не может быть первой. Значит, на третьем месте в коде находится цифра 2. Один знак уже отгадали!
Только одна цифра на первой подсказке верна (и это 2), значит, цифры 6 в коде нет. Переходим к подсказке №3. Из нее следует, что две цифры верны (исключаем 6) и это 0 и 2.
Про 0 мы знаем, что это не второй (подсказка №2) и абсолютно точно не третий знак. Итак, первый знак кода — 0! Имеем уже два знака (первый и последний), остается найти тот, что посредине.
В этом нам поможет подсказка №2. 6 мы исключили. Остается 1 или 4. Но верная цифра стоит не на своем месте, а значит, это не может быть 1. Правильная цифра 4, а искомый код — 042!

Простой тест на сообразительность, но заставляет задуматься. Автобус на картинке абсолютно симметричен. Никакого намека на кабину… Или… стоп, конечно! Справа от водителя должна быть дверь. А если на рисунке ее нет, то логично предположить, что автобус едет справа налево.

Можно долго и безуспешно множить, делить и переставлять местами цифры с картинки. Но вопрос лежит скорее в области нестандартного мышления, чем чистой математики. Разгадка в том, что все цифры расположены в алфавитном порядке их названий. В — восемь, Д — два и так далее.

Если представить себе такой дом, то он может находиться только в одной точке на земном шаре. И точка эта — Северный полюс. А следовательно, медведь белый.

Без переменных не получается. Положим, что первая открытка стоила a рублей, вторая — b, третья — с, четвертая — d. Тогда b+c+d=42; a+c+d=40; a+b+d=38; a+b+c=36. Что теперь делать с этим богатством?
Ясно, что нужно что-то складывать, но не очень понятно, на каком основании. Допустим, мы сложили все левые части наших выражений. Получается b+c+d+a+c+d+a+b+d+a+b+c=3а+3b+3c+3d или 3(a+d+c+d). Можно заметить, что это утроенная сумма стоимости всех открыток. Отсюда находим ее значение (42+40+38+36):3=52 рубля.
Теперь уже дело техники. 52-42=10 — первая открытка; 52-40=12 — вторая открытка; 52-38=14 — третья открытка; 52-36=16 — четвертая открытка. А вот как объяснить это решение ребенку, мне не очень понятно. Может, кто-нибудь подскажет более простой вариант.

Правильный ответ — 35 треугольников.

Все представленные числа можно разбить по парам, в которых сумма чисел будет равняться 100. Например, 1+99, 2+98, 3+97 и так далее. Всего получится 49 пар. Числа 50 и 100 останутся без пары. Таким образом, искомую сумму легко можно получить в три действия: 49х100+50+100=5050.
Сначала на ум пришло такое решение: пройти первую грань по диагонали квадрата, а затем двигаться по грани. Но, если изобразить развертку куба на плоскости, становится ясно, что есть вариант получше.

Все знают, что стрелки накладываются друг на друга в 12:00. Еще в 18:30 (полшестого), но обожди-ка… Принято считать, что в 18:30, а на самом деле приблизительно в 18:32:43. Хотя это и не меняет ответ на вопрос. Несложно убедиться, что за 12 часов наложение происходит 11 раз.
С добавлением в уравнение секундной стрелки всё становится одновременно и проще, и сложнее. А приводить ответ на вторую часть вопроса мы пока не станем, чтобы не лишать читателей радости самостоятельного открытия. Надеемся, что вы поделитесь вариантами в комментариях.
Возможно, кому-то представленные тесты покажутся слишком простыми. Но мы хотели бы включить в процесс даже самых маленьких наших читателей. Ведь детям полезно понять, что со многими задачами они способны справиться полностью самостоятельно.