Почему не стоит заводить домашнего ежа, даже если очень хочется

У нас жил когда-то еж. Муж привез с Кавказа это ушастое счастье. Намаялись мы с ним знатно, конечно. И слонячий топот по ночам — это не самое ужасное. 🦔
Насмотревшись фотографий и видео в соцсетях, многие начинают думать, что домашний еж — это отличный кандидат на роль питомца. Однако реальность не так радужна, как публикации в Instagram. В этой статье мы расскажем, почему заводить дома колючий клубок — не самая хорошая идея.
Почему не стоит заводить домашнего ежа, даже если очень хочется

ДОМАШНИЙ ЕЖ

Люди успели искусственно создать породы ежей, которых считают домашними. Например, карликовый африканский еж был выведен как гибрид двух видов. В природе такой не встречается. Но как бы там ни было, дикие повадки этих животных никуда не делись. Конечно, ежики выглядят очаровательно со своими милыми блестящими глазками и остреньким носиком. А еще они забавно фыркают и топают смешными лапками. Из-за этого люди часто ожидают, что еж будет вести себя как собака или как минимум морская свинка.

На самом деле ежи в качестве питомцев могут сильно разочаровать тех, кто надеется завести ласковую зверюшку. Дело в том, что по своей природе колючие малыши — очень самодостаточные, гордые одиночки. Прибегать на зов хозяина и наслаждаться его обществом они точно не будут.
Стоит заметить, что ежики, рожденные от домашних родителей, могут быть более добрыми и общительными, чем животные, принесенные с улицы. Кроме того, будут здоровее, чем их дикие собратья. Однако как ежа не ублажай, благодарности от него не дождешься никакой. Максимум — питомец привыкнет и перестанет сворачиваться в клубок, когда ты к нему приближаешься. Но на большее надеяться не стоит. Это не собака, не кот и даже не хомячок.

Дикие ежи, принесенные из леса, — это вообще отдельная тема. Они могут заразить бешенством, а также переносят клещей и других паразитов (на фото ниже ты увидишь возле ушка ежа небольшой шарик — это раздувшийся клещ). Если пойманного ежа ты планируешь оставить дома как питомца, то в любом случае стоит показать его ветеринару. Даже если он выглядит абсолютно здоровым. Но опять-таки задумайся, зачем тебе подобный питомец и чего ты ожидаешь от зверюшки.

Еще один минус ежей в качестве домашних любимцев — ночной образ жизни. Они — типичные совы, так что наибольшую активность колючие мизантропы проявляют как раз в ночную пору. Спокойный сон после трудового дня? С ежом это едва ли возможно. Ты очень удивишься тому, насколько шумным может быть такое маленькое существо.

Что касается диеты ежей, то она у них тоже специфическая. Если вдруг кто еще не знал, ежики не носят яблочки и грибочки на иголках и поедают их крайне редко. В основном они питаются насекомыми, слизнями, лягушками, червями, иногда мышами.

Теперь перейдем к вопросу жилища. Квартирный ежик должен жить в просторной клетке, никак не иначе. Его, конечно, можно отпускать погулять по дому. Но при этом не стоит спускать глаз с колючего проказника. Он может и обои порвать, и провода погрызть, и забраться под диван. А когда ты попытаешься достать зверя оттуда, он, конечно же, свернется в клубочек. Придется заняться внеплановой перестановкой мебели.

При всех недостатках стоит заметить, что ежи отнюдь не глупые животные. Их даже можно дрессировать, но это требует огромнейших усилий. Очень редко люди добиваются от ежа выполнения фокусов. Если хочешь, чтобы твой любимец выполнял команды, лучше заведи собачку.

В общем, рекомендуем взвесить все за и против, прежде чем тащить в дом такого зверя, даже если это домашний еж. У тебя появится не очень-то добродушный, не сильно общительный, способный укусить питомец, который не даст спокойно высыпаться по ночам.

А как ты считаешь, стоит ли заводить дома ежа? Будет интересно узнать твое мнение, так что оставь комментарий и поделись размышлениями.