Секреты приготовления вкусного шашлыка

.
Мясо, приготовленное на мангале, это не только еда. Это чрезвычайно приятный ритуал, связанный с дружескими встречами или романтическими пикниками, природой и отдыхом.

Естественно, для приготовления шашлыка понадобятся шампуры. Их можно купить поштучно или сразу несколько, например, набор для мангала подарочный.

Перед тем, как начать нанизывать мясо, нужно заранее определиться, какой будет маринад. Несколько разных рецептов помогут приготовить шашлык, сделав его оригинальным и вкусным.

Итак, для приготовления шашлыка вам понадобятся:

1,5 кг мяса;
шампуры;
ингредиенты для маринада.
Маленькие хитрости

Перед тем, как выбрать маринад, следует выучить несколько простых правил шашлыка:

Маринуя мясо, лучше его не солить, иначе оно окажется сухим.
Соль лучше всего насыпать на шампуры или на мясо во время готовки.
Мясо лучше нарезать небольшими кусочками – так, чтобы они помещались рту, так как слишком большие куски не всегда хорошо готовятся и это неудобно.
Секреты приготовления вкусного шашлыка

Маринад с луком

700-800 г очищенного, натертого лука (или измельченного в блендере) выложите в большую миску. Мясо нарезать, смешать с луковой массой, поперчить (2-3 столовые ложки черного перца).

Накройте миску салфеткой, марлей или полотенцем. Оставить в маринаде на 3-4 часа. Перед тем, как нанизывать мясо, луковую кашицу лучше очистить.

Винный маринад

Для приготовления понадобится 2-3 стакана сухого вина (желательно красного), 3 луковицы, 2 ст. ложки черного молотого перца, 1 ст. ложка сахарного песка, 2 ст. ложки лимонного сока. Лук необходимо нарезать тонкими кольцами или полукольцами, смешать с кусочками мяса, лимонным соком, перцем и сахаром. Затем влить вино и замариновать в прохладном месте не менее 8-10 часов. Такой способ маринования лучше начинать вечером, чтобы к утру мясо было готово к жарке.

Кефирный маринад

Для кефирного маринада понадобится 1 литр нежирного кефира (не более 2,5% жирности), 1 кг лука, 1 ст. ложка сухой смеси хмели-сунели, черный перец — 2–3 чайных ложки без верха.

Лук нарезать кубиками, добавить перец, хмели-сунели. Смесь необходимо тщательно перемешать, растолочь руками, чтобы лук начал пускать сок. Смешайте с этой смесью куски мяса, тщательно втирайте в мясо. Затем добавить кефир, перемешать, накрыть салфеткой или полотенцем и поставить в прохладное место на 2-3 часа.

Маринад медово-горчичный

Для приготовления этого острого маринада понадобится 1 ст. ложка горчицы острой, 1 ст. ложка меда, 1,5 чайных ложки молотого черного перца, 1 чайная ложка тмина, цедра лимона или апельсина — по вкусу.

Все это нужно поместить в удобную емкость с крышкой, тщательно перемешать и поставить в прохладное место на 1 час. Мясо мариновать в этой смеси не обязательно, его смешивают с ломтиками нарезанного мяса непосредственно перед тем, как нанизывать на шампуры. Мясо

Томатный рассол

Вам понадобится 0,5 кг лука, 1 кг помидоров, 1,5 чайных ложки черного перца. Помидоры нарезать крупными кусочками (половинки или четвертинки), лук нарезать полукольцами и смешать с перцем. Все это соединить в просторной посуде, смешать с кусочками мяса и мариновать 4 часа. Некоторые любители более густых соусов добавляют в этот маринад несколько столовых ложек майонеза. Вредно, но вкусно.