Деформации грудной клетки

.
Правильно построенная грудная клетка состоит из 12 пар ребер, грудины и 12 грудных позвонков. Он выполняет важную функцию – защищает внутренние органы и обеспечивает правильное функционирование всей дыхательной и кровеносной систем.

В области груди у детей могут возникать различные виды деформаций, которые могут негативно сказаться на состоянии всего организма. Некоторые изменения могут быть косметическими, но некоторые деформации грудной стенки потребуют медицинского вмешательства.

Виды деформации

К наиболее частым аномалиям в этом случае относятся воронкообразная грудная клетка, куриная грудка, синдром Поланда или Жёна. Все эти деформации врожденные, в отличие от приобретенных, возникающих после рождения ребенка. Приобретенные деформации чаще всего связаны с физиологическими искривлениями позвоночника – сколиозом, которые развиваются по мере роста ребенка или при травмах.
Деформации грудной клетки

Симптомы деформации
У маленьких пациентов – новорожденных и младенцев деформации грудной клетки могут проявляться всевозможными симптомами. У некоторых из них неправильное расположение ребер и грудины может привести к респираторным нарушениям. Деформация также может негативно сказаться на системе кровообращения и в некоторых случаях сжимать сердце. Поэтому последствия развития деформированной грудной стенки у ребенка могут привести к серьезным нарушениям функционирования организма на различных уровнях. Дефекты осанки, респираторные проблемы, аритмия — это только часть проблем, встречающихся у пациентов с неправильно построенной грудной клеткой.

Инвазивное и хирургическое лечение

Деформации грудной стенки у маленьких детей лечат по-разному. Наименее инвазивные методы исправления дефекта – физиотерапия. Упражнения могут уменьшить деформацию и частично нейтрализовать неблагоприятные изменения. Некоторые специалисты также рекомендуют использовать специальные ортезы или корсеты. Эти ортопедические аксессуары, оказывая местное давление, поддерживают процесс устранения деформации. Также очень важно поддерживать правильную осанку и развивать у ребенка хорошие привычки при ходьбе и сидении. Однако не все отклонения можно лечить таким образом. Некоторые дефекты подлежат хирургическому вмешательству.

Старыми методами коррекции были обширные хирургические операции, включающие отсечение ребер, прикрепленных к грудине, с последующим восстановлением соединения; правильное моделирование грудины и восстановление правильной формы груди. В настоящее время мы наблюдаем бум малоинвазивных методов.

Грудную клетку в форме воронки можно прооперировать с помощью торакоскопа, т. е. сделав 2 небольших разреза по бокам груди и вставив пластину особой формы, которая восстанавливает правильную форму груди.