Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос

Смогут ли наши дети и внуки увидеть космическое пространство своими глазами:
Полет Ричарда Брэнсона в космическое пространство стал воистину историческим. Он положил начало эре космического туризма. Правда, мнения экспертов и любителей космоса разделились. Кто-то уже готовит денежки и бронирует место на космическом корабле. Ну а кто-то и вовсе считает, что богачи просто ракетами меряются. Так что же на самом деле происходит? Разбираемся вместе.
Зачем миллиардеры Брэнсон и Безос так рвутся в космос

ПОЛЕТ РИЧАРДА БРЭНСОНА

Ричард Брэнсон — британский миллиардер, предприниматель, основатель и глава компании Virgin Galactic. 11 июля 2021 года его ракетоплан VSS UNITY успешно поднялся на высоту около 86 км. В кабине ракетоплана находился сам Ричард Брэнсон и еще 3 специалиста из его корпорации. Ракетоплан на необходимую высоту вывел самолет-носитель, который пилотировали 2 человека. Запомни эти факты, далее мы еще вернемся к ним.
Virgin Galactic мистер Брэнсон основал еще в 2004 году и объявил, что именно она планирует положить начало эре космического туризма. Заявление достаточно громкое, ведь корпорация функционировала с переменным успехом. В 2014 году произошло крупное крушение корабля VSS Enterprise, которое привело к гибели одного пилота и серьезным ранениям у другого. Попытки отправить на орбиту космических туристов были временно приостановлены.

А что там у конкурентов?

Главным соперником Ричарда Брэнсона в этой космической гонке можно смело назвать американского миллиардера Джеффа Безоса. Основатель самого популярного американского интернет-магазина Amazon, Безос еще в июне объявил о том, что уже 20 июля 2021 года он отправится в космос. И тоже на ракете производства собственной аэрокосмической корпорации Blue Origin.

Джефф Безос признан одним из самых богатых людей мира и свою Blue Origin создал в 2000 году, что на 4 года раньше, чем Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. Кому-то вся эта космическая катавасия может напомнить тот незатейливый конкурс, где участники должны занять свободный стул, пока это не успел сделать соперник. Так вот, Брэнсон буквально выхватил этот стул из-под «носа» Безоса и отправился в космос на 9 дней раньше конкурента.

Акции компании Virgin Galactic после такого события мгновенно взлетели вверх (возможно, вслед за хозяином ситуации), но не тут-то было. В Blue Origin не стали сидеть и скучать, а выкатили серьезное заявление и целую инфографику, посвященную такому громкому событию. Говорят, полет-то у вас, дорогие конкуренты, ненастоящий.

В заявлении было сказано, что полет Ричарда Брэнсона нельзя считать космическим, а в инфографике сравнивались два летательных аппарата обоих миллиардеров. Так вот, по словам специалистов Blue Origin, Брэнсон летел на ракетоплане, а вот Безос полетит на полноценной ракете.

Более того, и высота была не та, и форма иллюминаторов, и отсутствовала система аварийного катапультирования капсулы с людьми на случай чрезвычайной ситуации. В общем, специалисты Blue Origin серьезно прошлись по всем пунктам. И даже сейчас в СМИ упоминается, что полет Ричарда Брэнсона был к границе с космосом, а не непосредственно в космос.

Полет Ричарда Брэнсона и мнение экспертов

Тебя удивляет, почему вокруг столь интересного события так много негатива и разногласий? Объясняем, почему же так произошло. Вся соль проблемы в том, что разные космические инстанции предлагают свою высотную отметку, после которой начинается космос.

В Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA) признали, что космос начинается после высоты 80 км. Но вот Международная космическая федерация (FAI) считает, что граница — это 100 км или же так называемая линия Кармана. Компания Blue Origin Джеффа Безоса упоминает и о том, что 12 из 15 запусков их ракеты New Shepard достигали высоты 100 км, а вот максимум VSS Unity Брэнсона — 89 км.

Сюрпризы не заканчиваются

Несмотря на то что чаша весов космического туризма постепенно наклонилась в сторону миллиардера Брэнсона, Джефф Безос и не думает сдавать позиции. Дело в том, что основатель Blue Origin повезет с собой не только старейшую космическую туристку, но и в целом старейшего человека, когда-либо побывавшего в космосе. До этого возрастной рекорд установил 77-летний астронавт Джон Гленн. Но пассажирка экипажа Безоса точно заткнет за пояс этого «юнца».

Женщину зовут Уолли Фанк и ей 82… Самое время, чтобы отправиться в космос, не правда ли? Это, конечно, шутка, ведь Уолли Фанк мечтала побывать в космосе с 1961 года. Она всю свою жизнь посвятила авиации и тренировкам начинающих пилотов. И уже скоро мечта этой леди наконец-то сбудется.

Полет Ричарда Брэнсона и космос, который уже близко

То, что известные люди продолжают развивать космический туризм, не может не радовать. Ведь, наверное, уже наши дети или внуки смогут увидеть это необычайно красивое, необъятное, мистическое и просто фантастическое космическое пространство своими глазами. Только представь: человечество семимильными шагами двигается в будущее. И это ли не прекрасно? Космос, другие планеты, другие галактики. Человек на пике эволюции наконец-то получит возможность увидеть космос.

Мы искренне желаем удачного полета Джеффу Безосу, который должен состояться уже 20 июля. А также всем астронавтам и космическим туристам: пусть всё проходит успешно и будет лишь во благо всему человечеству.